тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-32

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нижнедевицк 18 мая 2011 года

Судья Нижнедевицкого районного суда Воронежской области Тищенко Е.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Нижнедевицкого района Литвинцева И.Г.,

подсудимой – К.М.А,

защитника – К.Б.А, предоставившего удостоверение и ордер Адвокатской консультации ... ,

при секретаре – Шеиной О.М.,

а также с участием потерпевшей П.О.И,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

К.М.А, ..., ранее судимой:

1. # Ленинским районным судом ... по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима:

2. # Мировым судьей судебного участка ... по ст. 69 ч.5 УК РФ не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда ... от # частично присоединено с вновь назначенным наказанием и окончательно назначено наказание К.М.А в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

3. # Нижнедевицким райсудом по ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

# постановлением Прохладненского районного суда Кабардино-Балкарской республики условно-досрочно освобождена от отбытия наказания на 8 месяцев 8 дней;

# постановлением Нижнедевицкого районного суда Воронежской
области условно-досрочное освобождение отменено, направлена в исправительную колонию общего режима для отбывания оставшейся не отбытой части наказания, назначенного приговором Нижнедевицкого районного суда от # в виде 8 мес. 8 дней лишения свободы;

4. # мировым судьей судебного участка ...
... по ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Нижнедевицкого районного суда от # и окончательно назначено наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев в исправительной колонии общего режима. Освобожденной из мест лишения свободы # по отбытию срока наказания;

5. # мировым судьей судебного участка ... по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К.М.А совершила преступления – тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

# примерно в 21 ч. 30 мин. в ... К.М.А, находилась в квартире Л.Е.В, расположенной по адресу .... Имея корыстные мотивы и прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, убедившись в отсутствии посторонних лиц, она достала из картонной коробки, стоявшей возле дивана в зале квартиры женские зимние кожаные сапоги на натуральном меху, стоимостью 2975 рублей, принадлежащие Л.Е.В, обула их на ноги и вышла из квартиры, в последствии распорядилась ими по собственному усмотрению, тем самым причинив Л.Е.В материальный ущерб на сумму 2975 рублей.

#, примерно в 07 часов 00 минут, в ... К.М.А, находясь в доме Щ.В.Д, расположенном по ..., имея корыстные мотивы и прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц, путем свободного доступа из тумбочки стоящей в зале дома похитила деньги в сумме 4500 рублей, принадлежащие Щ.В.Д и вышла с ними из дома, в последствии распорядившись ими по собственному усмотрению, тем самым причинила Щ.В.Д материальный ущерб в сумме 4500 рублей, являющейся для него значительным.

#, примерно в 12 ч. 30 мин. в ... К.М.А, находясь в доме П.О.И, расположенном по адресу ..., имея корыстные мотивы и прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц путем свободного доступа,, украла с трельяжа, стоящего в прихожей дома, сотовый телефон «Sony Ericsson K790 I», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий П.О.И, положила его в карман и вышла с ним на улицу, в последствии распорядившись им по собственному усмотрению, тем самым причинила П.О.И имущественный вред на сумму2000 рублей.

Её действия в ходе предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ.

К.М.А полностью согласилась с указанным обвинением и в ходе ознакомления с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было удовлетворено судом.

В судебном заседании подсудимая К.М.А также согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она также осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Учитывая ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд, выслушав мнение сторон, потерпевшей П.О.И согласившихся с ходатайством подсудимой, огласив заявление потерпевших Л.Е.А и Щ.В.Д, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, приходит к выводу, что обвинение, с которым К.М.А согласилась обоснованно и помимо полного признания ею своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает достаточными и допустимыми.

Суд квалифицирует действия подсудимой К.М.А:

по эпизоду от # по ч. 1 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества,

по эпизоду от # по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину,

по эпизоду от # по ч.1 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимой – характеризуется по месту жительства положительно, но нигде не работает, страдает синдромом алкогольной зависимости (л.д.185).

Рецидив преступления суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Признание своей вины, явку с повинной по эпизоду о краже сапог суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.

Потерпевшие Л.Е.В, Щ.В.Д просят назначить наказание К.М.А на усмотрение суда, П.О.И не настаивает на строгом наказании.

При назначении наказания суд учитывает, что К.М.А освободилась из мест лишения свободы #, где она отбывала наказание за аналогичное преступления, совершила кражу #, за которую осуждена мировым судьей. Кроме того, в течение двух месяцев со дня освобождения она совершила еще три кражи, все это свидетельствует о нежелании К.М.А встать на путь исправления, поэтому суд считает невозможным назначения наказания К.М.А, не связанного с лишением свободы.

Суд, учитывая, что ущерб потерпевшим Л.Е.А и П.О.И возмещен, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении срока наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К.М.А виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (ред. ФЗ от #) по эпизоду от # и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

Признать К.М.А виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от # и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

Признать К.М.А виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ по эпизоду от # и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Меру пресечения К.М.А - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить - на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 18 мая 2011 года.

Приговор мирового судьи судебного участка № ... от # исполнять самостоятельно.

После вступления приговора в законную силу вещественными доказательствами:

Женскими зимними кожаными сапогами, коробкой из-под сапог, возвращенными потерпевшей Л.Е.В, сотовым телефоном «Sony Ericsson K790 I», возвращенным потерпевшей П.О.И, собственники могут распоряжаться в полном объеме.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной К.М.А в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.А. Тищенко