причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-40

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2011 года с. Нижнедевицк

Судья Нижнедевицкого районного суда Воронежской области Крылов А.С.,

с участием гос.обвинителя – прокурора Нижнедевицкого р-на Литвинцева И.Г.,

подсудимого – З.Ю.А,

защитника – Лефи Г.Г., представившего удостоверение №1792 и ордер №835,

потерпевшего – Р.С.И, при секретаре – Давыдовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

З.Ю.А, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

З.Ю.А совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть Р.А.И при следующих обстоятельствах:

# около 14 часов, З.Ю.А и Р.А.И находились в помещении охраны МТС №2 ООО «Воронежмясопром», расположенном в ..., ..., где между ними, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Р.А.И, опасного для жизни человека, неосторожно относясь к последствиям в виде смерти последнего, З.Ю.А стал избивать его руками, ногами и головой, чем причинил тупую травму головы, включающую в себя ушиб головного мозга с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, кровоизлияниями под твёрдой мозговой оболочкой справа и слева, кровоизлияниями в мягких тканях волосистой части головы и лица, осложнившейся энцефалитом, отеком головного мозга, которые квалифицируются в совокупности как единая травма головы, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, повлекшая # смерть потерпевшего Р.А.И

Подсудимый З.Ю.А виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что он #, около 12 часов, вместе с С.М.И и Х.В.А по случаю новогоднего праздника выпили примерно по 400 гр. водки. Около 13 часов он встретил на автобусной остановке Р.А.И, с которым у него были дружеские отношения и решили пообщаться. Они зашли в рядом расположенное помещение охраны в диспетчерской МТС №2 ООО «Воронежмясопром», так как на улице было холодно. В диспетчерской дежурил охранник Н.А.И, который разрешил им посидеть в помещении. В ходе разговора Р.А.И упрекнул его в том, почему он (З.Ю.А) носит милицейский бушлат, ведь ранее он был судим, и отбывал наказание в местах лишения свободы. При этом, Р.А.И уточнил, что сотрудники милиции привлекали его к административной ответственности, в связи с чем, у него возникла к ним неприязнь. Он пытался объяснить Р.А.И, что носит бушлат на работе потому, что в нем тепло. Однако Р.А.И не успокоился и продолжал предъявлять к нему претензии по этому поводу. На этой почве между ними возник скандал, в ходе которого Р.А.И допускал оскорбительные высказывания в его адрес и ударил его по лицу, разбив губу. Поскольку был пьян, то он сильно разозлился на Р.А.И и стал избивать его руками и ногами по голове и лицу, а также нанес удар лобной частью своей головы в область носа Р.А.И Р.А.И пытался увернуться от ударов и сопротивлялся. Он наносил Р.А.И около 10 ударов руками и ногами, а также головой примерно в течении 10-15 минут. Перестал бить Р.А.И лишь тогда, когда заметил, что он находится в бессознательном состоянии и не оказывает ему сопротивления. В это время в помещение диспетчерской вошёл Н.А.И Увидев, что Р.А.И находится в таком состоянии, Н.А.И вызвал заведующего участком Н.И.Н и фельдшера. После того как Р.А.И увезли в больницу, он отправился домой, где снял свою одежду, так как на ней была кровь.

Исследовав материалы дела, выслушав показания свидетелей и мнения сторон, суд считает З.Ю.А виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть Р.А.И Предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, которые суд признает достаточными и допустимыми.

Так, помимо полного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Р.С.И о том, что #, около 15 часов 20 минут к нему домой пришёл Ф.А.В и сообщил, что в диспетчерской МТС ООО «Воронежмясопром» З.Ю.А избил Р.А.И. Когда он пришел к диспетчерской, то там находились Н.И.Н, Н.А.И, участковый уполномоченный Г.П.И, в стороне у диспетчерской стоял З.Ю.А На полу, в комнате охраны, в бессознательном состоянии лежал его брат Р.А.И, в области его головы и на лице была кровь, лицо было сильно отёкшее, в затылочной части головы имелась рана. Он пошёл за водителем скорой помощи, вызвал его и вернулся в диспетчерскую. В это время в диспетчерской уже находилась фельдшер Д.М.Ф, которая оказывала помощь Р.А.И, после чего брата отправили в МУЗ «Нижнедевицкая ЦРБ». Когда Р.А.И приходил в сознание, то он спрашивал, что с ним случилось, но он только ответил, что подрался, а на другие вопросы отвечать не стал;

- показаниями свидетеля Н.А.И согласно которых, около 13 час.15 мин. в помещение диспетчерской пришёл З.Ю.А и Р.А.И, которого З.Ю.А, представил как своего друга. Они оба находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Каких либо телесных повреждений ни у З.Ю.А ни у Р.А.И он не видел. З.Ю.А был одет в милицейский бушлат. Он и Р.А.И сидели у стола и разговаривали о своей жизни, вспоминая прошедшую молодость, в это время был включен телевизор, и он периодически смотрел телевизор, а иногда слушал их беседу. Примерно через 15 минут он заметил, что З.Ю.А и Р.А.И о чём-то заскандалили, решили подраться. Он пояснил им, что если они хотят драться, то пусть выходят на улицу. Они вышли из помещения диспетчерской в коридор. Через 5 минут они вернулись в комнату, немного успокоились и продолжали разговаривать. Разговор между ними был напряженный. В это время он услышал звук автомобиля на улице и вышел посмотреть, кто там приехал. Постояв несколько минут у входа, он покурил, прошёл на территорию МСТ и посмотрел все ли там в порядке. Всего он отсутствовал в помещении диспетчерской около 10-15 минут. За время его отсутствия в помещение диспетчерской никто не входил. Когда он вернулся в помещение диспетчерской, то войдя внутрь, увидел, что Р.А.И лежал на полу, хрипел и пытался шевелить головой. Его глаза были закрыты, он ничего не говорил. Лицо Р.А.И было сильно опухшим и испачкано кровью. На затылке Р.А.И была рана в виде содранной кожи. З.Ю.А сидел, склонившись в области головы Р.А.И На верхней губе, с левой стороны у З.Ю.А была кровь. Он спросил у З.Ю.А, что у них произошло, на что тот ответил: «Я и сам не знаю». Он взял З.Ю.А за руки, вывел его на улицу и позвонил Н.И.Н, сообщив о случившемся. В последствии Р.А.И был доставлен в МУЗ «Нижнедевицкая ЦРБ»;

-показаниями свидетеля Н.И.Н о том, что # около 14 часов ему позвонил охранник Н.А.И и просил приехать в диспетчерскую, так как там был избит человек. Когда он пришёл, то охранник Н.А.И и З.Ю.А находились на улице, у входа в помещение диспетчерской. З.Ю.А был взволнован и находился в состоянии алкогольного опьянения. У него была разбита губа, и когда он разговаривал, то на зубах виднелась кровь. З.Ю.А был одет в милицейский бушлат серого цвета. Войдя в диспетчерскую, он увидел, что на полу в бессознательном состоянии лежал мужчина, его лицо было сильно опухшим и в крови. Он позвонил участковому милиционеру Г.П.И и сообщил о случившемся, а также позвонил фельдшеру Д.М.Ф Когда прибыл участковый Г.П.И, то вместе с ним в кармане куртки мужчины они нашли паспорт и установили, что это был Р.А.И, которого отправили в больницу;

-показаниями свидетеля Д.М.Ф о том, что # около 14 часов 30 минут ей позвонил Н.И.Н и участковый Г.П.И, которые сказали, что в диспетчерской МТС ООО «Воронежмясопром» избили какого–то мужчину и попросили, приехать. Когда она прибыла к диспетчерской, то там находились Н.И.Н, Г.П.И, охранник Н.А.И, а также через некоторое время пришёл Р.С.И В помещении диспетчерской на полу она увидела лежащего мужчину, который находился в бессознательном состоянии и лежал на левом боку. Ей пояснили, что по имеющимся при потерпевшем документам, они установили его личность и назвали его Р.А.И Лицо Р.А.И было отёкшим, на голове и лице Р.А.И было большое количество крови. На затылке головы Р.А.И имелась рана, и был содран волосяной покров. В области головы Р.А.И на полу была размазана кровь, на одежде у Р.А.И также была кровь. У Р.А.И прощупывался слабый пульс. Затем она оказала Р.А.И первую помощь и отправила его в МУЗ «Нижнедевицкая ЦРБ». Когда они грузили Р.А.И в скорую помощь, присутствующие пояснили ей, что Р.А.И избил З.Ю.А;

- показаниями свидетеля Г.П.И о том, что # около 14 час. 10 мин.ему поступило сообщение от Н.И.Н о том, что в помещении диспетчерской ООО МТС З.Ю.А кого-то избил и просил приехать. Когда он прибыл к диспетчерской, то около неё находились Н.И.Н и Н.А.И Он спросил у них, что произошло, Н.А.И пояснил, что сегодня около 13 час., в диспетчерскую пришли З.Ю.А и Р.А.И, они разговаривали, а затем между ними произошёл конфликт. Н.А.И пояснил ему, что на некоторое время он вышел из помещения, а когда вернулся, то обнаружил на полу Р.А.И в бессознательном состоянии, рядом с ним сидел З.Ю.А Он проверил куртку потерпевшего и в одном из карманов нашёл паспорт на имя Р.А.И, а через некоторое время приехал автомобиль скорой помощи, и Р.А.И отправили в МУЗ «Нижнедевицкая ЦРБ»;

- показаниями свидетеля С.М.И о том, что # около 8 часов он пришёл на работу в диспетчерскую МТС ООО «Воронежмясопром». Заведующий участком Н.И.Н объявил выходной. Вместе с З.Ю.А он получил на складе зерно и в связи с праздником решили выпить водки. Вместе с З.Ю.А и Х.В.А они купили водки и распили ее за складом, недалеко от диспетчерской и разошлись по домам. Во второй половине дня # соседи сообщили ему, что З.Ю.А избил Р.А.И;

- аналогичные показания дал суду свидетель Х.В.А;

- показаниями свидетеля Н.А.А, о том, что # он находился на дежурстве в приёмном отделении МУЗ «Нижнедевицкая ЦРБ». Около 16 час. в приёмное отделение был доставлен Р.А.И При осмотре было установлено, что у него лицо было сильно отёчным, наблюдались кровоизлияния в склеры глаз, под обоими глазами имелись гематомы и веки были сильно отёкшими. Он шевелил руками и ногами, но в пространстве ориентирован не был, в контакт не вступал и ничего не говорил. Доставившие его лица пояснили, что он с кем-то употреблял спиртное, в ходе чего его избили. О произошедших с ним событиях Р.А.И пояснить ничего не мог. В связи с тяжёлым состоянием Р.А.И был направлен в реанимационное отделение МУЗ «Нижнедевицкая ЦРБ». # состояние Р.А.И резко ухудшилось, и он был переведён в ГКБ СМП ..., где впоследствии умер;

- показаниями свидетеля Ш.А.А о том, что # в МУЗ «Нижнедевицкая ЦРБ» поступил Р.А.И с телесными повреждениями в области головы. # он осмотрел Р.А.И При осмотре было установлено, что Р.А.И в пространстве не ориентирован, разговаривать он не мог и фактически находился в бессознательном состоянии. Во время поступления в приёмное отделение МУЗ «Нижнедевицкая ЦРБ» Р.А.И находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. От родственников Р.А.И и от сотрудников милиции, он слышал что у Р.А.И был конфликт с каким-то мужчиной и он подверг его избиению. # состояние Р.А.И резко ухудшилось и он был переведён в ГКБ СМП ..., где впоследствии умер;

- показаниями свидетеля Р.Т.А о том, что # около 8 час.45 мин. Она ушла на работу, Р.А.И оставался дома с сыновьями. Около 15 часов ей позвонила соседка А.В.А и сообщила, что Р.А.И избил З.Ю.А и тот лежит в диспетчерской МТС ООО «Воронежмясопром» в пос. совхоза Нижнедевицкий и что его собираются везти в больницу. Р.С.И рассказал ей, что ему Р.А.И пояснил, что его избил З.Ю.А # она спросила у З.Ю.А, за что он избил Р.А.И? З.Ю.А не отрицал, что между ним и Р.А.И произошёл конфликт, но пояснить из-за чего он его избил, не смог;

- свидетели Р.Д.А и Р.Е.А дали суду аналогичные показания показаниям свидетеля Р.Т.А;

- показаниями свидетеля З.Е.В, согласно которым # она находилась дома, её муж З.Ю.А ушёл на работу к 8 час. Около 15 часов ей позвонил Н.И.Н и сказал, чтобы она пришла в диспетчерскую ООО «Воронежмясопром» и забрала З.Ю.А домой так как он сильно пьян. Она пошла в диспетчерскую по пути зашла к своему брату Ф.А.В и позвала его с собой. У диспетчерской они встретили З.Ю.А, который был в сильном алкогольном опьянении. На верхней губе у З.Ю.А с левой стороны она заметила кровь и поняла, что он с кем-то подрался. Когда она вошла в помещение, то увидела, что на полу лежал мужчина. Им оказался Р.А.И Когда она пришла домой З.Ю.А уже спал и проснулся около 21 час. Она спросила у него, знает ли он, что избил своего друга Р.А.И, он ответил ей, что ничего не помнит. Затем он вместе с Ф.А.В ездил в больницу проведать Р.А.И и приобретали ему необходимые лекарства и еду. Он сильно переживает произошедшее, так как у него с Р.А.И были хорошие, дружеские отношения;

- показаниями свидетеля Ф.А.В о том, что # около 15 часов к нему пришла жена З.Ю.А, которая ему приходится родной сестрой, и сообщила, что З.Ю.А подрался с кем-то в диспетчерской МТС ООО «Воронежмясопром». Когда они пришли к диспетчерской, то около входа стоял З.Ю.А, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Кроме З.Ю.А в диспетчерской были Н.И.Н, Н.А.И и участковый Г.П.И Он вошёл в диспетчерскую и увидел, что на полу лежит мужчина. Мужчина лежал на левом боку, на голове было много крови, голова была опухшая, глаза заплывшие, губы были разбиты и также отёкшие. Г.П.И в кармане куртки нашёл паспорт и они узнали, что это был Р.А.И После этого он пошёл к его брату Р.С.И и сообщил о случившемся. Р.А.И отправили в больницу. После этого он каждый день до # ездил в больницу к Р.А.И и приобретал необходимые лекарства для его лечения. Деньги на эти цели ему давал З.Ю.А;

- протоколом осмотра места происшествия от #, в ходе которого был произведен осмотр помещения охраны в диспетчерской МТС ООО «Воронежмясопром» (л.д.19-26);

- протоколом осмотра и добровольной выдачи З.Ю.А одежды с имеющимися на ней следами бурого цвета, похожими на кровь, в которой он находился в момент причинения телесных повреждений Р.А.И (л.д.27-29);

- протоколом осмотра предметов от #, изъятых у З.Ю.А, согласно которому были осмотрены и признаны вещественными доказательствами куртка мужская форменная зимняя, спортивные брюки черного цвета, демисезонные сапоги мужские, со следами красно-бурого цвета, похожими на кровь ( т.1 л.д. 41-47 );

-заявлением З.Ю.А от # в котором он добровольно сообщил начальнику Нижнедевицкого ОВД в том, что #, находясь в диспетчерской МТС ООО «Воронежмясопром», в пос. совхоза Нижнедевицкий он избил Р.А.И руками и ногами, нанося ему удары по голове и телу (т.1 л.д.48);

- протоколом проверки показаний З.Ю.А в качестве подозреваемого на месте совершения преступления, где он в присутствии понятых и защитника добровольно рассказывал об обстоятельствах, совершенного им преступления, показывал место происшествия, взаиморасположение его и потерпевшего Р.А.И во время ссоры, а также механизм причинения последнему телесных повреждений и уточнял детали, которые могли быть известны только лицу, совершившему данные действия (л.д.148-159).

- заключением судебно-медицинской экспертизы. от # согласно которой на трупе Р.А.И были обнаружены следующие повреждения: ушиб головного мозга с кровоизлияниями под его мягкие мозговые оболочки; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку справа; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева; кровоизлияние в мягких тканях лобной и теменной областей справа, правой височной области; кровоизлияние в мягких тканях лобной и теменной областей слева, левой височной области; кровоизлияние в мягких тканях лобной области; кровоизлияние в мягких тканях левой скуловой области с распространением на левую глазницу; кровоизлияние в мягких тканях левой щечной области.

Потерпевшему было причинено не менее 5 травматических воздействий. Количество, локализация и характер повреждений в области головы исключают возможность их образования при падении с высоты собственного роста и ударе о твердую поверхность и выступающие предметы.

Перечисленные выше телесные повреждения являются прижизненными и были причинены при действии тупого твёрдого предмета возможно # При жизни все повреждения квалифицировались бы в совокупности как единая травма головы, причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения, а в данном конкретном случае привела к наступлению смерти Р.А.И в 19 часов 30 мин. # (т.1 л.д.218-223).

По заключению психолого-психиатрической экспертизы от # З.Ю.А каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемого ему преступления и в момент дачи показаний мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. З.Ю.А не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о ни правильные показания.

З.Ю.А в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта, которое могло бы оказать существенное влияние на его сознание и деятельность, не находился, также отсутствовали признаки психической и физической астении. У З.Ю.А не обнаруживается каких-либо выраженных индивидуально-психологических особенностей восприятия окружающей действительности, мешающие правильно оценивать реальную ситуацию и значение происходящих событий, а также каких-либо выраженных индивидуально-психологических особенностей, которые могли бы оказать существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации (т.1 л.д. 208-211).

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия З.Ю.А по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и меры наказания З.Ю.А суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, обстоятельства, при которых оно было совершено, личность подсудимого – ранее не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет двух несовершеннолетних детей, возместил затраты на лечение потерпевшего, оказал материальную помощь на погребение.

Заявление З.Ю.А от #, в котором он добровольно сообщил начальнику Нижнедевицкого ОВД о совершенном им преступлении, суд признает явкой с повинной (т.1 л.д.48).

Суд также учитывает, что ссора возникла из-за неправомерного поведения самого потерпевшего Р.А.И, который первым ударил по лицу З.Ю.А и причинил ему рану слизистой верхней губы (л.д.185-187).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому З.Ю.А, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому З.Ю.А, в соответствии с п.п. «з, и, к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает: противоправность поведения потерпевшего; действия, направленные на заглаживание вреда причиненного потерпевшему; явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Согласно ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Однако, учитывая, что З.Ю.А умышленно совершено особо тяжкое преступление, повлекшее смерть человека, суд считает необходимым назначить ему наказание в исправительной колонии, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ З.Ю.А должно быть назначено наказание с отбыванием в колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать З.Ю.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения З.Ю.А подписку о невыезде изменить на содержание под стражей

из зала суда. Срок наказания исчислять с #.

Вещественные доказательства по делу куртку, брюки и сапоги - возвратить по принадлежности З.Ю.А

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным З.Ю.А в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись А.С. Крылов

Копия верна: Председатель райсуда А.С. Крылов

Главный специалист Т.П. Данилова