совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-39

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2011 года с.Нижнедевицк

Судья Нижнедевицкого районного суда Воронежской области Крылов А.С.,

с участием гос.обвинителя – зам.прокурора Н-Девицкого р-на Власова Е.А.,

подсудимого – С.А.В,

защитника – Селютина А.Н., представившего удостоверение № 0690 и ордер №3260,

при секретаре – Давыдовой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

С.А.В, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый С.А.В незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие, взрывчатые вещества, при следующих обстоятельствах:

С.А.В #, около 17 часов, на ..., в лесополосе, расположенной в 360 метрах юго-западнее домовладения по ..., обнаружил и незаконно приобрел огнестрельное оружие в форме обреза гладкоствольного длинноствольного охотничьего ружья 16-го калибра, модели БМ, , 1962 года выпуска, являющееся согласно справке об исследовании от # ЭКЦ ГУВД по ... и заключению эксперта от # ЭКЦ ГУВД по ... огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу гладкоствольных двухствольных пистолетов, которое стал незаконно хранить в своем сарае по адресу: ....

# около 14 часов С.А.В, с целью незаконного приобретения и хранения взрывчатого вещества, во дворе своего дома по адресу: ... ..., извлек из четырех охотничьих патронов вещество серо-зеленого цвета, которое согласно справке об исследовании от # ЭКЦ ГУВД по Воронежской области и заключения эксперта от # ЭКЦ ГУВД по Воронежской области, является бездымным охотничьим порохом марки «Сокол» - взрывчатым веществом метательного действия промышленного изготовления массой 7,8 грамма, после чего, незаконно хранил его вместе с указанным обрезом гладкоствольного охотничьего ружья в сарае своего домовладения.

# в 19 час.30 мин., при производстве обыска в сарае домовладения С.А.В по адресу ..., сотрудниками ОВД по Нижнедевицкому муниципальному району обрез гладкоствольного длинноствольного охотничьего ружья 16-го калибра и порох были обнаружены и изъяты.

Органом предварительного следствия действия С.А.В квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, взрывчатых веществ.

С.А.В полностью согласился с указанным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было удовлетворено судом.

В судебном заседании подсудимый С.А.В вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он также осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Учитывая наличие ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд, выслушав мнение сторон, согласившихся с ходатайством подсудимого, приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился обоснованно и помимо полного признания им своей вины, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает достаточными и допустимыми.

Суд квалифицирует действия подсудимого С.А.В по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, взрывчатых веществ.

При определении вида и меры наказания С.А.В суд учитывает, степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства, при которых оно было совершено, а также личность подсудимого – ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих наказание С.А.В, не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание С.А.В, не установлено.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с этим, суд считает возможным для исправления и перевоспитания подсудимого С.А.В назначить наказание с применением ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать С.А.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав С.А.В не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения С.А.В до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу обрез гладкоствольного длинноствольного охотничьего ружья 16-го калибра, модели БМ , 1962 года выпуска и бездымный охотничий порох марки «Сокол» массой 6,8 грамма, хранящиеся в ОВД по Нижнедевицкому муниципальному району Воронежской области – уничтожить в установленном порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись А.С. Крылов

Копия верна: Председатель райсуда А.С. Крылов

Главный специалист Т.П. Данилова