совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-37

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2011 года с.Нижнедевицк

Судья Нижнедевицкого районного суда Воронежской области Крылов А.С.,

с участием гос.обвинителя – зам.прокурора Н-Девицкого р-на Власова Е.А.,

подсудимого – Ш.В.С,

защитника – Селютина А.Н., представившего удостоверение №0690 и ордер №3258,

при секретаре – Давыдовой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ш.В.С, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ш.В.С незаконно приобрел и хранил боеприпасы, при следующих обстоятельствах:

# около 14 часов Ш.В.С в своем доме, расположенном по адресу: ... производил ремонт пола, где под полом обнаружил патроны в количестве 36 шт., которые стал незаконно хранить без цели сбыта в своем домашнем сейфе.

# в период с 14.20 до 17.40 час. в ходе осмотра места происшествия в домовладении Ш.В.С, указанные патроны в количестве 36 шт. были обнаружены сотрудниками ОВД по Нижнедевицкому муниципальному району

Согласно справке исследования от # и заключению эксперта от # ЭКЦ ГУВД по ..., обнаруженные и изъятые патроны у Ш.В.С являются пистолетными патронами центрального боя, предназначенные для производства выстрелов из огнестрельного нарезного оружия калибра 9 мм.

Органом предварительного следствия действия Ш.В.С квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Ш.В.С полностью согласился с указанным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было удовлетворено судом.

В судебном заседании подсудимый Ш.В.С вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он также осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Учитывая наличие ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд, выслушав мнение сторон, согласившихся с ходатайством подсудимого, приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился обоснованно и помимо полного признания им своей вины, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает достаточными и допустимыми.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ш.В.С по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При определении вида и меры наказания Ш.В.С суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства, при которых оно было совершено, а также личность подсудимого – ранее не судим, по месту работы и месту жительства характеризуется исключительно положительно, раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих наказание Ш.В.С, не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ш.В.С, не установлено.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с этим, суд считает возможным для исправления и перевоспитания подсудимого Ш.В.С назначить наказание с применением ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ш.В.С виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав Ш.В.С не менять место жительство без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Ш.В.С до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу 22 патрона калибра 9 мм и 14 стреляных гильз патронов калибра 9 мм., хранящиеся в ОВД по Нижнедевицкому муниципальному району Воронежской области – уничтожить в установленном порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись А.С. Крылов

Копия верна: Председатель райсуда А.С. Крылов

Главный специалист Т.П. Данилова