незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



Дело № 1-45

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2011 года с. Нижнедевицк

Судья Нижнедевицкого районного суда Воронежской области Крылов А.С.,

с участием гос.обвинителя – зам.прокурора Н-Девицкого р-на Власова Е.А.,

подсудимого – Д.В.Ф,

защитника – Ключниковой Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре – Давыдовой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Д.В.Ф, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Д.В.Ф незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Д.В.Ф #, около 16 часов, на участке, прилегающем к ... путем сбора незаконно приобрел верхушечные части растений дикорастущей конопли, которые высушил, измельчил, расфасовал по пакетам, а затем незаконно хранил для личного употребления в своем доме, в ....

#, около 19 часов, в ходе обыска в доме Д.В.Ф сотрудниками ОВД по Нижнедевицкому муниципальному району указанные растения были обнаружены и изъяты. По заключению экспертизы изъятое у Д.В.Ф растительное вещество является наркотическим средством – марихуаной в высушенном состоянии общей массой 48,05гр.

Органом дознания действия Д.В.Ф квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Д.В.Ф полностью согласился с указанным обвинением и в ходе ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было удовлетворено судом.

В судебном заседании подсудимый Д.В.Ф вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он также осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Учитывая наличие ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд, выслушав мнение сторон, согласившихся с ходатайством подсудимого, приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился обоснованно и помимо полного признания им своей вины, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает достаточными и допустимыми.

Суд квалифицирует действия подсудимого Д.В.Ф по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Д.В.Ф суд учитывает, степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства, при которых оно было совершено, а также личность подсудимого – ранее не судим по месту жительства характеризуется положительно, раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих наказание Д.В.Ф, не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Д.В.Ф, не установлено.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Д.В.Ф виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав Д.В.Ф ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Д.В.Ф до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу пакет с марихуаной весом 45,56гр., хранящийся в Нижнедевицком РОВД – уничтожить в установленном порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись А.С. Крылов

Копия верна: Председатель райсуда А.С. Крылов

Главный специалист Т.П. Данилова