совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-42

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нижнедевицк 22 июня 2011 года

Судья Нижнедевицкого районного суда Воронежской области Тищенко Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нижнедевицкого района Власова Е.А.,

подсудимого –Л.Д.П, защитников – Т.Т.В, представившей удостоверение и ордер Воронежской межтерриториальной коллеги и адвокатов и З.А.В,

предоставившего удостоверение и ордер адвокатской консультации ... ... ,

при секретаре – Шеиной О.М.,

а также с участием потерпевшего С.В.И,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Л.Д.П # ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Л.Д.П совершил преступление – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах:

# года, примерно в 16 часов 15 минут С.В.И вместе со знакомым С.П.С и братом С.М.И пришли на дамбу пруда, расположенного в северной части села ..., где недалеко от моста через водосброс пруда, они отдыхали.

Около 17 часов мимо их места отдыха, проходил подсудимый Л.Д.П, вместе с Е.А.А и Е.А.В Л.Д.П был в бескозырке и морской тельняшке, так как в этот день был «День Военно-Морского Флота», а Л.Д.П проходил военную службу по призыву в Военно-Морском Флоте РФ.

B это время между Л.Д.П потерпевшим С.В.И возникла ссора, в связи с тем, что последний высказал предположение о приобретении Л.Д.П ленточек к бескозырке в магазине, а неполучения их в ходе военной службы по призыву в Военно-Морском флоте РФ. Высказанное С.В.И предположение вызвало у Л.Д.П чувство обиды.

После чего, #, примерно в 17 часов, на участке местности расположенном на дамбе пруда... на почве возникших в результате ссоры личных неприязненных отношений к С.В.И, Л.Д.П умышленно нанёс С.В.И несколько ударов руками по телу и лицу, отчего С.В.И упал на землю. Затем Л.Д.П умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ударил правой ногой по лицу, поднимающегося с земли С.В.И, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде контузии правого глазного яблока тяжелой степени, подконъюнктивального разрыва склеры, раны в области верхнего века правого глаза, гемофтальма, подвывиха хрусталика, отслойки сетчатки. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 256.11 от # г. данные телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.

Подсудимый Л.Д.П в судебном заседании заявил о том, что свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ он признает полностью, но от дачи показаний отказывается на основании ст.51 Конституции РФ.

Кроме признания свой вины подсудимым Л.Д.П его виновность подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего С.В.И о том, что # примерно в 16 часов он вместе со знакомым С.П.С и родным братом С.М.И пошли на центральный пруд ..., чтобы отдохнуть. После 16 часов они расположились в местечке рядом с водосбросом на пруду, где стали отдыхать. Через некоторое время его брат куда-то отошел. Ближе к 17 часам мимо них проходила группа молодых людей примерно 5 человек. Один из парней был в морской тельняшке и бескозырке, ленточки от которой находились у него на груди. Он данных молодых людей ранее не знал. Они остановилась рядом с ними. С.П.С одного молодого человека из данной компании знал, подошел и поздоровался с ним. Он сказал молодому парню, который был в бескозырке, как он узнал позже, это был Л.Д.П: «У тебя на бескозырке блестят ленточки как новые, что купил в магазине?». Он сидел спиной к данной группе людей. Когда к нему подошел С.П.С, то у него была рассечена бровь и на грудь капала кровь. Он встал, обернулся к компании молодых людей, и увидел, что парень в морской форме машет руками и говорит в его адрес: «Иди сюда, один получил и сейчас ты получишь». Он подошёл к Л.Д.П и тот неожиданно начал наносить ему удары руками и ногами по различным частям его тела, он, защищаясь от ударов, упал на землю на руки. Когда он начал подниматься, и в этот момент Л.Д.П нанёс ему удар правой ногой по голове в правую височную часть и в правый глаз. Он сказал, что ему выбили глаз, и попросил вызвать «Скорую помощь». После чего все, в том числе и Л.Д.П, ушли. После чего он сразу пошёл домой к себе, и его сразу отвезли в Нижнедевицкую ЦРБ, откуда сразу отправили в областную глазную больницу в г.Воронеж. Ему было сделано 3 операции на правом глазу, и в настоящее время у него правый глаз не видит.

Показаниями свидетеля С.П.С пояснившего, что # он вместе своими знакомыми С.В.И и С.М.И пошли примерно в 16 часов центральный пруд в ... отдохнуть. Примерно в 16 часов 15 минут они пришли на пруд, где остановились рядом с водосбросом. Примерно в 17 часов по железному мосту в сторону автодороги, которая находится на ... в ..., прошла компания молодых людей в примерно 5-6 человек. Одного из данной компании он знал, это был житель ... Н.О. Один из парней из этой компании был в бескозырке и тельняшке. Как он позже узнал это был Л.Д.П Они остановилась недалеко от них, и в это время к нему подошёл Н.О, с которым он поздоровался и стал разговаривать. В это время Л.Д.П начал «цепляться» к его словам, после чего подошёл к нему и рукой ударил его под правый глаз, он парня оттолкнул от себя. С.В.И сказал Л.Д.П не в магазине ли он купил ленточки к бескозырке. После чего Л.Д.П начал кричать на С.В.И и внезапно стал наносить удары руками и ногами по телу С.В.И, который защищался от наносимых ему ударов руками и отходил назад. В какой-то момент С.В.И упал на землю, стал подниматься, и тут Л.Д.П ударил С.В.И Ногой в область лица. После чего ребята люди оттащили Л.Д.П от С.В.И. В это время он увидел, что С.В.И «заплыл» правый глаз. Он остался на пруду, а С.В.И он ушёл к себе домой. После чего он умылся, пошёл за С.М.И, вместе с которым они пошли домой.

Показаниями свидетеля С.Н.И., о том, что # её муж С.В.И вместе со знакомым С.П.С и родным братом С.М.И примерно около 16 часов пошли на пруд ..... Примерно 17 часов 40 минут муж вернулся домой, и когда он зашёл в дом, она увидела, что правый глаз у него был «заплывший» и вся правая сторона его лица была в крови. Она намочила полотенце и стала смывать кровь с его лица. Когда она смыла кровь с лица мужа, то стала выяснять, что произошло. Муж ей ответил, что его на пруду избил незнакомый ему парень, который был в морской тельняшке. Позже они узнали, что это был Л.Д.П. В ходе ссоры Л.Д.П наносил мужу удары, отбиваясь от которых он упал, а когда начал подниматься, Л.Д.П ударил его ногой в лицо, попал в правый глаз, который перестал видеть. После чего, она вместе со своим сыном Иваном отвезли мужа в МУЗ «Нижнедевицкая ЦРБ». В приёмной скорой медицинской помощи её мужа осмотрели и сразу отправили в областную глазную больницу Воронеж, где ему были сделаны в последствии несколько операций на правом глазе.

Аналогичными показаниями свидетеля С.И.В

Показаниями свидетеля С.М.М пояснившего, что #, примерно в 11 часов он находился в своём служебном кабинете ОВД по Нижнедевицкому муниципальному району, где он отбирал объяснения у жителя ... Л.Д.П по факту причинения телесных повреждений жителю ... С.В.И на пруду #. Свои показания Л.Д.П давал добровольно, без какого либо принуждения. Давая объяснения, Л.Д.П не отрицал, что оттолкнул от себя С.П.С и ударил С.В.И по лицу, отчего тот упал. Затем его друзья предложили Л.Д.П уйти, и они пошли домой. Л.Д.П не слышал, чтобы кто-либо просил из них вызвать «скорую помощь». Во время опроса Л.Д.П читал набранный текст на мониторе компьютера, и делал дополнения. После того как он, на компьютере набрал объяснение Л.Д.П, он данный текст - показания Л.Д.П распечатал на принтере, после чего он дал их прочитать Л.Д.П, который прочитал данные показания, после этого Л.Д.П пояснил, что показания записаны правильно, после чего Л.Д.П своей рукой в конце показаний написал - моих слов записано верно и мною прочитано, и расписался.

Показаниями свидетеля Н.О.А пояснившего, что # он находился на пруду .... После 15 часов, точного времени он не знает, он пошёл с пруда домой. Когда он перешёл через металлический мост через водосброс на пруду, то увидел, что с правой стороны от моста сидели двое мужчин, одного он знал, это был житель ... С.П.С, второго мужчину он не знал. Он поздоровался с С.П.С, некоторое время они поговорили, после чего он ушёл домой, когда он пришел домой было 16 часов..

Показаниями свидетеля С.М.И, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что # он, вместе с братом С.В.И Василием и знакомым С.П.С, после 16 часов, пришли на пруд .... они втроём расположились возле моста через водосброс на пруду, где отдыхали. Около 16 часов 30 минут, он решил пройтись, он встал и пошёл вниз по течению речки Девица т.е. в южную сторону от водосброса. Ходил он примерно около 30 минут, после чего он подошёл к дамбе и возле камней которые находятся рядом с дамбой, решил отдохнуть. Через некоторое время к нему подошёл С.П.С пояснил, что его брата Василия примерно минут 10-15 назад недалеко от металлического моста через водосброс на пруду избил незнакомый парень, который был в морской тельняшке. Когда он поднялся на дамбу брата на том месте, где они отдыхали, уже не было. После чего, вместе с С.П.С пошли домой. Через некоторое время он пришёл домой и ему кто-то соседей сказал, кто именно он уже не помнит, что его брат Василий вместе с женой и сыном ехали в больницу .... На следующий день ему жена его брата Нина сказала, что Василия отвезли в больницу в .... Через некоторое время, когда брат Василий выписался из больницы и приехал домой он ему рассказал, что в тот день # примерно 17 часов когда он ходил вдоль реки, брата недалеко от металлического моста через водосброс, на пруду избил незнакомый парень. Как позже он узнал, этим парнем был житель ... Л.Д.П (т.1 л.д.122-124).

Показаниями свидетеля Е.А.А, о том, что # между Л.Д.П.П. и С.В.И возникла ссора по поводу бескозырки, которая была на Л.Д.П. Они стали размахивать друг на друга руками. В какой-то момент он отвлекся на уходивших с пруда С.П.С и Н.О.А, как ударил Л.Д.П С.В.И в глаз, он не видел, но видел, что у Л.Д.П была порвана тельняшка. Он забрал Л.Д.П, и они ушли домой.

Кроме того, виновность Л.Д.П подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия, которым установлено, что место, где С.В.И был подвергнут избиению, находится в 8 метрах юго-западнее от юго-западного угла металлического моста (т.1 л.д. 73-74);

Протоколами выемки и осмотра тельняшки Л.Д.П (т.1 л.д.242, т.2 л.д. 1-2);

Протоколами проверки показаний свидетеля С.П.С, подозреваемого Л.Д.П, свидетеля Е.А.А Е.А.А ( т.1 л.д.140-143, л.д.213-216, л.д.218-221, л.д.237-240);,

Заключением судебно-медицинской экспертизы .11 от #, согласно которому у С.В.И имелись телесные повреждения в виде контузии правого глазного яблока тяжелой степени, подконъюнктивального разрыва склеры, раны в области верхнего века правого глаза, гемофтальма, подвывиха хрусталика, отслойки сетчатки.

Телесные повреждения квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть ( т.1 л.д.158-162);

Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы №879.11 от #, согласно которому возможность причинения телесных повреждений С.В.И при ударе ногой в область лица не исключается.

Возможность причинения С.В.И телесных повреждений при падении из вертикального положения или близкого к таковому на металлическую балку (двутавр) и на горизонтальную ровную поверхность (металлический настил моста) исключается (т.2 л.д.11-15);

Действия Л.Д.П следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ ( в ред. Федерального закона от # №26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания Л.Д.П суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства, при которых оно было совершено и наступившие последствия, личность подсудимого – по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно (т.2 л.д.76,77).

Признание в судебном заседании своей вины, добровольную компенсацию морального вреда, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, который просит не лишать подсудимого свободы, а так же то, Л.Д.П ранее не судим, участвовал в выполнении задач по восстановлению мира и безопасности в зоне грузино-осетинского конфликта, за что получил благодарность президента РФ (т.2 л.д.80), и считает возможным назначить условное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Л.Д.П виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ ( в ред. Федерального закона от # №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Л.Д.П один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию № 1 ГУ МРУИИ № 3 УФСИН России по ..., не менять место жительство без согласия инспекции.

Меру пресечения в отношении Л.Д.П. – подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения

Вещественное доказательство – майку-тельняшку - после вступления приговора в законную силу возвратить Л.Д.П

Взыскать с Л.Д.П в пользу С.В.И расходы на оплату услуг представителя в размере 12000 (двенадцати тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.А.Тищенко