хищение чужого имущества



Дело № 1-62

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 августа 2011 года с.Нижнедевицк

Судья Нижнедевицкого районного суда Воронежской области Шуров А.А.,

с участием гос.обвинителя - прокурора Нижнедевицкого района Литвинцева И.Г.,

подсудимого – Н.А.М,

защитника – Селютина А.Н., представившего удостоверение № 0690 и ордер № 3294,

потерпевшего – С.С.П,

при секретаре – Просветовой С.В.,

рассмотрев в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Н.А.М, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Н.А.М совершил хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

# около 18 часов 00 минут Н.А.М пришёл к жилому дому С.С.П, расположенному по адресу: ..., где путем срыва навесного замка входной двери незаконно проник внутрь жилого дома и с металлической кровати стоящей в коридоре тайно похитил косу , стоимостью 342 рубля в сборе с косьём и кольцом, стоимостью 153 рубля, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Н.А.М причинил С.С.П ущерб на общую сумму 495 рублей.

Действия Н.А.М органом предварительного следствия квалифицированы по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Н.А.М полностью согласился с указанным обвинением и в ходе ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было удовлетворено судом.

В судебном заседании Н.А.М вину признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он также осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Учитывая наличие ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд, выслушав мнение сторон, согласившихся с его ходатайством, приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился обоснованно и помимо полного признания своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает достаточными и допустимыми.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания Н.А.М суд учитывает, степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства, при которых оно было совершено и размер похищенного, а также личность подсудимого - по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Н.А.М, судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание Н.А.М, судом не установлено.

Учитывая мнение потерпевшего С.С.П не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем, данное преступление Н.А.М совершено в период отбытия испытательного срока в связи с чем, согласно ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговорам Нижнедевицкого райсуда от # и # подлежит отмене.

В соответствии с п.Б ч.1 ст.58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Н.А.М виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Нижнедевицкого районного суда от # и условное осуждение по приговору Нижнедевицкого районного суда от #.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от # и по приговору от #, назначив Н.А.М окончательно наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения в виде 3 (трех) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Н.А.М в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить - на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 15 августа 2011 года.

Вещественное доказательство – косу в сборе с косьём и кольцом после вступления приговора в законную силу передать потерпевшему С.С.П

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Н.А.М в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись А.А. Шуров