умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества с причинение значительного ущерба путем поджога, а также кража



Дело № 1-67

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2011 года с.Нижнедевицк

Судья Нижнедевицкого районного суда Воронежской области Шуров А.А.,

с участием гос.обвинителя – заместителя прокурора Нижнедевицкого района Власова Е.А.,

подсудимого – Б.Н.И,

защитника – Колесникова Б.А., представившего удостоверение № 1097 и ордер № 11126,

при секретаре – Просветовой С.В.,

рассмотрев в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Б.Н.И, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Б.Н.И совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества с причинение значительного ущерба путем поджога, а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

# около 13 часов 05 минут Б.Н.И находясь у дома Ш.В.С расположенного по адресу: ..., на почве личных неприязненных отношений, имея прямой умысел на уничтожение и повреждение имущества Ш.В.С ударил 7 раз принесенным с собой топором по входной двери его дома, повредив на ней 2 доски, размером по 2,5x16x89 см., стоимостью 25 руб. каждая, на сумму 50 руб., разбив топором в доме Ш.В.С уничтожил:

-         деревянную оконную раму, размером 64x97 см., с двумя глазками размером 22x58 см., 29x89 см. и форточкой размером 12x19 см., стоимостью 552 руб., с находившемся в пей 0,4085 квадратных метра стекла, но цене 350 руб. за квадратный метр, стоимостью 142 руб. 97 коп.;

-         деревянную оконную раму, размером 64x97 см., с двумя глазками размером 22x58 см., 29x89 см. и форточкой размером 12x19 см., стоимостью 552 руб., с находившемся в ней 0,4085 квадратных метра стекла, по цене 350 руб. за квадратный метр, стоимостью 142 руб. 97 коп.;

-         деревянную оконную раму, размером 85x89 см., с тремя глазками размером 23x46 см., 23x46 см., 26x51 см., стоимостью 613 руб. с находившемся в ней 0,3442 квадратных метра стекла, по цене 350 руб. за квадратный метр, стоимостью 120 руб. 47 коп.;

-         деревянную оконную раму, размером 73x55 см., с шестью глазками размером по 20x22см. стоимостью 325 руб., с находившемся в ней 0,264 квадратных метра стекла, по цене 350 руб. за квадратный метр, стоимостью 77 рублей;

-         деревянную оконную раму, размером 75x76 см., с четырьмя глазками, размером по 30x29 см. каждый, стоимостью 462 руб., с находившемся в ней 0,348 квадратных метра стекла, по цене 350 руб. за квадратный метр, стоимостью 121 руб. 80 коп.;

-         деревянную оконную раму, размером 75x76 см., с четырьмя глазками, размером по 30x29 см. каждый, стоимостью 462 руб., с находившемся в ней 0,348 квадратных метра стекла, по цене 350 руб. за квадратный метр, стоимостью 121 руб. 80 коп.;

-         деревянную оконную раму, размером 77x76 см., с четырьмя глазками, размером по 30x29 см. каждый, стоимостью 474 руб., с находившемся и ней 0,348 квадратных метра стекла, по цене 350 руб. за квадратный метр, стоимостью 121 руб. 80 коп.;

-         деревянную оконную раму, размером 77x76 см., с четырьмя глазками, размером по 30x29 см. каждый, стоимостью 474 руб., с находившемся в ней 0,348 квадратных метра стекла, по цене 350 руб. за квадратный метр, стоимостью 121 руб. 80 коп.;

-         деревянную оконную раму, размером 110x72 см., с тремя глазками размером 28x67 см., 28x67 см., 27x61 см., стоимостью 642 руб., с находившемся в ней 0,5399 квадратных метра стекла, по цене 350 руб. за квадратный метр, стои­мостью 188 руб. 96 коп.;

-         деревянную оконную раму, размером 110x72 см., с тремя глазками размером 28x67 см., 28x67 см., 27x61 см., стоимостью 642 руб., с находившемся в ней 0,5399 квадратных метра стекла, по цене 350 руб. за квадратный метр, стои­мостью 188 руб. 96 коп.

После этого, примерно в 13 часов 30 минут используя принесенные с собой спички Б.Н.И умышленно поджог занавеску в ванной комнате дома Ш.В.С B.C. в результате чего были уничтожены:

-         душевая кабина «VELA 033-1W», стоимостью 13000 руб.,

-         электрический накопительный водонагреватель «Ariston ABS Eco 80H», стоимостью 6000 руб.,

-         дрель электрическая «Интерскол ДУ-780ЭР», стоимостью 950 руб.,

-         пистолет скобозабивной «Stayer 3150», стоимостью 300 руб.,

-         занавески, размером 1x1 м., стоимостью 70 руб. каждая, на сумму 140 руб.,

-         деревянная табуретка, стоимостью 200 руб.,

-         21,2348 квадратных метра пластиковых панелей, стоимостью 120 руб. квадратный метр, на сумму 2548 руб., 17 коп.

-         деревянная коробка для оконной рамы, размером 75x76 см, стоимостью 400 руб.,

-         деревянная коробка для оконной рамы, размером 77x76 см, стоимостью 420 руб.,

-         дверная коробка для двери размером 172x75 см, стоимостью 259 руб.,

-         деревянная дверь, размером 172x75 см, стоимостью 942 руб.

В результате уничтожения путем поджога деревянных и пластиковых конструкций дома: 21,2348 квадратных метра пластиковых панелей, стоимо­стью 120 руб. квадратный метр, на сумму 2548 руб. 17 коп., деревянной ко­робки для оконной рамы, размером 75x76 см, стоимостью 400 руб., деревян­ной коробки для оконной рамы, размером 77x76 см, стоимостью 420 руб., дверной коробки для двери размером 172x75 см, стоимостью 259 руб., дере­вянной двери, размером 172x75 см, стоимостью 942 руб. был поврежден дом Ш.В.С B.C. на общую сумму 4569 рублей 17 копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на унич­тожение чужого имущества, войдя в дом Ш.В.С B.C. около 13 часов 35 минут уничтожил телевизор «TCL DT-21276SG», стоимостью 4000 руб., ударив по нему топором. В результате данного преступления Ш.В.С B.C. причинен ущерб на общую сумму 40324 рубля 87 копеек, являющийся для него значительным.

# около 02 часов Б.Н.И имея корыстные мотивы и прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в палате хирургического отделения здания МУЗ «Нижнедевицкая ЦРБ», рас­положенного по адресу: ... тайно похитил со стула, стоя­щего у кровати Е.И.М, принадлежащие Е.И.М футболку, стоимо­стью 100 руб., спортивный костюм, стоимостью 855 руб. в карманах которого на­ходились мобильный телефон «MOTOROLA С 200», стоимостью 792 руб. с SIM-картой оператора связи TELE-2, восстановительной стоимостью 70 руб. и порт­моне, стоимостью 237 руб. 50 коп. с деньгами в сумме 2869 руб. 20 коп., а также кроссовки, стоимостью 480 руб., стоявшие на полу около вышеуказанного стула, причинив Е.И.М ущерб на об­щую сумму 5403 руб. 70 коп, являющийся для него значительным. Похищенным Б.Н.И распорядился по своему усмотрению.

Действия Б.Н.И по факту уничтожения имущества Ш.В.С органом предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное унич­тожение и повреждение чужого имущества путем поджога, с причинением значительного ущерба.

Действия Б.Н.И по факту хищения имущества Е.И.М органом предварительного следствия квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Б.Н.И полностью согласился с указанным обвинением и в ходе ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было удовлетворено судом.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство об исключении из обвинения Б.Н.И ч.2 ст.167 УК РФ.

Стороны согласны с заявленным ходатайством и просят его удовлетворить.

Суд считает, что ходатайство государственного обвинителя обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку из содержания обвинительного заключения следует, что, уничтожая имущество Ш.В.С, Б.Н.И действовал с единым умыслом и его действия подлежат квалификации только по ч.2 ст.167 УК РФ.

В судебном заседании Б.Н.И вину признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он также осознает последствия постановления приговора в таком порядке и считает правильным квалифицировать его действия по факту уничтожения имущества Ш.В.С только по ч.2 ст.167 УК РФ т.к. все его действия охватывались единым умыслом.

Учитывая наличие ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд, выслушав мнение сторон, согласившихся с его ходатайством, приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился обоснованно и помимо полного признания своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает достаточными и допустимыми.

Суд квалифицирует действия подсудимого:

- по факту уничтожения имущества Ш.В.С по ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества с причинение значительного ущерба путем поджога;

- по факту хищения имущества Е.И.М по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания Б.Н.И суд учитывает, степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, обстоятельства, при которых они были совершены, а также личность подсудимого – ранее неоднократно судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признал полностью, ущерб потерпевшему Е.И.М возмещен полностью, ущерб причиненный Ш.В.С не возмещен.

Обстоятельством, отягчающим наказание Б.Н.И является рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевших, которые просят наказание назначить на усмотрение суда и в соответствии с законом.

Учитывая данные о личности подсудимого, отсутствие постоянного места жительства и работы, совершение преступлений через незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, поэтому наказание ему следует назначить с отбыванием в местах лишения свободы без дополнительного наказания - ограничения свободы.

В соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение преступлений при рецидиве, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Б.Н.И по факту уничтожения имущества Ш.В.С виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

Признать Б.Н.И по факту хищения имущества Е.И.М виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Б.Н.И в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить - на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с #.

Вещественные доказательства: след обуви, перекопированный на CD-диск, топор, 5 деревянных фрагментов оконной рамы со следами вдавления, 3 пластилиновых слепка со следами вдавления после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Уведомить потерпевшего Е.И.М о том, что после вступления приговора в законную силу переданными ему на ответственное хранение – спортивным костюмом, кроссовками, портмоне, мобильным телефоном «MOTOROLA С 200», SIM-картой оператора сотовой связи TELE-2, 1 купюрой достоинством 1000 руб., 3 купюрами достоинством 500 руб., 2 купюрами достоинством 100 руб., 2 купюрами достоинством 50 руб., 3 купюрами достоинством 10 руб., 1 монетой достоинством 10 руб., 4 монетами достоинством 5 руб., 7 монетами достоинством 1 руб., 3 монетами достоинством 50 коп., 6 монетами достоинством 10 коп., 2 монетами достоинством 5 коп. он может распоряжаться по своему усмотрению.

Уведомить потерпевшего Ш.В.С о том, что после вступления приговора в законную силу переданными ему на ответственное хранение дрелью электрической, пистолетом скобозабивным, фрагментом душевой кабины, фрагментом накопительного водонагревателя, деревянной коробкой для оконной рамы, размером 75x76 см.. деревянной коробкой для окопной рамы, размером 77x76 см.. дверной коробкой для двери, размером 172x75 см. телевизором «TCI. DT-21276SG», оконной рамой, размером 64x97см., оконной рамой, размером 64х97см., оконной рамой, размером 85x89 см., оконной рамой, размером 73x55 см., оконной рамой, размером 110x72см., оконной рамой, размером 110x72см., деревянной дверью он может распоряжаться по своему усмотрению

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Б.Н.И в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.А. Шуров