тайное хищение чужого имущества,



Дело № 1-65

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нижнедевицк 09 сентября 2011 года

Судья Нижнедевицкого районного суда Воронежской области Тищенко Е.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Нижнедевицкого района Литвинцева И.Г.,

обвиняемой - Т.И.А,

защитника – Ключниковой Е.А., предоставившей удостоверение № 1073 и ордер адвокатской консультации Нижнедевицкого района № 11115,

при секретаре – Шеиной О.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Т.И.А # года рождения, ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Т.И.А совершила преступления – тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

# примерно в 2 часа Т.И.А с целью поиска места ночлега пришла
к предназначенному для проживания дачному дому С.И.А, расположенному
по адресу ... Воронежской
области. Разбив камнем стекло в окне, она незаконно проникла в дачный дом, где
заснула. Находясь в дачном дома С.И.А.А.. # примерно в 6 часов
Т.И.А, имея корыстные мотивы и прямой умысел, направленный на тайное
хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитила с подоконника в
предбанной комнате дома нож «PIRAT», стоимостью 2340 рублей, принадлежащий
С.И.А, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму. Затем через окно вылезла на улицу. Похищенным Т.И.А распорядилась по собственному усмотрению.

# примерно в 19 часов, Т.И.А, находясь во дворе дачного дома К.Н.М расположенного по адресу ..., имея корыстные мотивы и прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через форточку в окне незаконно, тайно проникла в предназначенный для проживания дачный дом К.Н.М. Реализуя свой преступный умысел, на летней кухне тайно достала из углового кухонного стола две бутылки вина « IJEVAN», одна бутылка емкостью 3 литра стоимость 3000 рублей, вторая бутылка емкостью 1,5 литра стоимостью 1500 рублей, принадлежащие К.Н.М и вылезла обратно через форточку на улицу с украденными бутылками вина « IJEVAN», тем самым, причинив К.Н.М имущественный ущерб на общую сумму 4500 рублей. Похищенным Т.И.А распорядилась по собственному усмотрению.

Действия Т.И.А в ходе предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Т.И.А полностью согласилась с указанным обвинением и в ходе ознакомления с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было удовлетворено судом.

В судебном заседании подсудимая Т.И.А также согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она также осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Учитывая ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд, выслушав мнение сторон, огласив телефонограммы потерпевших С.И.А и К.Н.М, согласившихся с ходатайством подсудимой, приходит к выводу, что обвинение, с которым Т.И.А согласилась обоснованно и помимо полного признания ею своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает достаточными и допустимыми.

Суд квалифицирует действия подсудимой Т.И.А:

по эпизоду от # года по ч.1 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду от # г. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, одно из которых является тяжким, личность подсудимой – характеризуется по месту жительства посредственно, нигде не работает.

Признание своей вины подсудимой, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

По эпизоду от # суд признает обстоятельством, смягчающим наказание – добровольное возмещение ущерба потерпевшему К.Н.И, и считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении срока наказания суд учитывает мнение потерпевших, которые просят не определять наказание в виде реального лишения свободы, и считает возможным назначить условное наказание, учитывая при назначении срока наказания требования ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Т.И.А виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

Признать Т.И.А виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.

Обязать Т.И.А в течение месяца после вступления приговора в законную силу трудоустроиться, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию № 1 ГУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Воронежской области, не менять место жительство без уведомления инспекции.

Меру пресечения Т.И.А - в виде подписки о невыезде - до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественными доказательствами: ножом «PIRAT», возвращенными потерпевшему С.И.А, и покрывалом, хранящимся у Т.И.А, они могут распоряжаться в полном объеме.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.А. Тищенко