незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-75

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нижнедевицк 21 сентября 2011 года

Судья Нижнедевицкого районного суда Воронежской области Тищенко Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижнедевицкого района Андреева П.П.,

подсудимого – С.А.А,

защитника – Колесникова Б.А., представившего удостоверение №1097 и ордер адвокатской консультации Нижнедевицкого района № 11130,

при секретаре – Шеиной О.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

С.А.А, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый С.А.А незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

# г.около 17час.30 мин.. в ... С.А.А, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, на участке местности, расположенном в 360 метрах юго-западнее автобусной остановки, находящейся на перекрестке автодорог ... и ... и в 50 метрах юго-западнее от ..., сорвал четыре куста растений дикорастущей конопли. После чего в тот же день, около 17час.50 мин. С.А.А принес коноплю в сарай своего домовладения, расположенного по адресу: ..., где высушил её, а затем # около 11 часов, оборвав и размельчив листья, поместил их в полимерный пакет и хранил без цели сбыта, намереваясь в дальнейшем употребить для курения.

# около 11час.20 мин. С.А.А, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, взял с собой указанный полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной, который положил в левый задний карман брюк, в которые он был одет, и на неустановленном автотранспорте, следовавшем в попутном направлении приехал из ... в ....

# в период времени с 17час.20 мин. до 18час.40 мин. в ..., на территории летней площадки кафе-бара «Кучугуры и окрестности», расположенной по адресу: ... ходе личного досмотра С.А.А, в левом заднем кармане его брюк был обнаружен указанный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании от # ЭКЦ ГУВД по ... и заключению эксперта от # ЭКЦ ГУ МВД России по ..., является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии - 11,98 грамма, т.е. в крупном размере.

В ходе дознания действия С.А.А квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

С.А.А полностью согласился с указанным обвинением и в ходе ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было удовлетворено судом.

В судебном заседании подсудимый С.А.А также согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он также осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Учитывая наличие ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд, выслушав мнение сторон, согласившихся с ходатайством подсудимого, приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился обоснованно и помимо полного признания им своей вины, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает достаточными и допустимыми.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого – характеризуется по месту проживания положительно, не судим, но привлекался к административной ответственности (л.д.48).

Признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельством, смягчающим наказание и считает возможным назначить ему условное наказание, учитывая при назначении срока наказания требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать С.А.А виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год.

Обязать С.А.А один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию № 1 ГУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Воронежской области, не менять место жительство без уведомления инспекции, в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться.

Вещественное доказательство по делу - марихуану весом 11,35 гр., хранящуюся в камере хранения наркотических средств отдела МВД России по Нижнедевицкому району, уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.А. Тищенко