тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело № 1-58

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нижнедевицк 09 сентября 2011 года

Судья Нижнедевицкого районного суда Воронежской области Шуров А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижнедевицкого района Андреева П.П.,

подсудимой – К.М.А,

защитника – Колесникова Б.А., предоставившего удостоверение и ордер Адвокатской консультации ... ,

при секретаре – Маминой О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

К.М.А, ... ранее судимой:

1. # Ленинским районным судом ... по п.В ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;

2. # мировым судьей судебного участка № ... по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда ... от # частично присоединено с вновь назначенному наказанию и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

3. # Нижнедевицким райсудом по п.В ч.2 ст.158 УК РФ в соответствии со с ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

- # постановлением Прохладненского районного суда Кабардино-Балкарской республики условно-досрочно освобождена от отбытия наказания на 8 месяцев 8 дней;

- # постановлением Нижнедевицкого районного суда Воронежской
области условно-досрочное освобождение отменено, направлена в исправительную колонию общего режима для отбывания оставшейся не отбытой части наказания, назначенного приговором Нижнедевицкого районного суда от #;

4. # мировым судьей судебного участка № ... по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания к 1 году 3 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Нижнедевицкого районного суда от # и окончательно назначено наказание по совокупности приговоров в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобождена # по отбытию срока наказания;

5. # мировым судьей судебного участка № ... по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

6. # Нижнедевицким райсудом по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п.В УК РФ в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К.М.А совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, а также тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

# примерно в 17 часов 30 минут К.М.А с целью совершения хищения денежных средств незаконно проникла через незапертую на запорное устройство дверь в сарай Ч.И.Р, расположенный по адресу: ... где тайно взяла из стеклянной банки емкостью 0.5 литра, стоящей в дверце от холодильника «Полюс», 5000 рублей, причинив Ч.И.Р значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным К.М.А распорядилась по собственному усмотрению.

Действия К.М.А органом предварительного следствия квалифицированы по п.п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

# примерно в 15 часов 40 минут К.М.А находясь в домовладении Щ.В.Д, расположенном по адресу: ... А путем свободного доступа из куртки, висевшей на вешалке в спальной комнате похитила деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие Щ.В.Д, причинив ему тем самым материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным К.М.А распорядилась по собственному усмотрению.

Действия К.М.А органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

К.М.А полностью согласилась с указанным обвинением и в ходе ознакомления с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было удовлетворено судом.

В судебном заседании подсудимая К.М.А также согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она также осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Учитывая ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд, выслушав мнение сторон, огласив заявления потерпевших Ч.И.Р и Щ.В.Д, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, приходит к выводу, что обвинение, с которым К.М.А согласилась обоснованно и помимо полного признания ею своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает достаточными и допустимыми.

Суд квалифицирует действия подсудимой К.М.А:

по факту хищения # денежных средств у Ч.И.Р по п.п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту хищения # денежных средств у Щ.В.Д по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимой – характеризуется по месту жительства посредственно, нигде не работает, страдает синдромом алкогольной зависимости.

Рецидив преступления суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем наказание К.М.А должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ.

Признание своей вины суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Потерпевшие Ч.И.Р и Щ.В.Д в своих заявлениях просят суд назначить наказание К.М.А на усмотрение суда.

Поскольку ущерб потерпевшим Ч.И.Р и Щ.В.Д возмещен, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая данные о личности подсудимой, суд считает, что её исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, поэтому наказание ему следует назначить с отбыванием в местах лишения свободы.

В соответствии с п.Б ч.1 ст.58 УК РФ К.М.А должно быть назначено наказание с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К.М.А виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от # и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Признать К.М.А виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду от # и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Нижнедевицкого районного суда от # окончательно назначив по совокупности преступлений наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения К.М.А - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить - на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с #.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Нижнедевицкого района от # исполнять самостоятельно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

стеклянную банку емкостью 0.5 литра с крышкой верную потерпевшему Ч.И.Р, 4 липкие ленты со следами рук уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной К.М.А в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.А. Шуров