покушение на грабеж



Дело № 1-77

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нижнедевицк 29 сентября 2011 года

Судья Нижнедевицкого районного суда Воронежской области Тищенко Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижнедевицкого района Андреева П.П.,

подсудимого – Б.С.Н,

защитника – Селютина А.Н., предоставившего удостоверение № 0690 и ордер Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов № 5935,

при секретаре – Шеиной О.М.,

а также с участием потерпевшей А.Н.И,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Б.С.Н, ..., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Б.С.Н совершил преступление – покушение на грабеж,, непосредственно направленные на совершение грабежа, при следующих обстоятельствах:

# Б.С.Н пришел к домовладению А.Н.И расположенному по адресу: ..., где в период времени примерно с 14 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, имея корыстные мотивы и прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, разбил оконный проем веранды и в отсутствии посторонних лиц через образовавшийся проем незаконно проник в жилой дом А.Н.И, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, из зала взял принадлежащие А.Н.И видеомагнитофон «AIWA» стоимостью 400 рублей, электронные часы «VST» стоимостью 360 рублей, из веранды взяв принадлежащие А.Н.И кассетный аудиомагнитофон «TOXI» стоимостью 200 рублей, 1 пару женских туфель 41 размера стоимостью 245 рублей, хозяйственную сумку, не имеющую стоимости, вынес их из дома А.Н.И на улицу с целью скрыться с места преступления. На улице, напротив дома А.Н.И, Б.С.Н был замечен А.Н.И и С.Н.И, которые стали требовать, что бы он остановился и вернул похищенное. Б.С.Н осознавая, что его действия, направленные на тайное завладение чужим имуществом, стали открытыми, несмотря на требования А.Н.И и С.Н.И, начал скрываться с места преступления.. Забежал в домовладение, расположенное по адресу: ..., находящееся в 19 метрах севернее от дома А.Н.И, где он примерно в 16 часов 05 минут был задержан А.Н.И и С.Н.И, вследствие чего действия Б.С.Н, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. В результате данного преступления А.Н.И был причинен материальный ущерб на общую сумму 1205 руб.

Его действия в ходе предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ.

Б.С.Н полностью согласился с указанным обвинением и в ходе предварительного слушания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было удовлетворено судом.

В судебном заседании подсудимый Б.С.Н также согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он также осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Учитывая ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд, выслушав мнение потерпевшей А.Н.И, защитника и государственного обвинителя, согласившихся с ходатайством подсудимого, приходит к выводу, что обвинение, с которым Б.С.Н согласился обоснованно и помимо полного признания им своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает достаточными и допустимыми.

Суд квалифицирует действия подсудимого Б.С.Н по ч.3 ст.30 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабёж, то есть открытое хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого – характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Б.С.Н суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и считает возможным не применять дополнительное наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Потерпевшая А.Н.И просит строго не наказывать Б.С.Н.

Учитывая данные обстоятельства, суд считает возможным назначить Б.С.Н условное наказание, учитывая при назначении срока наказания требования ч.7 ст.316 УПК РФ и положения ч.3 ст.66 УК РФ.

С учетом данных о личности Б.С.Н и выводов судебно-психиатрической комиссии экспертов (л.д.105-107) о наличии у него расстройства личности, в силу которого не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что не исключает вменяемости, суд признает Б.С.Н вменяемым и учитывает данное психическое расстройство, не исключающее вменяемости и уголовной ответственности, при назначении ему наказания.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Б.С.Н виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ и п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Б.С.Н один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 1 ГУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Воронежской области, не менять место жительства без уведомления данной инспекции.

На основании ст.ст. 22 ч.2, 97 ч.1 п. «в» и ч.2, 99 ч.2 УК РФ Б.С.Н назначить принудительную меру медицинского характера в виде

амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания условного наказания.

В этой части исполнение приговора возложить на орган здравоохранения и уголовно-исполнительную инспекцию № 1.

Меру пресечения Б.С.Н - в виде подписки о невыезде - до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

видеомагнитофон «AIWA», электронные часы «VST», кассетный аудиомагнитофон «TOXI», 1 пару женских туфель 41 размера, хозяйственную сумку – возвратить потерпевшей А.Н.И;

4 липкие ленты со следами рук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.А. Тищенко