тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба



Дело № 1-82

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2011 года с.Нижнедевицк

Судья Нижнедевицкого районного суда Воронежской области Крылов А.С.,

при секретаре – Тамбовцевой В.Ф.,

с участием гос.обвинителя - прокурора Н-Девицкого р-на Литвинцева И.Г.,

подсудимого – А.В.Ю,

защитника – Селютина А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей Т.О.В, рассмотрев в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

А.В.Ю, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А.В.Ю #, около 23 часов, у школы, расположенной на ... встретил Т.Д.И и с его разрешения, сел на мотоцикл «Днепр 11» с боковым прицепом, принадлежащим Т.О.В, и уехал в центр села Острянка, где у него возник умысел похитить и продать этот мотоцикл. С этой целью А.В.Ю отогнал мотоцикл в х.Дмитриевский ..., а #, около 14 часов, реализуя свой преступный умысел, продал его О.Д.И у магазина ООО «Луганский кооператор» в ... за 2000 рублей, чем причинил Т.О.В ущерб на общую сумму 15245 рублей.

Действия А.В.Ю органом предварительного следствия квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый А.В.Ю вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он также осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Учитывая наличие ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд, выслушав мнение сторон, согласившихся с ходатайством подсудимого, приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился обоснованно и помимо полного признания им своей вины, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает достаточными и допустимыми.

Суд квалифицирует действия подсудимого А.В.Ю по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания А.В.Ю суд учитывает, степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства, при которых оно было совершено, а также личность подсудимого: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, раскаивается в содеянном, потерпевшая в своем заявлении просит не применять к нему строгое наказание.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание А.В.Ю, являются наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание А.В.Ю, не установлено.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с этим, суд считает возможным назначить А.В.Ю наказание без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать А.В.Ю виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 1 год и 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав А.В.Ю ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения А.В.Ю до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Уведомить потерпевшую Т.О.В о том, что переданным ей на ответственное хранение вещественным доказательством мотоциклом и боковым прицепом, она может пользоваться в полном объеме.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись А.С. Крылов

Копия верна: Председатель райсуда А.С. Крылов

Главный специалист Т.П. Данилова