совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-85

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нижнедевицк 07 ноября 2011 г.

Судья Нижнедевицкого районного суда Воронежской области – Квасов И.Е.,

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Нижнедевицкого района – Андреева П.П.,

подсудимого – Б.В.И,

защитника – Колесникова Б.А., представившего удостоверение № 1097 и ордер № 11167,

потерпевшего – Б.Н.И,

при секретаре - Маминой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Нижнедевицкого районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Б.В.И ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Б.В.И совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

#, примерно в 00 часов 05 минут, в ... в доме, расположенном на ..., принадлежащем Б.В.И, между ним и Б.Н.И произошла ссора из-за того, что Б.В.И обижает свою мать. В ходе ссоры Б.Н.И нанес Б.В.И 5 ударов кулаком правой руки по лицу. Примерно в 00 часов 10 минут #, после того, как избиение Б.Н.И Б.В.И закончилось, последний на почве личных неприязненных отношений, из мести за избиение его Б.Н.И, взял со стола, стоящего в комнате нож, которым с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес удар Б.Н.И в область живота спереди, причинив ему тем самым торакоабдоминальное ранение, включающее в себя рану в эпигастрии по средней линии под мечевидным отростком, с отходящим от нее раневым каналом, проникающим в брюшную полость с повреждением селезенки, диафрагмы в районе левого купола, проникающим в левую плевральную полость, и удар в область грудной клетки, причинив ему тем самым рану в области грудной клетки справа в проекции реберной дуги. Согласно заключению ... бюро судебно-медицинской экспертизы от # телесное повреждение в виде торакоабдоминального ранения квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Телесное повреждение в виде раны в области грудной клетки квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью.

Подсудимый Б.В.И в судебном заседании свою вину признал и показал, что #, примерно в 22 часа, он, Н.Ю.С, Б.Н.И, Ш.Ю.В и В.А.А пришли к нему домой, где в одной из комнат распивали спиртное. Примерно в 00 часов 05 минут #, Валуйский стал предъявлять ему претензии за то, что он обижает свою мать. Б.Н.И услышав это, вскочил с кровати, на которой лежал, и кулаком правой руки нанес ему 5 ударов по лицу. От его ударов он упал на кровать. Н.Ю.С и Ш.Ю.В сразу пошли в другую комнату. Он сказал Б.Н.И и В.А.А, что бы они выпили оставшиеся спиртное и уходили. В это время он увидел, как Б.Н.И на правую руку намотал полотенце. Б.В.И подумал, что Б.Н.И продолжит избиение. После этого он (Б.В.И) взял в правую руку со стола, стоящего рядом с кроватью, нож, и ударил им Б.Н.И два или три раза, точно не помнит. Это было # примерно в 00 часов 10 минут. После этого Б.Н.И отскочил в сторону, а он выбежал на улицу. Он прибежал к Проскурину Владимиру и попросил, что бы тот вызвал скорую медицинскую помощь и милицию к нему домой, так как он понял, что ножом ранил Б.Н.И Когда приехали сотрудники полиции, он выдал им нож, которым ранил Б.Н.И В судебном заседании Б.В.И раскаивается в совершенном преступлении, попросил у Б.Н.И прощения.

Кроме признания Б.В.И своей вины, совершение им преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Б.Н.И показал, что # вечером он находился дома у Б.В.И Помнит, что в его доме были сам Б.В.И, Н.Ю.С, Ш.Ю.В Был ли кто еще, не помнит, так как был пьян. Все они находились в одной комнате. Он лежал на кровати. # примерно в 00 часов 05 минут кто-то сказал, что Б.В.И бьет свою мать. Его это разозлило, и он, подойдя к Б.В.И, правой рукой нанес несколько ударов ему по лицу. Насколько он помнит, ударил его два раза. Б.В.И упал на кровать. Больше его не бил. Он стоял около стола. Затем Б.В.И вскочил с кровати, схватил нож со стола и этим ножом ударил его два раза в область живота. Это было # примерно в 00 часов 10 минут. После этого с данным ножом Б.В.И убежал на улицу. Он (Б.Н.И) был одет в камуфлированную майку. Что было дальше, не помнит. Очнулся в хирургическом отделении МУЗ «Нижнедевицкая ЦРБ», куда его госпитализировали с ножевыми ранениями, которые ему причинил Б.В.И Нож в доме Б.В.И он в руки не брал. Ножом Б.В.И не угрожал. В настоящее время Б.В.И попросил у него прощения, и он его простил, в связи с чем на строгом наказании не настаивает.

Свидетели В.А.А и Ш.Ю.В в судебном заседании показали, что #, примерно в 22 часа они вместе с Б.Н.И, Б.В.И и Н.Ю.С пришли домой к Б.В.И, где распивали спиртное. Они стали ругать Б.В.И за то, что он обижал свою мать. Затем #, примерно в 00 часов 05 минут, Б.Н.И кулаком правой руки ударил несколько раз Б.В.И в лицо. Б.В.И упал на кровать. Через некоторое время Б.В.И вскочил с кровати, схватил нож, лежащий на столе, и два раза ударил Б.Н.И ножом в область живота и груди. Б.Н.И схватился руками за живот, а Б.В.И с ножом выбежал на улицу и куда-то скрылся. Ножом Б.В.И никто не угрожал.

В соответствии с заключением эксперта ... бюро судебно-медицинской экспертизы .11 от # у Б.Н.И имелись следующие телесные повреждения: торакоабдоминальное ранение, включающее в себя рану в эпигастрии по средней линии под мечевидным отростком, с отходящим от нее раневым каналом, проникающим в брюшную полость с повреждением селезенки, диафрагмы в районе левого купола, проникающем в левую плевральную полость; рана в области грудной клетки справа в проекции реберной дуги. Телесное повреждение в виде торакоабдоминального ранения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.51-55).

По заключению эксперта ... бюро судебно-медицинской экспертизы м-к/2011 от # на передней поверхности средней трети футболки (майки) потерпевшего Б.Н.И обнаружено два колото-резаных повреждения, которые соответствуют по локализации колото-резанным ранам, расположенным в области эпигастрия и передней поверхности грудной клетки справа на уровне реберной дуги тела потерпевшего. Положительный результат сравнительно-экспериментального исследования, при котором выявлено соответствие морфологических свойств подлинных колото-резаных повреждений на футболке (майке) потерпевшего Б.Н.И с экспериментальными, образованными клинком, представленного ножа (в форме, размерам, свойствам краев, концов со стороны воздействия лезвия и обуха, то есть по всем групповым признакам) позволяет считать представленный нож возможным орудием причинения колото-резанных повреждений на футболке (майке), а, следовательно, и колото-резанных ран на теле потерпевшего (л.д.61-66).

Согласно заключению эксперта ... бюро судебно-медицинской экспертизы от # кровь потерпевшего Б.Н.И и подозреваемого Б.В.И одногруппна по системе АВО и относится к Ав группе с сопутствующим антигеном Н. На клинке ножа найдена кровь человека и выявлены антигены А и Н, что не исключает ее происхождения от потерпевшего Б.Н.И, происхождение крови от подозреваемого Б.В.И также не исключается при наличии у него источника наружного кровотечения. На клинке ножа клеток, каких, либо внутренних органов не обнаружено. На ручке ножа обнаружен пот без примеси крови. При определении групповой принадлежности пота выявлены антигены А, В и Н. Учитывая, что нож является предметом многоразового использования, полученные результаты не исключают происхождение пота от лиц с различными сочетаниями выявленных групповых свойств (группы 0 (Н) ав, Ав, Ва и АВ). Таким образом, присутствие пота потерпевшего Б.Н.И или подозреваемого Б.В.И возможно лишь в примеси к поту лица (лиц) содержащих в своих групповых свойствах антиген В, от каждого из них по отдельности, и от обоих вместе пот произойти не мог (л.д.72-76).

Кроме того, виновность Б.В.И подтверждается протоколом осмотра места происшествия от #, в ходе которого из дома Б.В.И были изъяты нож, рубашка и майка со следами крови (л.д. 4-6).

С учетом анализа всей совокупности доказательств, добытых по делу и исследованных в судебном заседании, суд считает необходимым квалифицировать действия Б.В.И по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.

Свою вину Б.В.И полностью признал, раскаялся в содеянном, что судом признается в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание. Таким же обстоятельством, смягчающим наказание Б.В.И, в соответствии с п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ судом признается противоправное поведение потерпевшего Б.Н.И

По месту жительства Б.В.И характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание Б.В.И, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего Б.Н.И не настаивающего на строгом наказании Б.В.И

При указанных обстоятельствах суд полагает возможным назначить Б.В.И наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с установлением испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Б.В.И виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, обязать Б.В.И регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства с периодичностью установленной данной инспекцией, не менять место жительства без уведомления указанной инспекции.

Меру пресечения Б.В.И в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – нож, майку и рубашку – уничтожить в установленном порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись И.Е. Квасов

Копия верна: Судья И.Е. Квасов

Главный специалист Т.П. Данилова