тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-94

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2011 года с.Нижнедевицк

Судья Нижнедевицкого районного суда Воронежской области Крылов А.С.,

при секретаре – Муратовой Н.В.,

с участием гос.обвинителя – пом. прокурора Н-Девицкого р-на Андреева П.П.,

подсудимого – Т.С.В,

защитника – Селютина А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего - Ш.Ю.В,

рассмотрев в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Т.С.В, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Т.С.В #, примерно в 21 час 00 мин., находился в квартире Ш.Ю.В, расположенной в ..., и воспользовавшись тем, что Ш.Ю.В уснул, решил похитить принадлежащее ему имущество. С этой целью он вышел в коридор, откуда украл баллон 750 мл. монтажной пены «AKVAFOAM PROFESSIONAL», стоимостью 230 рублей, баллон 750 мл. монтажной пены «MAKROFLEX PRO» стоимостью 210 рублей, баллон 500 мл. очищающей жидкости «MARPOFLEX PREMIUM CLEANER» стоимостью 70 рублей 50 коп., смеситель «IDDIS» стоимостью 2150 рублей, пистолет для монтажной пены «REMOKOLOR» стоимостью 600 рублей, чем причинил потерпевшему ущерб на общую сумму 3260 руб. 50 коп., являющийся для него значительным.

Действия Т.С.В органом предварительного следствия квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Т.С.В полностью согласился с указанным обвинением и в ходе ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Т.С.В вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он также осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Учитывая наличие ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд, выслушав мнение сторон, согласившихся с ходатайством подсудимого, приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился обоснованно и помимо полного признания им своей вины, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает достаточными и допустимыми.

Суд квалифицирует действия подсудимого Т.С.В по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания Т.С.В суд учитывает, степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства, при которых оно было совершено, а также личность подсудимого - ранее судим, судимость не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется посредственно, ущерб возместил, раскаивается в содеянном, потерпевший в своем заявлении просит не применять к подсудимому строгое наказание.

Обстоятельств, смягчающим наказание Т.С.В, не установлено.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Т.С.В, является рецидив преступлений.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с этим, суд считает возможным назначить Т.С.В наказание без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Т.С.В виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав Т.С.В ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Т.С.В до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Уведомить потерпевшего Ш.Ю.В о том, что переданным ему на ответственное хранение вещественными доказательствами он может распоряжаться по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись А.С. Крылов

Копия верна: Председатель райсуда А.С. Крылов

Главный специалист Т.П. Данилова