тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-102

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2011 года с. Нижнедевицк

Судья Нижнедевицкого районного суда Воронежской области Крылов А.С.,

при секретаре – Муратовой Н.В.,

с участием гос.обвинителя - пом. прокурора Н-Девицкого р-на Ш.Л.И,

подсудимой – С.Е.В,

защитника – Селютина А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего – Г.С.С, рассмотрев в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

С.Е.В, ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С.Е.В # примерно в 10 часов 20 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, пришла к дому , расположенному по адресу ..., где через оконный проем незаконно проникла в ..., где проживает Г.С.С, и похитила из шкафа мужской шерстяной свитер стоимостью 600 рублей, двое мужских джинсов стоимостью по 520 рублей каждые, из кухонного стола похитила электрическую бритву «BRAUN 340 SERIES 3» стоимостью 1732 рубля 50 коп., чем причинила Г.С.С материальный ущерб на общую сумму 3372 рублей 50 коп., который является для него значительным.

Действия С.Е.В органом предварительного следствия квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая С.Е.В полностью согласилась с указанным обвинением и в ходе ознакомления с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было удовлетворено судом.

В судебном заседании С.Е.В вину признала полностью, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она также осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Учитывая наличие ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд, выслушав мнение сторон, согласившихся с его ходатайством, приходит к выводу, что обвинение, с которым она согласилась обоснованно и помимо полного признания ей своей вины, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает достаточными и допустимыми.

Суд квалифицирует действия подсудимой по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания С.Е.В суд учитывает, степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства, при которых оно было совершено и размер похищенного, а также личность подсудимой – ранее не судима, характеризуется посредственно, раскаивается в содеянном, полностью возместила причиненный ущерб путем возврата похищенного имущества, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Обстоятельств, смягчающих наказание С.Е.В не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание С.Е.В не установлено.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с этим, суд считает возможным назначить С.Е.В наказание без штрафа и ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать С.Е.В виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание два года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав С.Е.В в месячный срок трудоустроиться и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения С.Е.В до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу электрическую бритву «BRAUN 340 SERIES 3», 2 мужских джинс, шерстяной свитер - возвратить по принадлежности Г.С.С

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись А.С. Крылов

Копия верна: Председатель райсуда А.С. Крылов

Главный специалист Т.П. Данилова