умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-107

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нижнедевицк 19 декабря 2011 г.

Судья Нижнедевицкого районного суда Воронежской области – Квасов И.Е.,

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Нижнедевицкого района – Андреева П.П.,

подсудимого – К.Ю.Т,

защитника – Колесникова Б.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших – Б.А.В и П.В.В,

при секретаре - Маминой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Нижнедевицкого районного суда материалы уголовного дела в отношении:

К.Ю.Т, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К.Ю.Т совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц при следующих обстоятельствах.

#, примерно в 20 часов 30 минут, К.Ю.Т в своем доме, расположенном в ..., на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с П.В.В и Б.А.В из-за того, что П.В.В пытался ударить сожителя дочери К.Ю.Т - К.Н.В ногой, а Б.А.В с силой рукой столкнул дочь К.Ю.ТК.Т.Ю, от чего она упала на пол и повредила себе губы, ножом, зажатым в правую руку, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар в область живота Б.А.В, причинив ему телесное повреждение в виде раны в области передней ости левой подвздошной кости, проникающей в брюшную полость, которое согласно заключению эксперта Воронежского областного бюро судебно-медицинской экспертизы .11 от # квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, примерно в 20 часов 31 минуту, тем же ножом, зажатым в правую руку, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар в область живота П.В.В, причинив ему телесное повреждение в виде раны в области живота слева, с отходящим от нее раневым каналом, который проникает в брюшную полость, повреждая на своем пути ободочную кишку, которое согласно заключению эксперта ... бюро судебно-медицинской экспертизы .11 от # квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый К.Ю.Т в судебном заседании свою вину не признал, не отрицая факта причинения им ранений ножом Б.А.В и П.В.В, заявил, что удары ножом нанес им, защищая свою дочь и себя от избиения потерпевшими.

Несмотря на отрицание К.Ю.Т своей вины, суд полагает доказанным совершение им преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ, ввиду следующих обстоятельств.

Из показаний в судебном заседании подсудимого К.Ю.Т следует, что # он дал К.Н.В одной купюрой 500 рублей, что бы тот купил спиртного. Корольков принес спиртное и отдал ему обратно 500 рублей, сказав, что у П.В.В, у которого купил спиртное, не было сдачи. Он, К.Т.Ю, К.Н.В распили данное спиртное. В этот день вечером он сидел на диване в передней комнате, К.Т.Ю тоже сидела на диване, но ближе к входной двери. К.Н.В сидел за столом. В это время к ним в дом вошел П.В.В и сразу, ничего не говоря, ногой пытался ударить К.Н.В, но промахнулся и попал по столу. По внешнему виду было понятно, что П.В.В пьян. В это время в дом вошел Б.А.В, который схватил К.Т.Ю за волосы и скинул ее с дивана на пол. П.В.В и Б.А.В начали бить ее ногами по голове и по туловищу. Он встал с дивана и попытался оттащить от дочери П.В.В Последний развернулся к нему и ногой ударил его в область левого бока. От удара он отскочил к столу. На столе лежал кухонный нож. Он взял данный нож в правую руку, повернулся к П.В.В и Б.А.В лицом. Они перестали бить К.Т.Ю и пошли в его сторону. Он решил, что они будут его бить, и защищаясь, ударил ножом в область живота слева Б.А.В, который стоял левее, а затем повернулся к П.В.В, стоявшему правее, и тем же ножом, зажатым в правую руку, ударил его в область живота справа. Убивать П.В.В и Б.А.В он не хотел. Хотел защититься, так как думал, что они будут его избивать. Все это происходило примерно в 20 часов 30 минут. После этого П.В.В пытался его ударить руками и ногами, но не попал. Б.А.В и П.В.В ушли из его дома. Через некоторое время к нему приехали сотрудники полиции и он указал на нож, которым ударил П.В.В и Б.А.В.

Кроме частично признательных показаний К.Ю.Т, совершение им преступления, предусмотренного п. «Б» ч.3 ст.111 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Б.А.В показал, что # он и его брат П.В.В находились около своего дома. Они услышали, что в доме К.Ю.Т кто-то кричит, а также звон разбиваемого стекла у них на веранде. Он и П.В.В пошли к К.Ю.Т домой. Подойдя к их дому, он увидел, что К.Т.Ю руками бьет стекла на веранде. Увидев их, она прекратила бить стекла и закричала, что сообщит в полицию о том, что это они разбили эти стекла. Он с П.В.В развернулись и ушли домой. Через некоторое время к ним пришел К.Ю.Т и позвал П.В.В выпить с ним спиртного. П.В.В и К.Ю.Т пошли к нему домой. Примерно через 5 минут после этого со двора его дома вышла мать и спросила, где П.В.В Он ответил, что пошел с К.Ю.Т к нему домой. Мать сказала, чтобы он сходил забрал его оттуда. Он пошел к К.Ю.Т домой. Войдя в дом, увидел, что К.Т.Ю сидела на диване, стоящем рядом со столом и плевала кровью на пол. К.Н.В сидел на стуле около стола и ругался нецензурной бранью на П.В.В П.В.В с К.Ю.Т стояли около стола. К.Т.Ю закричала на него, угрожая обращением в полицию за стекла, и плюнула на него. Он взял ее за шиворот и скинул с дивана на пол. Он повернулся в сторону, где стоял К.Ю.Т и П.В.В Как только он к ним повернулся К.Ю.Т ударил его зажатым в правую руку ножом в область живота. Это было примерно в 20 часов 30 минут. Он был одет в майку бежевого цвета. Он схватился руками за живот и пошел домой. Что происходило дальше в доме К.Ю.Т, не видел. Когда шел по улице домой увидел, что сзади его идет П.В.В и руками держится за живот. Как потом выяснилось, его К.Ю.Т тоже ножом ударил в живот. В настоящее время К.Ю.Т попросил у него прощения, но он его не простил, так как ущерб ему не возмещен, в связи с чем он обратился в суд с иском о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, который просит взыскать в полном объеме, а наказание считает определить на усмотрение суда.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший П.В.В показал, что по соседству с ними проживает К.Ю.Т с дочерью К.Т.Ю и ее сожителем К.Н.В Их семья регулярно занимает у них деньги. Так в середине августа 2011 года К.Н.В занял у него 100 руб. и не отдавал. # днем он позвонил К.Н.В на мобильный телефон и спросил когда тот отдаст дол... ответил, что вечером. Он позвонил ему вечером. К.Н.В выругался в его адрес нецензурной бранью и сказал, что долг не отдаст. Он пошел к нему домой. Корольков вышел на веранду своего дома. Это было примерно в 19 часов 15 минут. Он ударил К.Н.В кулаком правой руки в область лица три раза. Удары нанес ему за то, что тот выражался в его адрес нецензурной бранью. После этого он вернулся домой и находился около дома. Через некоторое время он услышал, что в доме К.Ю.Т кто-то кричит, и бьются стекла на веранде. Он и Б.А.В пошли к К.Ю.Т домой. Подойдя, он увидел, что К.Т.Ю руками бьет стекла на веранде. Увидев их, она прекратила бить стекла и закричала, что обратится в полицию и обвинит их в том, что они разбили стекла. Они с братом вернулись к своему дому. Через некоторое время к ним пришел К.Ю.Т и позвал его выпить с ним спиртного. Они пошли к нему домой. Войдя в жилую комнату его дома, он увидел, что на столе стоит пластиковая бутылка со спиртным. К.Т.Ю сидела на диване, стоящем рядом со столом и плевала кровью на пол, при этом снова угрожала обращением в полицию за разбитые стекла. Плевалась кровью потому, что у нее болят зубы, она до этого около 2 недель ходила с распухшей щекой и жаловалась, что у нее болят зубы. К.Н.В сидел на стуле около стола. К.Н.В снова выругался в его адрес и говорил, чтобы он уходил. Он стоял с К.Ю.Т около стола. В это время в дом вошел его брат Б.А.В К.Т.Ю закричала на него, угрожая обращением в полицию. Б.А.В взял ее за шиворот и скинул с дивана на пол. Он повернулся в сторону, куда упала К.Т.Ю Она и Б.А.В оказались у него за спиной. В этот момент он услышал, что Б.А.В сказал: «Ой». Он повернулся к нему и увидел, что брат взялся руками за живот. Это было примерно в 20 часов 30 минут. К.Ю.Т повернулся к нему. В правой руке у К.Ю.Т был нож. Он понял, что К.Ю.Т ударил Б.А.В ножом. Повернувшись к нему, К.Ю.Т сразу ударил его ножом в область живота. Это было примерно через минуту после того, как К.Ю.Т ударил Б.А.В Ударив его, К.Ю.Т пошел к столу. Он (П.В.В) сразу ударил К.Т.Ю которая сидела на полу ногой в область лица, затем повернулся к К.Ю.Т и ударил его ногой в область спины, тот упал на диван. Он выхватил у К.Ю.Т из рук нож и откинул его в сторону. Он видел, что нож был кухонный с черной рукояткой. К.Н.В все время сидел на стуле. Ему стало плохо, и он пошел домой. Впереди него домой шел брат. Их встретила мать и сразу с отчимом отвезли в МУЗ «Нижнедевицкая ЦРБ», где их госпитализировали. Почему ударил К.Т.Ю не знает. Гражданский иск о взыскании с К.Ю.Т материального ущерба за лечение и транспортные расходы, а также компенсации морального вреда просит удовлетворить в полном объеме. На строгом наказании К.Ю.Т не настаивает, так как он в судебном заседании попросил у него прощения, и он его простил.

Данные показания потерпевшие Б.А.В и П.В.В последовательно давали в ходе предварительного следствия, в том числе подтвердили их при проведении очных ставок с К.Ю.Т (л.д. 50-52, 66-68).

Свидетели К.Т.Ю и К.Н.В в судебном заседании показали, что # К.Ю.Т дал Королькову 500 рублей, одной купюрой, чтобы он купил спиртного. Он пошел к соседу П.В.В и купил у него 0,5 литра спиртного. Сдачи у П.В.В не было и они договорились, что он разменяет деньги и отдаст ему 50 рублей. Это было примерно в 10 часов 00 минут. Он забрал 500 рублей, спиртное и пошел домой. Дома отдал деньги и спиртное К.Ю.Т сказав, что у П.В.В, у которого купил спиртное не было сдачи. Также сказал, что нужно разменять деньги и отдать П.В.В 50 рублей. Принесенное спиртное К.Н.В, К.Т.Ю и К.Ю.Т распили. В течение дня еще покупали 1 литр спиртного, которое также вместе распили. К вечеру # они все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому произошедшие события помнят плохо. Однако помнят, что вечером в этот же день Королькову на мобильный телефон позвонил П.В.В и спросил где его 50 рублей. Он ему ответил, что еще не разменял деньги. Когда Корольков вышел на веранду, к дому подошли П.В.В и Б.А.В П.В.В спросил, где его 50 руб. Корольков ответил, что деньги еще не разменял. После этих слов П.В.В ударил его ногой по лицу. Он упал на пол. П.В.В и Б.А.В начали его бить ногами по туловищу. Это было примерно в 19 часов 15 минут. Из дома выбежала К.Т.Ю и начала кричать на П.В.В и Б.А.В, после чего они ушли. Когда они отходили от дома, К.Т.Ю начала руками бить стекла на веранде и кричать на П.В.В и Б.А.В, что их посадит в тюрьму. Через некоторое время к ним домой пришла С.М.Н К.Ю.Т сидел на диване, К.Т.Ю тоже сидела на диване, ближе к входной двери, Корольков сидел за столом. Где была С.М.Н, не помнят. Затем к ним пришел П.В.В, который сразу ничего не говоря, хотел ногой ударить Королькова по лицу, но попал по столу. В это время в дом вошел Б.А.В, он сразу схватил К.Т.Ю за волосы и скинул ее с дивана на пол. П.В.В и Б.А.В начали бить К.Т.Ю ногами по голове и по туловищу. К.Ю.Т со стола взял кухонный нож и повернулся в сторону П.В.В и Б.А.В. Они перестали бить К.Т.Ю Движения в сторону К.Ю.Т потерпевшие не делали, угроз ему никаких не высказывали. Затем Корольков увидел, как К.Ю.Т с ножом в правой руке пошел в сторону Б.А.В и П.В.В. К.Т.Ю ничего не видела, так как лежала на полу и закрывала лицо руками. К.Ю.Т ножом ударил Б.А.В в область живота. Б.А.В был одет в майку бежевого цвета. Затем К.Ю.Т повернулся к П.В.В и ударил его ножом в область живота. П.В.В был по пояс голый. Первым из дома ушел Б.А.В, затем ушел П.В.В Все это происходило примерно в 20 часов 30 минут. Полагают, что К.Ю.Т нанес удары ножом Б.А.В и П.В.В, защищая свою дочь К.Т.Ю

Из показаний в судебном заседании свидетеля С.М.Н следует, что #, примерно в 20 часов, она пришла в гости к своим знакомым К.Ю.Т, К.Т.Ю, К.Н.В Примерно в 20 часов 20 минут ей позвонили на мобильный телефон, и она вышла из дома на улицу. Стояла около порога. В это время мимо нее в дом к К.Т.Ю вошел П.В.В Он был по пояс голый. По его внешнему виду она поняла, что он был пьян. Она продолжала разговаривать по телефону. Она слышала, что из дома доносились какие-то крики. Какие конкретно, не поняла, так как разговаривала по телефону. Через несколько минут в дом К.Ю.Т пошел Б.А.В Он был одет в майку, какого цвета не помнит. Из дома продолжались доноситься крики. Примерно через 2-3 минуты, после того как Б.А.В вошел в дом, она тоже зашла в дом. Войдя в жилую комнату, увидела, что К.Т.Ю лежит на полу около печи. Около ее лица была кровь. Рядом с ней стояли П.В.В и Б.А.В К.Н.В был около стола. В этот момент она увидела, как от стола с ножом в руке идет К.Ю.Т, в какой руке был нож, не помнит. Б.А.В и П.В.В к К.Т.Ю не двигались. К.Ю.Т подошел к Б.А.В и ножом ударил его живот. Затем повернулся к П.В.В и его ножом ударил в живот. Она сразу убежала домой. П.В.В и Б.А.В движения в сторону К.Ю.Т не совершали.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Н.Н.М показала, что вечером # она находилась во дворе своего дома и услышала, что на веранде дома К.Ю.Т бьются стекла. Она прошла между сараями и увидела, как К.Т.Ю бьет руками стекла на веранде своего дома. Затем К.Т.Ю закричала на кого-то, что посадит в тюрьму. На кого она кричала, не видела. Ей ни кто не отвечал. Она вернулась к себе во двор и занималась домашними делами. Через некоторое время она вышла на улицу. Около дома был ее сын Б.А.В Она спросила у него, где второй сын П.В.В Он ответил, что дома у К.Ю.Т Она попросила его сходить за ним После этих слов вернулась во дво... снова вышла на улицу и увидела, что П.В.В и Б.А.В от дома К.Ю.Т идут в сторону ее дома, держась руками за животы. Она подбежала к ним и выяснила, что их ножом порезал К.Ю.Т Они с сожителем Н.А.М отвезли П.В.В и Б.А.В в МУЗ «Нижнедевицкая ЦРБ», где их с полученными телесными повреждениями госпитализировали.

Свидетель Н.А.М в судебном заседании показал, что вечером #, примерно в 20 часов 15 минут, он сидел на крыльце своего дома. В это время к нему подошел К.Ю.Т и позвал его сходить к нему домой выпить спиртного. К ним подошел П.В.В, К.Т.Ю пригласил к себе домой П.В.В и они пошли туда. Он (Нечаев) пошел во двор заниматься хозяйством. Через некоторое время слышал, как Н.Н.М сказала Б.А.В, чтобы тот сходил к К.Ю.Т и забрал П.В.В домой. Через несколько минут он увидел около дома К.Ю.Т Б.А.В, он держался руками за живот, руки были в крови. Б.А.В сказал, что, наверное, и П.В.В порезали. Он пошел к дому К.Т.Ю. П.В.В уже выходил из его дома и держался руками за живот, у него в этом месте на животе была кровь. Он на своей автомашине отвез П.В.В и Б.А.В в больницу. По дороге П.В.В и Б.А.В рассказали, что их порезал К.Ю.Т

В соответствии с заключениями экспертов ... бюро судебно-медицинской экспертизы .11 от # (л.д.87-91) и .11 от #(л.д.99-101) у Б.А.В имелось телесное повреждение в виде раны в области передней ости левой подвздошной кости, проникающей в брюшную полость, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, у П.В.В имелось телесное повреждение в виде раны в области живота слева, с отходящим от нее раневым каналом, который проникает в брюшную полость, повреждая на своем пути ободочную кишку, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

По заключению эксперта ... бюро судебно-медицинской экспертизы м-к/2011 от # на передней поверхности майки Б.А.В обнаружено колото-резаное повреждение, которое соответствует по локализации ране, расположенной в левой подвздошной области тела потерпевшего. Положительный результат сравнительно-экспериментального исследования, при котором выявлено соответствие морфологических свойств подлинного колото-резанного повреждения на майке Б.А.В с экспериментальными, образованными клинком, представленного ножа (в форме, размерам, свойствам краев, концов со стороны воздействия лезвия и обуха, то есть по всем групповым признакам) позволяет считать представленный нож возможным орудием причинения колото-резанного повреждения на майке и соответствующей ему ране в левой подвздошной области тела Б.А.В (л.д.109-113).

Согласно заключению эксперта ... бюро судебно-медицинской экспертизы от # кровь потерпевших П.В.В и Б.А.В одногруппна по системе АВО и относится к ва группе с сопутствующим антигеном Н. Кровь подозреваемого К.Ю.Т относится к Ав группе с сопутствующим антигеном Н. На клинке ножа, изъятого с места происшествия, обнаружена кровь человека, клеток каких-либо внутренних органов не обнаружено. При определении групповой принадлежности крови выявлены антигены В и Н, что не исключает происхождения крови от человека Ва группы с сопутствующим антигеном Н, в том числе от потерпевших П.В.В и Б.А.В На ручке ножа найден пот без примеси крови. При определении групповой принадлежности пота выявлены антигены А, В и Н. Учитывая, что нож является предметом многоразового использования, полученные результаты не исключают происхождения пота от лица (-лиц) с различными сочетаниями выявленных групповых свойств группы (0 (Н) ав, Ав, Ва и АВ). Таким образом, присутствие пота подозреваемого К.Ю.Т возможно лишь в примеси, от него одного произойти не мог (л.д.121-125).

Кроме того, виновность К.Ю.Т подтверждается протоколом осмотра места происшествия от # - дома К.Ю.Т, расположенного в ..., в ходе которого был изъят нож с веществом бурого цвета на клинке (л.д.4-10).

С учетом анализа всей совокупности доказательств, добытых по делу и исследованных в судебном заседании, суд считает необходимым квалифицировать действия К.Ю.Т по п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц.

Доводы К.Ю.Т и его защиты о том, что телесные повреждения Б.А.В и П.В.В ножом им причинены при защите от нападения потерпевших на него и на его дочь К.Т.Ю и о переквалификации в связи с этим действий подсудимого на ч.1 ст.114 УК РФ, т.е. на совершение причинения тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, судом признаются надуманными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевших Б.А.В и П.В.В, о том, что они ни К.Ю.Т, ни К.Т.Ю не избивали, а также показаниями свидетелей С.М.Н и К.Н.В, о том, что удары ножом Б.А.В и П.В.В К.Ю.Т нанес, когда избиение ними К.Т.Ю уже закончилось, а в сторону К.Ю.Т они никакого движения не совершали, угроз не высказывали, наоборот, К.Ю.Т с ножом в правой руке пошел на потерпевших и нанес им по одному удару им в область живота. Таким образом, реальной угрозы жизни и здоровью К.Ю.Т и К.Т.Ю со стороны Б.А.В и П.В.В, когда К.Т.Ю умышленно наносил им удары ножом в жизненно важные органы, не было, поэтому и необходимости в обороне, тем более с применением ножа, не имелось.

При определении вида и меры наказания суд учитывает совокупность как смягчающих, так и отягчающих наказание К.Ю.Т обстоятельств, данные о его личности и фактические обстоятельства преступления.

Так, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание К.Ю.Т, в соответствии с ст.63 УК РФ, не имеется.

В силу ч.3 ст.111 УК РФ предусмотрено наказание свыше десяти лет лишения свободы.

Вместе с тем, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, (введенной в действие Федеральным законом от # N 420-ФЗ) с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Несмотря на то, что К.Ю.Т вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ, не признал, он не отрицает своей причастности к причинению тяжкого вреда здоровью Б.А.В и П.В.В раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует его просьбы к потерпевшим о прощении. По месту жительства К.Ю.Т характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Судом также учитывается его пенсионный возраст.

При таких обстоятельствах у суда имеются основания для изменения категории преступления, совершенного К.Ю.Т, в связи с чем суд, изменяя категорию преступления на менее тяжкую, определяет, что им совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

Вместе с тем, суд учитывает мнение потерпевшего П.В.В не настаивающего на строгом наказании К.Ю.Т, а также мнение потерпевшего Б.А.В, не простившего подсудимого и полагающего наказание назначить ему по усмотрению суда. В связи с изложенным суд полагает возможным дополнительного наказание в виде ограничения свободы К.Ю.Т не назначать, однако, с учетом тяжести совершенного преступления, суд не находит оснований для назначения К.Ю.Т условного осуждения с применением ст.73 УК РФ, полагая, что исправление К.Ю.Т возможно лишь в изоляции от общества.

Потерпевшие Б.А.В и П.В.В предъявили иски к К.Ю.Т о возмещении материального ущерба за лечение и транспортных расходов и компенсации морального вреда. Исследовав доводы гражданских истцов, заслушав стороны, суд считает, что в данном судебном заседании гражданские иски Б.А.В и П.В.В не могут быть рассмотрены, вследствие недостаточности документов, подтверждающих их требования, так как для уточнения размера материального ущерба необходимо получение дополнительных сведений, проведение дополнительных расчетов, требующих отложения судебного разбирательства, в связи с чем суд считает необходимым передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать К.Ю.Т виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания К.Ю.Т исчислять с #.

Меру пресечения К.Ю.Т в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу.

Признать за Б.А.В и П.В.В право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу – нож и майку – уничтожить в установленном порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись И.Е. Квасов

Копия верна: Судья И.Е. Квасов

Главный специалист Т.П. Данилова