тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-115

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2012 года с.Нижнедевицк

Нижнедевицкий районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего - Шурова А.А.,

с участием гос.обвинителя – заместителя прокурора Нижнедевицкого района Власова Е.А.,

подсудимых – Б.В.А и К.Н.В,

защитников – адвокатов Селютина А.Н., представившего удостоверение и ордер , и Ключниковой Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей – К.Л.Ф,

при секретаре – Муратовой Н.В.,

рассмотрев в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Б.В.А, ..., ранее судимого

1) # Нижнедевицким районным судом Воронежской области по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, п.1-6 ст.88 к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2) # Нижнедевицким районным судом Воронежской области по п.В ч.2 ст.161 УК РФ, с применением ст.70, 74 ч.5 УК РФ к двум годам двум месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. На основании постановления Центрального районного суда г. Воронежа от # Б.В.А освобожден из мест лишения свободы # условно – досрочно на 6 месяцев 28 дней;

3) # Нижнедевицким районным судом Воронежской области по п.В. ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком один год шесть месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от # № 26-ФЗ)

К.Н.В, # года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., гражданина РФ, образование пять классов, не женатого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от # № 26-ФЗ)

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Б.В.А и К.Н.В совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

# около 00 часов 05 минут находясь в доме К.Т.Ю, расположенном по адресу: ..., Б.В.А и К.Н.В договорились о совершение хищения товарно-материальных ценностей из магазина «Продукты» индивидуального предпринимателя К.Л.Ф, находящегося по ....

С целью реализации задуманного # около 00 часов 40 минут Б.В.А и К.Н.В пришли к указанному магазину, где Б.В.А частично оторвав наружный лист железа и металлическую сетку-рабица, выставил стекло окна. После этого они совместно незаконно проникли в помещение магазина, где с полок в торговом зале, из подсобного и складского помещений, собрали и сложили в принесенный с собой один полиэтиленовый пакет, а также взятых в магазине в два полиэтиленовых пакета по цене 2 рубля 50 копеек за пакет, на сумму 5 рублей, и один полипропиленовый мешок стоимостью 5 рублей, принадлежащие К.Л.Ф:

- 6 бутылок пива «Жигулевское» емкостью по 2,5л каждая бутылка, по цене 104 рубля за бутылку, на сумму 624 рубля;

-1 бутылку коктейля «Ай-Да - лимон» емкостью 1,5л, стоимостью 56 рублей;

-1 бутылку коктейля «BLAZER - ЛЕМОН» емкостью 1,5л, стоимостью 67 рублей;

-1 бутылку коктейля «BLAZER - джин-тоник» емкостью 1,5л, стоимостью 67 рублей;

-1 банку кофе «NESCAFE Classic» массой 250гр, стоимостью 267 рублей;

-1 упаковку рулета «KOVES - лесная ягода» стоимостью 28 рублей;

- 22 пачки сигарет «Союз APOLLO» по цене 22 рубля за пачку, на сумму 484 рубля;

-10 пачек сигарет «Winston», стоимостью 38 рублей за 1 пачку, на сумму 380 рублей;

-11 пачек сигарет «Bond» красные, стоимостью 26 рублей за 1 пачку, на сумму 286 рублей;

-12 пачек сигарет «LD» красный, стоимостью 25 рублей за 1 пачку, на сумму 300 рублей;

- 24 пачки сигарет «Saint George» красные, стоимостью 22 рубля 50 копеек за 1 пачку, на сумму 540 рублей;

- 23 пачки сигарет «Saint George» синие, стоимостью 22 рубля 50 копеек за 1 пачку, на сумму 517 рублей 50 копеек;

- 0,81 кг колбасы «Сервелат зернистый», по цене 220 рублей за 1кг, на сумму 178 рублей 20 копеек;

-1,5 кг колбасы «Старорусская» по цене 132 рубля за 1кг, на сумму 198 рублей;

-1,2 кг колбасы «Русская традиционная», по цене 117 рублей за 1кг, на сумму 140 рублей 40

копеек;

- 4 пачки майонеза «Слобода - провансаль» весом по 250гр каждая пачка, по цене 23 рубля за пачку, на сумму 92 рубля;

- 2 банки пресервы «Сельдь с укропом» весом по 180гр каждая банка, по цене 32 рубля за банку, на сумму 64 рубля;

-1 банку пресервы «Сельдь с пряностями» весом 180гр, стоимостью 32 рубля;

-1 банку пресервы «Килька» весом 300гр, стоимостью 32 рубля;

-1 хлебобулочное изделие «Калач Колос» стоимостью 19 рублей;

- 3 плитки шоколада «Воздушный темный» стоимостью 36 рублей за плитку на сумму 108 рублей;

-1 плитку шоколада «Воздушный белый» стоимостью 36 рублей;

-1 плитку шоколада «Alpen Gold» стоимостью 35 рублей;

-1 пачку жевательной резинки «Stimorol ледяная клюква» стоимостью 16 рублей;

-1 пачку жевательной резинки «Dirol - лимонная свежесть» стоимостью 16 рублей;

-1 пачку леденцов «HALLS Calm» стоимостью 19 рублей;

-1 пачку фисташек «Балтика серебряная» весом 25гр, стоимостью 16 рублей;

- 4 батарейки «Трофи» по цене 7 рублей за 1 батарейку на сумму 28 рублей;

- 2 пары рабочих хлопчатобумажных перчаток по цене 19 рублей за пару, на сумму 38 рублей;

- 5 флаконов одеколона «Тройной» по цене 16 рублей за флакон, на сумму 80 рублей;

- 20 единых карт оплаты «TELE2» на 50 рублей одна карта, по цене 60 рублей за карту, на сумму 1200 рублей;

- 7 единых карт оплаты «TELE2» на 100 рублей одна карта, по цене 120 рублей за карту, на сумму 840 рублей;

- 4 единых карты оплаты «Билайн» на 100 рублей одна карта, по цене 120 рублей за карту, на сумму 480 рублей;

- 0,5 кг фруктов граната по цене 84 рубля за 1 кг на сумму 42 рубля, а всего товара на
сумму 7336 рублей 10 копеек, а также из стола в торговом зале взяли принадлежащие К.Л.Ф деньги в сумме 350 рублей. Похищенное вынесли из помещения магазина, распорядившись им по своему усмотрению, чем тайно похитили чужое имущество, причинив ущерб К.Л.Ф на общую сумму 7686 рублей 10 копеек.

Действия Б.В.А и К.Н.В органом предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п.А,Б, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимые Б.В.А и К.Н.В полностью согласились с указанным обвинением и в ходе ознакомления с материалами дела заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было удовлетворено судом.

В судебном заседании Б.В.А и К.Н.В вину признали полностью, поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что они заявлены добровольно и после консультации с защитником. Они также осознают последствия постановления приговора в таком порядке.

Учитывая наличие ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд, выслушав мнение сторон, согласившихся с их ходатайством, приходит к выводу, что обвинение, с которым они согласились обоснованно и помимо полного признания своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает достаточными и допустимыми.

Суд квалифицирует действия каждого подсудимого - Б.В.А и К.Н.В по п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ как кража – то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (в ред. ФЗ от # № 26-ФЗ).

При определении вида и меры наказания Б.В.А и К.Н.В суд учитывает, степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства, при которых оно было совершено и размер похищенного, а также личность подсудимых – Б.В.А ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость, на учете у нарколога не состоит, К.Н.В ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии с п.А ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Б.В.А

Обстоятельств, отягчающих наказание К.Н.В, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимых, частичное возмещение причиненного ущерба, а также мнение потерпевшей К.Л.Ф, не настаивающей на строгом наказании, суд считает возможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

# Б.В.А был осужден Нижнедевицким районным судом по п.В ч.5 ст.69 УК РФ, а также с учетом разъяснения Пленума Верховного Суда РФ от # (ред. от #) "О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания"), приговоры в отношении него должны исполняться самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Б.В.А виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от # № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав Б.В.А дважды в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без её уведомления.

Меру пресечения Б.В.А в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор Нижнедевицкого районного суда ... от # в отношении Б.В.А исполнять самостоятельно.

Признать К.Н.В виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от # № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав К.Н.В ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без её уведомления.

Меру пресечения К.Н.В в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – черный полиэтиленовый пакет, фрагмент штапика со следами орудия взлома, две липкие ленты со следами ткани, пару рабочих перчаток – уничтожить, мужские брюки – вернуть собственнику.

Уведомить К.Л.Ф о том, что переданными ей на ответственное хранение вещественными доказательствами, можно распоряжаться по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.А. Шуров