ст.156 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ



Дело № 1-38

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нижнедевицк 30 мая 2011 года

Судья Нижнедевицкого районного суда Воронежской области Тищенко Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нижнедевицкого района Власова Е.А.,

подсудимой – К,

защитника – Колесникова Б.А., предоставившего удостоверение и ордер Адвокатской консультации ... ,

при секретаре – Шеиной О.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

К, родившейся # в ...:

# мировым судьёй судебного участка №... по ст.156 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 200 часов,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К совершила преступление – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении малолетнего:

В период с # по # жительница ... К.Т.Ю, проживающая в квартире своего сожителя, по адресу: ..., действуя умышленно, не исполняла обязанности родителя по воспитанию своего грудного ребенка - К.Р.Н, # года рождения. К.Т.Ю злоупотребляла спиртным, не уделяла никакого внимания развитию ребенка, осуществляла ненадлежащий уход, не обеспечивала его достаточным и адаптированным питанием, нарушала санитарно-гигиенические нормы при уходе за ребенком. К.Т.Ю постоянно не кормила и не укладывала ребенка в ночное время. Здоровье ребенка К.Т.Ю так же было безразлично, она игнорировала все вызовы ее в медпункт Верхнетуровской врачебной амбулатории для осмотра и взвешивания ребенка медицинским работниками. В период с 19 по # К.Т.Ю, находившаяся с сыном К.Р.Н в квартире сожителя, расположенной по адресу: ..., достоверно зная о болезни своего грудного ребенка, находящегося в беспомощном состоянии, и, несмотря на просьбы лиц, проживающих с ней в квартире, показать ребенка врачу, безразлично отнеслась к состоянию его здоровья. В результате этого К.Р.Н # был доставлен в МУЗ «Нижнедевицкая ЦРБ» в тяжелом состоянии с диагнозом: острая кишечная инфекция, гастроэнтерит средней тяжести, гипертрофия 2-3 степени, дефицитная анемия 1 степени, реактивный гепатит, рахит средней тяжести и находился на стационарном лечении в ОДБ .... В результате бездействий К.Т.Ю, согласно акту комплексного судебно- медицинского исследования .11, проведенного комиссией экспертов ГУЗ «Воронежское областное бюро судебно- медицинской экспертизы» от #, и заключению экспертов комплексной судебно - медицинской экспертизы .11 от #, проведенного комиссией экспертов ГУЗ «Воронежское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» у ребенка К.Р.Н выявлена следующая патология:

белково-энергетическая недостаточность (гипопротеинемия, диспротеинемия), гипотрофия 2-3 степени; средне-тяжелая дефицитная анемия; Д-дефицитный рахит; острая кишечная инфекция,

Белково- энергетическая недостаточность, средне - тяжелая дефицитная анемия и Д-дефицитный рахит находится в причинно-следственной связи с недостаточным и неадаптированным питанием ребенка, развитие острой кишечной инфекции связано с нарушением санитарно- гигиенических норм при уходе за ребенком.

В связи с развитием вышеуказанной патологии, находящейся в прямой причинно-следственной связи с ненадлежащим уходом, недостаточным и неадаптированным питанием, ребенку К.Р.Н причинен вред здоровью средней степени тяжести по квалифицирующему признаку временного нарушения функций органов и систем продолжительностью свыше 3-х недель, вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Её действия в ходе дознания квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ.

К полностью согласилась с указанным обвинением и в ходе предварительного слушания заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было удовлетворено судом.

В судебном заседании подсудимая К также согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она также осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Учитывая ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд, выслушав мнение сторон, согласившихся с ходатайством подсудимой, огласив телефонограмму представителя потерпевшего Л.Л.М. приходит к выводу, что обвинение, с которым К согласилась обоснованно и помимо полного признания ею своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает достаточными и допустимыми.

Суд квалифицирует действия подсудимой К. по п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении малолетнего.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой – характеризуется по месту жительства отрицательно, нигде не работает.

Отягчающее обстоятельство - совершение преступление в отношении малолетнего лица, находящегося в зависимости от К, подлежит исключению, поскольку является квалифицирующим признаком.

Признание подсудимой своей вины, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, а также учитывая мнение представителя потерпевшего Л.Л.М, не настаивающей на строгом наказании, считает возможным назначить ей условное наказание, учитывая при назначении срока наказания требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать К трудоустроиться в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Нижнедевицкого района, не менять место жительства без уведомления данной инспекции.

Меру пресечения К - в виде подписки о невыезде - до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Приговор мирового судьи судебного участка №1 Нижнедевицкого района от # исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.А. Тищенко