хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-49

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нижнедевицк 21 июня 2011 года

Судья Нижнедевицкого районного суда Воронежской области Шуров А.А.,

с участием гос.обвинителя – помощника прокурора Нижнедевицкого района Андреева П.П.,

подсудимого – Н.Д.П,

защитника – Селютина А.Н., представившего удостоверение и ордер

при секретаре – Просветовой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Н.Д.П, <адрес>, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Нижнедевицким районным судом Воронежской области по п.А ч.3 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима без конфискации имущества;

2). ДД.ММ.ГГГГ Касторенским районным судом <адрес> по п.п. Б,В ч.2 ст.158 УК РФ. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока.

3). ДД.ММ.ГГГГ Бобровский районным судом <адрес> по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Н.Д.П совершил хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, Н.Д.П с целью хищения чужого имущества, пришел к магазину ТПС Сельпо «Нижнедевицкое», расположенному по адресу: <адрес>, где выставил наружное стекло, распилил ножовкой по металлу решетку окна и незаконно проник в помещение магазина, откуда похитил следующие материальные ценности:

- 10 пачек сигарет «Saint George» синего цвета, стоимостью 19,5 руб. за 1 пачку, на сумму 195 руб.;

- 10 пачек сигарет «Saint George» красного цвета, стоимостью 19,5 руб. за 1 пачку, на сумму 195 руб.;

- 10 пачек сигарет «Bond» синего цвета, стоимостью 26 руб. за 1 пачку, на сумму 260 руб.;

- 10 пачек сигарет «Chesterfild», стоимостью 34 руб. за 1 пачку, на сумму 340 руб.;

- 7 пачек сигарет «Parliament», стоимостью 63 руб. за 1 пачку, на сумму 441 руб.;

- 10 пачек сигарет «Winston» синего цвета, стоимостью 33 руб. за 1 пачку, на сумму 330 руб.;

- 10 пачек сигарет «LD» красного цвета, стоимостью 23 руб. за 1 пачку, на сумму 230 руб.;

- 1 тюбик крема после бритья «ARKO MEN», массой 50гр стоимостью 36 руб.;

- 1 тюбик крема для бритья «ARKO MEN», массой 65гр стоимостью 34 руб.;

- 1 тюбик зубной пасты «Новый жемчуг - облепиха с кальцием», емкостью 75мл, стоимостью 26 руб.;

- 1 тюбик зубной пасты «Colgeit - бережное отбеливание», емкостью 50мл, стоимостью 30 руб.;

- 1 тюбик зубной пасты «Dental Anti - Parodontos», емкостью 125мл, стоимостью 30 руб.;

- 1 флакон туалетной воды для мужчин «Чарли стиль 1» емкостью 100мл., стоимостью 94 руб.;

- 1 флакон туалетной воды для мужчин «Чарли стиль динамит» емкостью 100мл., стоимостью 94 руб.;

- Набор: 1 флакон туалетной воды «ESPRESSO Cafe» емкостью 50мл., роликовый

дезодорант «ESPRESSO Cafe» емкостью 50мл, стоимостью 204 руб.;

- Набор: флакон туалетной воды «007 MENS» емкостью 70мл., дезодорант аэрозоль «007 MENS» емкостью 75мл, стоимостью 148 руб.;

- 1 зубную щетку средней жесткости «Классика плюс» стоимостью 14 руб.;

- Туалетное мыло «Шик - Роза красная» в упаковке 3 шт., стоимостью 53 руб. за
упаковку;

- 2 туалетных мыла «Palmolive - Вдохновение - Гранат и манго», стоимостью 32 руб. за
1 шт., на сумму 64 руб.;

- 2 туалетных мыла «Palmolive -Освежающее - Летний арбуз» стоимостью 32 руб. за 1 шт., на сумму 64 руб.;

- 6 батареек «Облик» 1,5 V, стоимостью 7 руб., за одну батарейку, на сумму 42 руб.;

- 2 электрокипятильника стоимостью 46 рублей за один кипятильник на сумму 92 руб.;

- 1 расческу массажную стоимостью 34 руб.;

- 4 пары мужских носок «Классик», стоимостью 28 руб. за 1 пару, на сумму 112 руб.;

- 2 пары мужских носок «Мода», стоимостью 37 руб. за 1 пару, на сумму 74 руб.;

- 1 пару носок, стоимостью 30 руб.;

- 4 пары мужских носок «Гера», стоимостью 28 руб. за 1 пару, на сумму 112 руб.;

- 4 пары женских носок «Мода», стоимостью 28 руб. за 1 пару, на сумму 112 руб.;

- 2 мужских спортивных брюк, стоимостью 213 руб. за брюки, на сумму 426 руб.;

- 1 палку п/к колбасы «Сервелат Невский» весом 0,6 кг, стоимостью 189 руб. за 1кг, на сумму 113,4руб.;

- 3 палки п/к колбасы «Раменская» весом 0,5 кг каждая палка, общим весом 1,5 кг,
стоимостью 148 руб. за 1кг, на сумму 222 руб.;

- 1 палку п/к колбасы «Варшавская» весом 0,4 кг, стоимостью 135 руб. за 1кг, на сумму 54руб.;

- 1кг шпика соленого стоимостью 194 руб. за 1 кг, на сумму 194 руб.;

- 5 банок консервов «Шпроты в масле из балтийской кильки», стоимостью 38 руб. за банку, на сумму 190 руб.;

- 5 банок консервов «Бычки разделанные обжаренные в томатном соусе», стоимостью 40 руб. за банку, на сумму 200 руб.;

- 3 банки консервов «Сайра натуральная с добавлением масла», стоимостью 40 руб. за
банку, на сумму 120 руб.;

- 1 упаковку чая в пакетиках «Чай индийский «Лондон прайд», стоимостью 37 руб.;

- 1упаковку чая в пакетиках «GORDON», стоимостью 34 руб.;

- 2 упаковки натурального растворимого гранулированного кофе «Coffee Club Classik», емкостью по 100 гр, стоимостью 146 руб. каждая упаковка, на сумму 292 руб.;

- 1 пакетик кофе «Нескафе Классик», емкостью 2гр, стоимостью 5 руб.;

- 2 батончик «Халва в шоколаде», массой 77гр, стоимостью 15 руб., на сумму 30 руб.;

- 2 шоколадных набора «Дед Мороз», стоимостью 67 руб. за набор, на сумму 134 руб.;

- 2 шоколадных батончика «Пикник», стоимостью 23 руб., на сумму 46 руб.;

- 4 шоколадных батончика «Твикс», стоимостью 22 руб., на сумму 88 руб.;

- 30 пачек жевательной резинки «Дирол», стоимостью 15 руб. каждая пачка, на сумму 450 руб.;

- 8 плиток шоколада «Альпен Голд печенье и изюм», стоимостью 37 руб. за одну плитку, сумму 296 руб.;

- 1 бутылку «Российское шампанское», полусладкое, емкостью 0,75л, стоимостью 121 руб.;

- 1 бутылку водки «Жириновский», емкостью 0,5л, стоимостью 110 руб.;

- 3 бутылки емкостью по 1,5л «Молоко сгущенное с сахаром, цельное», стоимостью 103 каждая бутылка, на сумму 309 руб.;

- 1 бутылку водки «Пшеничная мягкая», емкостью 0,5л, стоимостью 110 руб.;

- 1 пакет вина «Романтический вечер» емкостью 1л, стоимостью 67 руб.;

- 2 бутылки пива «Клинское», емкостью по 1,5л, стоимостью 67 руб. за бутылку на сумму 134 руб.;

- 3 яблока весом 0,54кг, стоимостью 60 руб. за 1кг, на сумму 32,4руб.;

- 2 апельсина весом 0,4кг, стоимостью 60 руб. за 1кг, на сумму 24 руб.;

- 1 лимон весом 0,2кг, стоимостью 60 руб. за 1кг, на сумму 12 руб.;

- 2 кг конфет «Эклер», стоимостью 157 руб. за 1кг, на сумму 314 руб.;

- З кг конфет «Птичья сласть», стоимостью 193 руб. за 1кг, на сумму 579 руб.;

- 4 полимерных пакета, стоимостью 4 руб. за 1 пакет, на сумму 16 руб., а также из стола в торговом зале похитил деньги в сумме 495,91 руб.

Кроме того, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, похитил лично принадлежащие продавцу П.Н.И магнитофон «LG LPC-LM340X» стоимостью 3060 рублей, а также шесть CD-дисков с записями стоимостью 90 рублей каждый на сумму 540 рублей, чем причинил Сельпо «Нижнедевицкое» ущерб на общую сумму 8745 рублей 71 копейка, а П.Н.И на общую сумму 3600 рублей.

Действия Н.Д.П органом предварительного следствия квалифицированы по п.п. Б, В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Н.Д.П полностью согласился с указанным обвинением и в ходе ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было удовлетворено судом.

В судебном заседании подсудимый Н.Д.П также согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он также осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Учитывая наличие ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд, выслушав мнение сторон, согласившихся с ходатайством подсудимого, приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился обоснованно и помимо полного признания им своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает достаточными и допустимыми.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п.п. Б,В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания Н.Д.П суд учитывает, степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства, при которых оно было совершено, а также личность подсудимого – ранее судим, судимость не погашена, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, причиненный потерпевшей П.Н.И ущерб возмещен полностью, за счет возврата похищенного имущества, а причиненный ущерб Сельпо «Нижнедевицкое» в сумме 5549 рублей 71 копейка остался не возмещенным.

Обстоятельством, отягчающим наказание Н.Д.П является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Н.Д.П суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, поэтому наказание ему следует назначить с отбыванием в местах лишения свободы без дополнительного наказания - ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Н.Д.П должно быть назначено наказание с отбыванием в колонии строгого режима.

В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего Сельпо «Нижнедевицкое» заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого оставшейся суммы не возмещенного материального ущерба, причиненного преступлением в размере 5578 рублей 42 копейки.

В судебном заседании истец уточнил исковые требования и просит взыскать 5549 рублей 71 копейку.

Подсудимый Н.Д.П полностью признал заявленные исковые требования.

Решая вопрос о гражданском иске, суд исходит из того, что виновность Н.Д.П в хищении товарно-материальных ценностей Сельпо «Нижнедевицкое» доказана, а требование потерпевшей стороны основано на законе (ст.1064 ГК РФ) и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Н.Д.П виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б, В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание два года и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Н.Д.П исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Н.Д.П до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - содержание под стражей в ФГУ 36/1 г.Воронежа.

Вещественные доказательства по делу: ножовку по металлу, 9 липких лент со следами рук, фрагмент штапика со следом орудия взлома, 2 металлических прута, фрагмент следа обуви, 5 липких лент со следами рук, 3 липкие ленты со следами ткани – уничтожить, галоши вернуть Н.Д.П

Уведомить Сельпо «Нижнедевицкое» и П.Н.И о том, что переданными им на ответственное хранение вещественными доказательствами, можно распоряжаться по своему усмотрению.

Взыскать с Н.Д.П в пользу Сельпо «Нижнедевицкое» в счет возмещения материального ущерба 5549 рублей 71 копейку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Н.Д.П в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись А.А. Шуров

Копия верна: Судья А.А Шуров

Главный специалист Т.П. Данилова