незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-28

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 апреля 2011 года с. Нижнедевицк

Судья Нижнедевицкого районного суда Воронежской области Крылов А.С.,

с участием гос.обвинителя – зам.прокурора Нижнедевицкого р-на Власова Е.А.,

подсудимого – Р.Д.С,

защитника – С.А.Н, представившего удостоверение и ордер ,

законного представителя подсудимого – К.О.В,

при секретаре – Давыдовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Р.Д.С, ... ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Р.Д.С совершил умышленные незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Р.Д.С # около 14 час. у корпуса МТФ ООО «Авангард Агро Воронеж», расположенного в ... незаконно приобрел путем свободного сбора растения дикорастущей конопли, которые высушил, сложил в полимерный пакет и хранил без цели сбыта у себя дома.

# в период с 13.45 до 14.35 час. в ... при производстве обыска в жилище Р.Д.С, расположенном по адресу: ..., в его спальне за платяным шкафом, был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта от #, является наркотическим средством – марихуаной, массой 12.12 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Р.Д.С в судебном заседании виновным себя признал и пояснил, что он проживает в .... # около 14 часов он пас коров рядом с МТФ СХА «13 годовщина Октября», где увидел растения конопли и решил их сорвать для личного употребления как наркотическое средство. Он сорвал несколько кустов, принес их домой, высушил на чердаке, сложил в пакет и хранил в своей комнате.

# около 13 часов к нему домой пришли сотрудники милиции. В присутствии понятых ему было предъявлено постановление суда о производстве обыска в их жилище и было предложено добровольно выдать краденое имущество, указанное в постановлении, а также предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Ему известно, что к запрещенным предметам и веществам относятся оружие, взрывчатые вещества и наркотики. Однако он ответил, ничего запрещенного у него не имеется. В ходе обыска в его спальне за платяным шкафом, был обнаружен прозрачный полимерный пакетик с коноплей. По окончании обыска был составлен протокол, который он подписал. Обнаруженная конопля была упакована в бумажный сверток, все было опечатано печатью и скреплено подписями.

Исследовав материалы дела, суд считает Р.Д.С виновным в предъявленном ему обвинении и его вина подтверждается следующими доказательствами.

Так, свидетели Б.А.Л, Б.А.В и З.С.М дали суду аналогичные показания, показаниям подсудимого Р.Д.С, полностью подтвердив обстоятельства, при которых было обнаружено и изъято наркотическое вещество в его доме.

Виновность подсудимого Р.Д.С также подтверждается протоколом обыска в жилище подсудимого, где был обнаружен полимерный пакет с растительным веществом (л.д.16);

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого Р.Д.С указал место сбора им растений конопли (л.д.23);

Справкой об исследовании от # и заключением эксперта от # о том, что изъятое в жилище Р.Д.С растительное вещество является наркотическим средством – марихуаной, вес которой в высушенном состоянии составляет 12.12гр. (л.д.33, 50).

Таким образом, совершенные Р.Д.С действия, содержат в себе состав преступления и суд квалифицирует их по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Р.Д.С суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого – ранее не судим, совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, характеризуются отрицательно, склонен к хищению чужого имущества, не учится, не работает, в совершенном преступлении не раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание Р.Д.С судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Р.Д.С является совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, поэтому суд считает возможным определить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 430 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Р.Д.С виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание один год и шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав Р.Д.С ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания и запретить ему посещать общественные места после 22 часов.

Меру пресечения Р.Д.С до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство, наркотическое средство массой 11.75гр., хранящееся в Нижнедевицком РОВД – уничтожить в установленном порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись А.С. Крылов

Копия верна: Председатель райсуда А.С. Крылов

Главный специалист Т.П. Данилова