тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-8

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нижнедевицк 27 февраля 2012 года

Судья Нижнедевицкого районного суда Воронежской области Тищенко Е.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Нижнедевицкого района Литвинцева И.Г.,

подсудимого - Е.Ю.Н,

защитника – С.А.Н, предоставившего удостоверение и ордер адвокатской консультации ... ,

при секретаре – Шеиной О.М.,

а также с участием потерпевшего С.Е.Н,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Е.Ю.Н ...,

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Е.Ю.Н совершил преступление – тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

# примерно в 14 час 15 минут в ... Е.Ю.Н, имея корыстные мотивы и умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к жилому дому С.Е.Н, расположенному на .... Осуществляя задуманное, Е.Ю.Н кувалдой, найденной в пристройке данного дома, на входной двери взломал навесной замок, после чего незаконно проник внутрь дома, где из холодильника в отсутствии посторонних лиц украл, принадлежащие С.Е.Н:

2 кг. свежего свиного сала стоимостью 220 рублей за кг на сумму 440 рублей,

2 кг. мяса говядины стоимостью 200 руб. за кг. на сумму 400 рублей,

1 кг. копчёных куриных крыльев стоимостью 190 рубей за кг,

0,8 кг. куриных копчёных окорочков стоимостью 205 рублей за кг на сумму 164 рублей,

30 куриных яиц по цене 4 руб. 50 коп. каждое на сумму 135 рублей,

1 кг. свежемороженой рыбы мойва стоимостью 58 рублей за кг,

0,8 кг. солёной рыбы сельди по цене 70 рублей за кг на сумму 56 рублей,

коробку молока «Вкуснотеево» ёмкостью 1 литр стоимостью 47 рублей.

Все сложил их в полиэтиленовый пакет стоимостью 5 рублей, который взял с вешалки на стене, и вынес его с продуктами питания из дома, причинив потерпевшему С.Е.Н, материальный ущерб на общую сумму 1495 руб.

Похищенным Е.Ю.Н распорядился по своему усмотрению.

Действия Е.Ю.Н в ходе предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Е.Ю.Н полностью согласился с указанным обвинением и в ходе ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было удовлетворено судом.

В судебном заседании подсудимый Е.Ю.Н также согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он также осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Учитывая ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд, выслушав мнение сторон, согласившейся с ходатайством подсудимого, приходит к выводу, что обвинение, с которым Е.Ю.Н согласился обоснованно и помимо полного признания им своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает достаточными и допустимыми.

Суд квалифицирует действия подсудимого Е.Ю.Н по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое является тяжким, личность подсудимого – характеризуется по месту жительства неудовлетворительно.

Признание своей вины подсудимым, добровольное возмещение ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание, и считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Особо опасный рецидив суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, который просит наказание назначить на усмотрение суда.

Учитывая, что данное преступление совершено Е.Ю.Н в течение 5 месяцев со дня освобождения из мест лишения свободы за совершение аналогичного преступления, данные о личности подсудимого и обстоятельства совершения преступления, суд не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, и применения ч.3 ст.68 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Е.Ю.Н и степени его общественной опасности оснований для применения положения ч.6 чт.15 УК РФ не имеется.

При назначении вида исправительного учреждения суд учитывает, что в силу требований п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, рецидив преступлений признается особо опасным.

Согласно ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку Е.Ю.Н осуждается к лишению свободы при особо опасном рецидиве преступлений, то ему согласно требований п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии особого режима.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Е.Ю.Н виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года в исправительной колонии особого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Е.Ю.Н - в виде подписки о невыезде - изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Е.Ю.Н исчислять с #.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства -

металлическую кувалду и навесной замок - передать потерпевшему С.Е.Н

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Е.Ю.Н в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.А. Тищенко