Приговор по делу №1-28/2012 от 22.05.2012



Дело № 1-28

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Нижнедевицк 22 мая 2012 года

Нижнедевицкий районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего - Шурова А.А.,

с участием гос.обвинителя – заместителя прокурора Нижнедевицкого района - Власова Е.А.,

подсудимого – П.Ю.Н,

потерпевшего – Б.И.В,

защитника – Селютина А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре – Муратовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

П.Ю.Н, ..., ранее судимого:

1) # Нижнедевицким районным судом ... по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, по ст.175 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, по ст.158 ч.3 УК РФ к двум годам лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначено три года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Определением судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда от # из приговора исключено указание суда о наличии в действиях П.Ю.Н рецидива преступлений и признании его обстоятельством, отягчающим наказание, снижено наказание, назначенное по совокупности преступлений до двух лет десяти месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Постановлением Центрального районного суда ... от # освобожден от отбытия наказания условно-досрочно на три месяца двадцать восемь дней;

2) # мировым судьей судебного участка №... по ст.158 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от # и назначено окончательное наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы в исправительной колонии строго режима. Освободился # по отбытию наказания;

3) # Нижнедевицким районным судом ... по ст.158 ч.3 п.А УК РФ к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком два года;

4) # Нижнедевицкий районным судом ... по ст.ст.158 ч.2 п.Б, 158 ч.1 УК РФ в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ к одному году восьми месяцам лишения свободы. На основании ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Нижнедевицкого районного суда ... от # отменено, в соответствии со ст.70 УК РФ неотбытое наказание частично присоединено к вновь назначенному, и окончательно определено наказание по совокупности приговоров в виде трех лет двух месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.В, Г ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый П.Ю.Н совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

# около 23 часов 10 минут П.Ю.Н находясь в своей ... в пос.совхоза «Нижнедевицкий» ... вместе с Б.И.В и воспользовавшись тем, что последний заснул, путем свободного доступа, тайно из левого внутреннего кармана куртки, одетой на спящем Б.И.В, похитил мобильный телефон NOKIA X2-00, стоимостью 3782 рубля 50 копеек, с находившейся в нем сим картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2», восстановительной стоимостью 70 рублей, причинив Б.И.В имущественный ущерб на общую сумму 3852 рубля 50 копеек, являющийся для него значительным. Похищенным П.Ю.Н распорядился по своему усмотрению.

Действия П.Ю.Н органом предварительного следствия квалифицированы по п.В, Г ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

П.Ю.Н полностью согласился с указанным обвинением и в ходе ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было удовлетворено судом.

В судебном заседании подсудимый П.Ю.Н также согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он также осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Учитывая наличие ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд, выслушав мнение сторон, согласившихся с ходатайством подсудимого, приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился обоснованно и помимо полного признания им своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает достаточными и допустимыми.

Суд квалифицирует действия подсудимого П.Ю.Н по п.В, Г ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и меры наказания П.Ю.Н суд учитывает, степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства, при которых оно было совершено, а также личность подсудимого – ранее судим, судимости не погашены, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, причиненный преступлением ущерб возмещен полностью, потерпевший Б.И.В не настаивает на строгом наказании.

Обстоятельств, смягчающих наказание П.Ю.Н судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, в соответствии с п.А ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ.

Согласно ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного П.Ю.Н и степени его общественной опасности, наказание ему следует назначить с отбыванием в местах лишения свободы, но без дополнительного наказания - ограничения свободы. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ не имеется.

Учитывая, что П.Ю.Н данное преступление совершено до вынесения приговора Нижнедевицкий районным судом ... от #, наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ

В соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ П.Ю.Н должно быть назначено наказание с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать П.Ю.Н виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В, Г ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Нижнедевицкого районного суда ... от #, окончательно назначить П.Ю.Н наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения П.Ю.Н подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, с содержанием до вступления приговора в законную силу в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по ....

Срок наказания исчислять с #.

Зачесть в срок отбытия наказания П.Ю.Н срок содержания под стражей с # по # по приговору Нижнедевицкого районного суда ... от #.

Вещественные доказательства: упаковочную коробку и мобильный телефон NOKIA X2-00 вернуть Б.И.В

Уведомить Б.И.В о том, что переданным ему на ответственное хранение вещественным доказательством – курткой мужской, можно распоряжаться по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным П.Ю.Н в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись А.А. Шуров

Копия верна: Председатель райсуда А.А. Шуров

Главный специалист Т.П. Данилова