Решение по делу №1-40/2012 от 19.06.2012



Дело № 1-40

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нижнедевицк 19 июня 2012 года

Судья Нижнедевицкого районного суда Воронежской области Тищенко Е.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Нижнедевицкого района Власова Е.А.,

подсудимого – К.В.В,

защитника – Селютина А.Н., представившего удостоверение и ордер Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов ,

при секретаре – Шеиной О.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

К.В.В ..., ранее судимого:

1) 16.04.2012 года Мировым судьёй судебного участка №1 Нижнедевицкого района Воронежской области по ч.1 ст.116 УК РФ к 120 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К.В.В совершил преступление - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей - при следующих обстоятельствах:

В конце декабря 2011 года (точная дата в ходе следствия не установлена) К.В.В безвозмездно получил от неустановленного следствием лица пластиковую бутылку, объёмом 5 (пять) литров, наполненную заведомо для него фальсифицированной спиртосодержащей жидкостью, которую он поместил на хранение у себя дома по адресу: ..., и впоследствии решил сбывать её гражданам из корыстных побуждений, осознавая, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Действуя в продолжение своего преступного умысла, # около 15 часов 40 минут, а также # около 17 часов 20 минут К.В.В, находясь у себя дома по адресу: .... В-Турово, имея умысел на сбыт продукции, являющейся опасной для жизни и здоровья граждан, действуя из корыстных побуждений, реализовал участвующей в проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Г.Л.И хранившуюся у него дома по вышеуказанному адресу спиртосодержащую жидкость в стеклянной банке объёмом около 0,5 литров по цене 50 рублей и в пластиковой бутылке, объёмом 0,5 литров, по цене 50 рублей, осознавая, что указанная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

# в ходе осмотра места происшествия, проведённого сотрудниками ОМВД России по ... по вышеуказанному адресу в жилище К.В.В, с его личного добровольного согласия, была изъята пластиковая бутылка, объёмом 5

литров, с находящейся внутри спиртосодержащей жидкостью, которую К.В.В хранил в целях сбыта.

Согласно заключениям эксперта от 27.03 2012 г., от # и заключению эксперта от 27.03. 2012 г. представленная на исследование жидкость (в пластиковой бутылке объёмом 5 литров, приобретённая в ходе проверочной закупки у К.В.В) является спиртосодержащей, не соответствует требованиям ГОСТа: Р51355-99 по органическим и физико-химическим показателям и ГОСТа Р52194-2003 по способу упаковки и предоставленной таре. Данная жидкость изготовлена кустарным способом. Представленные образцы спиртосодержащей жидкости создают угрозу жизни и здоровью человека при их употреблении.

Действия К.В.В в ходе предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ.

К.В.В полностью согласился с указанным обвинением и в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было удовлетворено судом.

В судебном заседании подсудимый К.В.В также согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он также осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Учитывая наличие ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд, выслушав мнение сторон, согласившихся с ходатайством подсудимого, о рассмотрении дела в особом порядке, приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился обоснованно и помимо полного признания им своей вины, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает достаточными и допустимыми.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого – характеризуется по месту проживания удовлетворительно.

Признание своей вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, и считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Обстоятельств отягчающих наказание К.В.В, не выявлено.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К.В.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №... от #, назначив окончательно наказание по совокупности приговоров в виде 250 часов обязательных работ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

стеклянную банку с надписью на этикетке «LUXOR» со спиртосодержащей жидкостью, полимерную бутылку, объёмом 0,5 литров, с надписью на этикетке «Эдельвейс» со спиртосодержащей жидкостью, полимерную бутылку, объёмом 0,5 литров, с надписью на этикетке «BONAQUA» со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Хохольского МСО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.А. Тищенко