Решение по делу №1-35/2012 от 26.06.2012



Дело № 1- 35

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июня 2012 года с. Нижнедевицк

Нижнедевицкий районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего - Квасова И.Е.,

государственного обвинителя – пом. прокурора Нижнедевицкого района Андреева П.П.,

подсудимого – З.А.А,

защитника – адвоката Селютина А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре – Маминой О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

З.А.А, ..., ранее судимого:

1) # Нижнедевицким районным судом Воронежской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Нижнедевицкого районного суда Воронежской области от # условное осуждение по приговору от # отменено, направлен для отбывания наказания в виде 2 лет лишения свободы в колонии-поселении,

2) # мировым судьей судебного участка №1 Нижнедевицкого района Воронежской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Нижнедевицкого районного суда от # и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Постановлением Панинского районного суда ... от # З.А.А от наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №1 Нижнедевицкого района от # по ч.1 ст.158 УК РФ, освобожден, постановлено считать отбывающим наказание по приговору Нижнедевицкого районного суда от # по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы в колонии-поселении. Освободился # по отбытии наказания, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый З.А.А незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

#, около 12 часов 00 минут, З.А.А нарвал на участке местности, расположенном примерно в 15 метрах севернее своего ... на х. ..., дикорастущие растения конопли, которые хранил в сарае своего домовладения с целью личного употребления.

#, в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 30 минут, при производстве обыска в сарае домовладения З.А.А по адресу: х. Губаново, ... было обнаружено вещество растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании от # и заключению эксперта от # является наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии 26,29 гр., что является крупным размером.

Органом дознания действия З.А.А квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

З.А.А полностью согласился с указанным обвинением и в ходе ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было удовлетворено судом.

В судебном заседании подсудимый З.А.А, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он также осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Учитывая наличие ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд, выслушав мнение сторон, согласившихся с ходатайством подсудимого, приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился обоснованно и помимо полного признания им своей вины, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает достаточными и допустимыми.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого – характеризуется удовлетворительно, раскаивается в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание З.А.А, является рецидив преступлений. Обстоятельств, смягчающих его наказание, не имеется.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить З.А.А условное наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать З.А.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав З.А.А регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства с периодичностью установленной данной инспекцией, не менять место жительства без уведомления указанной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – марихуану весом 25,94 гр. и части наркотикосодержащих растений рода конопля весом 1,88 гр., хранящиеся в ОМВД России по Нижнедевицкому району – уничтожить в установленном порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись И.Е. Квасов

Копия верна: Судья И.Е. Квасов

Главный специалист Т.П. Данилова