Решение по делу №1-20/2012 от 23.04.2012



Дело № 1-20

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 апреля 2012 года с. Нижнедевицк

Нижнедевицкий районный суд Воронежской области в составе:

Председательствующего - Квасова И.Е.,

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Нижнедевицкого района Андреева П.П.,

подсудимого – Д.Э.Н,

защитника – Селютина А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре – Маминой О.И.,

рассмотрев в помещении Нижнедевицкого районного суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Д.Э.Н, ...

1) 18.03.1998 г. Ленинским районным судом г. Воронежа по ст. 162 ч. 2 п. «б,г» УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

2) 09.07.1998 г. Семилукским районным судом Воронежской области по ст.ст.158 ч. 2 п.п. «б,в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, 159 ч.2 п. «б,г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к наказанию присоединено частично неотбытое наказание по приговору Ленинского райсуда г.Воронежа от 18.03.1998 г. и окончательно назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием в ИК строгого режима;

3)18.08.1998 г. Аннинским районный судом Воронежской области по п.п. «б,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы сроком. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ присоединено частично наказание, назначенное по приговору от 09.07.1998 г. и по совокупности преступлений окончательно к отбытию определено наказание в виде лишения свободы сроком 9 лет с конфискацией имущества с отбыванием наказания в колонии строгого режима;

Постановлением Семилукского районного суда ... от # считать осужденным:

- по приговору Ленинского суда ... от # по 162 ч. 2 УК РФ в редакции от # к 7 годам лишения свободы;

- по приговору Семилукского районного суда ... от # по ст. 158 ч. 3 УК РФ в редакции от # к 3 годам лишения свободы, по ст. 159 ч.1 УК РФ в редакции от # к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений наказание назначено путем частичного сложения наказаний и определено 3 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к данному наказанию присоединено частично наказание по приговору Ленинского суда от # и по совокупности приговоров определено 7 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по приговору Аннинского районного суда ... от # по ст. 158 ч. 3 УК РФ в редакции от # к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к данному наказанию присоединено частично наказание по приговору Семилукского районного суда от # и по совокупности приговоров окончательно определено наказание 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден от дополнительного наказания в виде конфискации имущества. Постановлением Семилукского районного суда ... от # освобожден условно-досрочно на 9 мес.23 дня.

4) # мировым судом судебного участка № ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. Отменено условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по постановлению Семилукского районного суда от # К вновь назначенному наказанию в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Аннинского районного суда от # в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно назначено наказание по совокупности приговоров в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден # условно-досрочно, постановлением Семилукского районного суда ... от # на 4 мес. 24 дня;

5) # Таловским районным судом ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определено наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение установленное по постановлению от # Семилукского районного суда ... отменено и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима;

6) # Нижнедевицким районным судом ... по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определено путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично - 1 год присоединено наказание, не отбытое по приговору Таловского районного суда ... от #, и окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

Постановлением Панинского районного суда ... от # приговоры приведены в соответствии с Федеральным законом от # № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», определено считать осужденным:

- по приговору Аннинского районного суда ... от # (с учетом постановления Семилукского районного суда ... от #) по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от # № 26-ФЗ) с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 8 годам 5 месяцам лишения свободы;

- по приговору мирового судьи судебного участка № ... от # по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от # № 26-ФЗ) к 11 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров считать осужденным к 1 году 5 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

- по приговору Таловского районного суда ... от # по ст. 158 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от # № 26-ФЗ) к 8 месяцам лишения свободы, по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от # № 26-ФЗ) к 1 году 10 месяцам лишения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от # № 26-ФЗ) к 2 годам 5 месяцем лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений считать осужденным к 2 годам 8 мес. лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров считать осужденным к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

- по приговору Нижнедевицкого районного суда ... от # по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от # № 26-ФЗ) к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от # № 26-ФЗ) к 2 годам 11 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений считать осужденным к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений считать осужденным к 4 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

# освобожден по отбытии наказания.

Решением Панинского районного суда от # установлен административный надзор с # по #

Судимости не погашены и не сняты в установленном законом порядке.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ст. 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Д.Э.Н совершил 2 эпизода кражи чужого имущества, а также уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах.

#, примерно в 14 часов, в ... Д.Э.Н, находясь в доме Я.Т.В, расположенном по адресу пе..., путем свободного доступа с вещевой вешалки, находящейся на восточной стене коридора дома, тайно похитил мужскую зимнюю куртку на синтепоне, принадлежащую Я.Т.В, стоимостью 3000 руб.

#, примерно в 02 часов, в ... Д.Э.Н, находясь в доме Б.Н.В, расположенном на ..., путем свободного доступа, со стола, находящегося в комнате дома, тайно похитил сотовый телефон «SAMSUNG GT- C3011», стоимостью 1400 рублей, принадлежащий Б.С.Ю, с находящейся в нем сим-картой сотового оператора связи «TELE - 2», стоимостью 70 рублей, причинив тем самым Б.С.Ю имущественный ущерб на общую сумму 1470 рублей.

Кроме того, Д.Э.Н осужден # Нижнедевицким районным судом ... по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ. Ч.5 ст.69 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

# решением Панинского районного суда ... в отношении Д.Э.Н, освобождаемого из ФКУ «Исправительная колония УФСИН по ...», установлен административный надзор на срок один год. В соответствии с решением суда Д.Э.Н установлены следующие административные ограничения: запрет выезда за пределы ..., обязанность явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

# начальником ФКУ ИК-3 УФСИН России по ... Д.Э.Н было выдано предписание.

Д.Э.Н, имея не снятую и непогашенную судимость, находящийся под административным надзором, в соответствии с выданным ему предписанием обязан прибыть после освобождения из мест лишения свободы не позднее # к избранному месту жительства по адресу ..., а также для постановки на учет в орган внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному месту жительства.

Д.Э.Н, освобожденный из вышеуказанной колонии #, прибыл ..., однако по месту регистрации не проживал, имея прямой преступный умысел, направленный на уклонение от административного надзора, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественных опасных последствий и желая их наступления, заведомо понимая, что самовольное оставление места жительства и выезд за пределы ... является незаконным, # без уважительных причин, с целью уклонения от административного надзора, выехал с указанного им адреса ... в ..., где находился в период времени с # по #

Д.Э.Н с целью уклонения от административного надзора, после освобождения из мест лишения свободы в период с # по # проживал в неустановленной в ходе дознания квартире, расположенной в ..., а в период с # по # проживал на съемной квартире, расположенной по адресу ..., тем самым игнорируя решение Панинского районного суда ... от # и предписание ФКУ ИК-3 УФСИН России по ... от #, без уважительной причины самовольно оставил место жительства ...

Действия Д.Э.Н органом дознания по эпизоду хищения у Я.Т.В квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от # №26-ФЗ), как кража чужого имущества, по эпизоду хищения у Б.С.Ю - по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от # №26-ФЗ), как кража чужого имущества.

Действия Д.Э.Н органом дознания по факту уклонения от административного надзора, то есть самовольного оставления лицом, в отношении которого установлен административный надзор, места жительства, совершенного в целях уклонения от административного надзора, квалифицированы ст.314.1 УК РФ.

Подсудимый Д.Э.Н полностью согласился с указанным обвинением и в ходе ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было удовлетворено судом.

В судебном заседании Д.Э.Н вину признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он также осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Учитывая наличие ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд, выслушав мнение сторон, согласившихся с его ходатайством, приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился обоснованно и помимо полного признания им своей вины, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает достаточными и допустимыми.

Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду хищения у Я.Т.В по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от # №26-ФЗ), как кража чужого имущества, по эпизоду хищения у Б.С.Ю по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от # №26-ФЗ), как кража чужого имущества, по факту уклонения от административного надзора, то есть самовольного оставления лицом, в отношении которого установлен административный надзор, места жительства, совершенного в целях уклонения от административного надзора, по ст.314.1 УК РФ.

При определении вида и меры наказания Д.Э.Н суд учитывает, степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, обстоятельства, при которых они были совершены и размер похищенного, а также личность подсудимого – ранее судим, характеризуется нейтрально, раскаивается в содеянном, причиненный ущерб возместил не полностью. Кроме того, судом учитывается мнение потерпевших Я.Т.В и Б.С.Ю, не настаивающих на строгом наказании.

Обстоятельством, смягчающим наказание Д.Э.Н, предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признается его активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Д.Э.Н, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить Д.Э.Н наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с установлением испытательного срока.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Д.Э.Н виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от # №26-ФЗ), по эпизоду кражи у Я.Т.В и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Признать Д.Э.Н виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от # №26-ФЗ), по эпизоду кражи у Б.С.Ю и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев.

Признать Д.Э.Н виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения указанных наказаний окончательно назначить Д.Э.Н наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязать Д.Э.Н регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ... с периодичностью установленной данной инспекцией, не менять место жительства без уведомления указанной инспекции.

Меру пресечения Д.Э.Н в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: упаковочную коробку от сотового телефона «SAMSUNG GT –C3011», гарантийный талон с кассовым чеком после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в – тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись И.Е. Квасов

Копия верна: Судья И.Е. Квасов

Главный специалист Т.П. Данилова