Решение по делу № 1-57/2012 от 17.08.12



Дело № 1-57

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2012 года с.Нижнедевицк

Нижнедевицкий районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего - Шурова А.А.,

с участием гос.обвинителя – пом.прокурора Нижнедевицкого района – Андреева П.П.,

подсудимого – Б.К.А,

потерпевшей – Ж.Н.А,

защитника – С.А.Н, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре – Муратовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Б.К.А, # года рождения, уроженца и жителя ... ком.4, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, ранее судимого:

1) # Железнодорожным районным судом ... по ст.161 ч.2 п.А, Г УК РФ, ст.161 ч.2 п.Г УК РФ в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ к двум годам одному месяцу лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобожден # по отбытии наказания;

2) # Советским районным судом ... по ст.158 ч.2 п.В УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком два года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Б.К.А совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

# около 17 часов 40 минут Б.К.А, находясь в квартире К.Н.И, расположенной по адресу: ..., с крышки сундука, находящегося в комнате, путем свободного доступа похитил принадлежащий Ж.Н.А мобильный телефон Fly E 150, стоимостью 2303 рубля, с находившейся в нем картой памяти MicroSD 1 Gb, стоимостью 332 рубля 50 копеек и SIM картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2», восстановительной стоимостью 70 рублей, причинив ей имущественный ущерб на общую сумму 2705 рублей 50 копеек, являющийся для Ж.Н.А значительным. Похищенным Б.К.А распорядился по своему усмотрению.

Действия Б.К.А органом предварительного следствия квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Б.К.А полностью согласился с указанным обвинением и в ходе ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было удовлетворено судом.

В судебном заседании подсудимый Б.К.А также согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он также осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Учитывая наличие ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд, выслушав мнение сторон, согласившихся с ходатайством подсудимого, приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился обоснованно и помимо полного признания им своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает достаточными и допустимыми.

Суд квалифицирует действия подсудимого Б.К.А по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания Б.К.А суд учитывает, степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства, при которых оно было совершено, а также личность подсудимого – ранее судим, судимости не погашены, по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете у нарколога с диагнозом употребления алкоголя с вредными последствиями, вину признал полностью и в содеянном раскаивается, потерпевшая Ж.Н.А не настаивает на строгом наказании.

Обстоятельством, смягчающим наказание Б.К.А суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также заглаживание вреда, выразившееся добровольном возврате похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, в соответствии с п.А ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ.

Б.К.А совершил данное преступление в период отбывания условной меры наказания по приговору Советского районного суда ... от #, в связи с чем согласно ч.4 ст.74 УК РФ вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая, что после совершения преступления Б.К.А раскаялся в содеянном, добровольно явился с повинной и выдал похищенное имущество, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, потерпевшая Ж.Н.А просит не лишать его свободы, суд считает возможным назначить Б.К.А наказание не связанное с реальным лишением свободы, с сохранением условного осуждения по приговору Советского райсуда ... от # и без дополнительного наказания - ограничения свободы.

Согласно ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б.К.А виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание два года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев, обязав Б.К.А дважды в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без её уведомления и трудоустроиться в течении месяца после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Б.К.А в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор Советского районного суда ... от # в отношении Б.К.А исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство – мобильный телефон Fly E 150 с находившейся в нем картой памяти MicroSD 1 Gb и картонную коробку из-под мобильного телефона после вступления приговора в законную силу передать потерпевшей Ж.Н.А

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.А. Шуров