Решение по делу №1-45/2012 от 05.07.2012



Дело № 1-41

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июля 2012 года с. Нижнедевицк

Нижнедевицкий районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего – Крылова А.С.,

с участием гос.обвинителя – пом. прокурора Нижнедевицкого района Андреева П.П.,

подсудимого – Д.Э.Н,

защитника – Селютина А.Н., представившего удостоверение №0690 и ордер №3559,

при секретаре – Тамбовцевой В.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Нижнедевицкого районного суда материалы уголовного дела в отношении

Д.Э.Н, ... ранее судимого:

1) # Ленинским районным судом ... по п.«б, г» ч.2 ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества, в ИК строгого режима;

2) # Семилукским районным судом ... по п. «б, в, г» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, по п. «б, г» ч.2 ст.159 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к 4 годам лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ присоединено частично неотбытое наказание по приговору Ленинского райсуда ... от # и окончательно назначено наказание 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества, в ИК строгого режима;

3) # Аннинским районный судом ... по п. «б, в, г» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ присоединено частично наказание, назначенное по приговору от # и по совокупности преступлений окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 9 лет с конфискацией имущества, в ИК строгого режима;

Постановлением Семилукского районного суда ... от # считать осужденным:

- по приговору Ленинского суда ... от # по ч.2 ст.162 УК РФ в редакции от # к 7 годам лишения свободы;

по приговору Семилукского районного суда ... от # по ст. 158 ч.3 УК РФ в редакции от # к 3 годам лишения свободы, по ст. 159 ч.1 УК РФ в редакции от # к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединено частично наказание по приговору Ленинского суда от # и по совокупности приговоров определено 7 лет 6 месяцев лишения свободы;

по приговору Аннинского районного суда ... от # по ст.158 ч.3 УК РФ в редакции от # к 3 годам лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединено частично наказание по приговору Семилукского районного суда от # и по совокупности приговоров к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, в ИК строгого режима, с освобождением от дополнительного наказания в виде конфискации имущества.

Постановлением Семилукского районного суда ... от # был освобожден # условно-досрочно на 9 мес.23 дня.

4) # мировым судом судебного участка №... по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы. Отменено условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по постановлению Семилукского районного суда от # В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Аннинского районного суда от # шесть месяцев лишения свободы и окончательно назначено наказание по совокупности приговоров один год шесть месяцев лишения свободы в ИК строгого режима.

Постановлением Семилукского районного суда ... от # был освобожден # условно-досрочно на 4 месяца 24 дня;

5) # Таловским районным судом ... по ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определено наказание 3 года лишения свободы без штрафа. На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение, установленное постановлением Семилукского районного суда ... от # отменено и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно назначено наказание 3 года 3 месяца лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима;

6) # Нижнедевицким районным судом ... по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание определено путем частичного сложения наказаний 3 года 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено наказание, не отбытое по приговору Таловского районного суда ... от # - 1 год и окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

Постановлением Панинского районного суда ... от # приговоры приведены в соответствии с Федеральным законом от # № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», определено считать осужденным:

- по приговору Аннинского районного суда ... от # (с учетом постановления Семилукского районного суда ... от #) по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от # №26-ФЗ) с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 8 годам 5 месяцам лишения свободы;

- по приговору мирового судьи судебного участка № ... от # по ст.158 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от # №26-ФЗ) к 11 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к 1 году 5 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима;

- по приговору Таловского районного суда ... от # по ст.158 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от # № 26-ФЗ) к 8 месяцам лишения свободы, по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от # № 26-ФЗ) к 1 году 10 месяцам лишения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от # № 26-ФЗ) к 2 годам 5 месяцем лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений считать осужденным к 2 годам 8 мес. лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров считать осужденным к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

- по приговору Нижнедевицкого районного суда ... от # по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от # № 26-ФЗ) к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в ред. Федерального закона от # № 26-ФЗ) к 2 годам 11 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к 4 годам 1 месяцу лишения свободы в ИК строгого режима. # освобожден по отбытию наказания. Судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ст. 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Д.Э.Н совершил преступления при следующих обстоятельствах.

#, примерно в 14 часов, в ... Д.Э.Н, находясь в доме Я.Т.В, по пе..., 78, где имея корыстный мотив, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа подошел к вешалке, находящейся на стене коридора дома, и тайно похитил зимнюю куртку на синтепоне, принадлежащую Я.Т.В, чем причинил ей имущественный ущерб на сумму 3000 руб.

Он же, #, примерно в 02 часа, в ..., находясь в доме Б.Н.В, по ..., имея корыстный мотив, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, со стола в комнате дома, тайно похитил сотовый телефон «SAMSUNG GT- C3011», стоимостью 1400 рублей, принадлежащий Б.С.Ю, с находящейся в нем сим-картой сотового оператора связи «TELE - 2», стоимостью 70 рублей, причинив тем самым Б.С.Ю имущественный ущерб на общую сумму 1470 рублей.

Кроме того, Д.Э.Н был осужден # Нижнедевицким районным судом ... по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.3, ч.5 ст.69 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

# решением Панинского районного суда ... в отношении Д.Э.Н, освобождаемого из ФКУ «Исправительная колония УФСИН по ...», установлен административный надзор сроком на один год и ему были установлены административные ограничения: запрет выезда за пределы ..., обязанность явки на регистрацию 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту его жительства или пребывания.

# начальником ФКУ ИК-3 УФСИН России по ... Д.Э.Н было выдано предписание.

Д.Э.Н, имея не снятую и непогашенную судимость, находящийся под административным надзором, в соответствии с выданным ему предписанием обязан был прибыть после освобождения из мест лишения свободы не позднее # к избранному месту жительства по адресу ..., а также встать на учет в орган внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному месту жительства.

Прибыв # из колонии в ..., Д.Э.Н, по месту регистрации не стал проживать, и имея прямой преступный умысел, направленный на уклонение от административного надзора, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественных опасных последствий и желая их наступления, заведомо понимая, что самовольное оставление места жительства и выезд за пределы ... является незаконным, #, самовольно, без уважительных причин, с целью уклонения от административного надзора, выехал из ... в ..., где проживал на съемных квартирах с # по #, тем самым нарушил административные ограничения, установленные решением Панинского районного суда ... от # и не выполнил предписание ФКУ ИК-3 УФСИН России по ... от #

Действия Д.Э.Н органом дознания квалифицированы:

по эпизоду хищения от # по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от # №26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду хищения от # по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от # №26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду уклонения от административного надзора по ст.314.1 УК РФ, как самовольное оставление места жительства лицом, в отношении которого установлен административный надзор, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

Подсудимый Д.Э.Н полностью согласился с указанным обвинением и в ходе ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было удовлетворено судом.

В судебном заседании Д.Э.Н вину признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он также осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Учитывая наличие ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд, выслушав мнение сторон, согласившихся с его ходатайством, приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился обоснованно и помимо полного признания им своей вины, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает достаточными и допустимыми.

Суд квалифицирует действия подсудимого:

- по эпизоду от # - по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду от # - по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду уклонения от административного надзора – по ст.314.1 УК РФ, как самовольное оставление места жительства лицом, в отношении которого установлен административный надзор, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

По эпизодам от # и от # указания на редакцию статьи «ФЗ от # №26-ФЗ» являются излишними и их следует исключить, так как согласно ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, поэтому дополнительной ссылки на действующий закон не требуется.

При определении вида и меры наказания Д.Э.Н суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, обстоятельства, при которых они были совершены, причиненный ущерб не возмещен, а также личность подсудимого – ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном порядке, совершил преступления в короткий период после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, характеризуется нейтрально, раскаивается в содеянном. Суд учитывает и мнение потерпевших Я.Т.В и Б.С.Ю, которые не настаивают на строгом наказании Д.Э.Н

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Д.Э.Н, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Согласно ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Д.Э.Н, является рецидив преступлений (п.1 ст.18 УК РФ).

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Д.Э.Н невозможно без его изоляции от общества, поэтому наказание ему следует назначить связанное с лишением свободы.

Поскольку Д.Э.Н ранее отбывал наказание в местах лишения свободы и осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений, то в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания должно быть ему назначено в исправительной колонии строгого режима.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Д.Э.Н виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду от кражи # и назначить ему наказание 6 месяцев лишения свободы;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи от # и назначить ему наказание 6 месяцев лишения свободы;

- в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ и назначить ему наказание 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, назначить Д.Э.Н окончательное наказание один год шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с #.

Меру пресечения Д.Э.Н подписку о невыезде изменить на содержание под стражей из зала суда.

Вещественные доказательства упаковочную коробку от сотового телефона «SAMSUNG GT –C3011» и гарантийный талон с кассовым чеком возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись А.С. Крылов

Копия верна: Председатель райсуда А.С. Крылов

Главный специалист Т.П. Данилова