нарушение лицом, находившимся в состоянии алкогольного опьянения и управляющим транспортным средством, правил дорожного движения



Дело № 1-102

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нижнедевицк 14 декабря 2010 года

Судья Нижнедевицкого районного суда Воронежской области Тищенко Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижнедевицкого района Андреева П.П.,

подсудимого – Г.А.И,

защитника – Селютина А.Н., предоставившего удостоверение № 0690 и ордер Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов № 6417,

при секретаре – М.О.И,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Г.А.И ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Г.А.И совершил преступление – нарушение лицом, находившимся в состоянии алкогольного опьянения и управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа в подсудимый Г.А.И, находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомашиной Авто1,, двигался по автодороге Курск-Борисоглебск в сторону г. Воронеж.На 157 км. данной автодороги, находящемся на территории Нижнедевицкого района Воронежской области допустил столкновение с двигающейся в сторону г. Курск автомашиной Авто2 с полуприцепом <адрес> под управлением Ф.А.А, от чего автомашина с полуприцепом съехала в левый кювет, где опрокинулась.

Г.А.И нарушил при этом требования:

п. 2.7 ПДД РФ согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения;

п. 1.3 ПДД, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами,

п. 1.4 ПДД согласно которому на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств,

п. 1.5 ПДД согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда,

п. 9.1 ПДД согласно которому количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных расширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы, мест остановок маршрутных транспортных средств)»,

п. 9.4 ПДД согласно которому «Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3, или где разрешено движение со скоростью более 80 км в час, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых»,

п.10.1 ПДД согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожных и метеорологических условий, в частности видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен был принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевший Ф.А.А получил следующие телесные повреждения: закрытый оскольчатый перелом левой ключицы, кровоподтёк в области левой ключицы, закрытый оскольчатый перелом мыщелка левого плеча со смещением с вывихом костей левого предплечия, сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 4548.10 от 10.11.2010 года квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Нарушение Г.А.И п.п.2.7, 1.3, 1.4, 1.5, 9.1, 9.4 и 10.1 Правил дорожного движения находятся в причинной связи с наступившими последствиями – тяжким вредом здоровью потерпевшего Ф.А.А

Действия Г.А.И квалифицированы по ч.2 ст.264 УК РФ.

Г.А.И полностью согласился с указанным обвинением и в ходе ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было удовлетворено судом.

В судебном заседании подсудимый Г.А.И также согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он также осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Учитывая наличие ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд, огласив телефонограмму потерпевшего Ф.А.А, выслушав стороны защиты и обвинения, согласившихся с ходатайством подсудимого, приходит к выводу, что обвинение, с которым Г.А.И согласился, обоснованно и помимо полного признания им своей вины, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает достаточными и допустимыми.

Суд квалифицирует действия подсудимого Г.А.И по ч.2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого – по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, наличие на иждивении малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая мнение потерпевшего Ф.А.А, который просит не лишать свободы Г.А.И, в также состояние здоровья подсудимого, суд считает возможным применить в части основного наказания условное осуждение.

При назначении срока наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Суду не представлены обстоятельства, которые в силу ч.2 ст. 264 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Г.А.И виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года 4 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ в части наказания в виде лишения свободы меру наказания считать условной с испытательным сроком два года.

Обязать Г.А.И один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию № 1 ГУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Воронежской области, не менять место жительство без уведомления инспекции.

Меру пресечения Г.А.И - в виде подписки о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественными доказательствами:

автомашиной Авто1, возвращенной автомобиля Г.А.И,

автомашиной Авто2, возвращенной М.Д.И,

полуприцепом <адрес>,находящимся в ООО <адрес> собственники могут распорядиться по своему усмотрению.

Водительское удостоверение на имя Г.А.И возвратить в ОГИБДД ОВД по Нижнедевицкого муниципального района.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.А. Тищенко