обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-104

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нижнедевицк 17 декабря 2010 года

Судья Нижнедевицкого районного суда Воронежской области Тищенко Е.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Нижнедевицкого района Литвинцева И.Г.,

подсудимой – М.Л.В,

защитника – Селютина А.Н., представившего удостоверение № 0690 и ордер Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов № 6420,

при секретаре – М.О.И,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

М.Л.В # года рождения, уроженки села ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М.Л.В совершила преступление - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей - при следующих обстоятельствах:

С марта 2010 года (точная дата в ходе расследования не установлена) М.Л.В хранила в собственном доме по адресу: ..., заведомо для неё фальсифицированную спиртосодержащую жидкость в количестве 15 бутылок по 0,5 литра каждая, в целях сбыта гражданам, из корыстных побуждений, осознавая, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Действуя в продолжение своего преступного умысла, # около 17 часов 20 минут и # около 19 часов 35 минут М.Л.В, находясь у себя дома по адресу: : ...,, имея умысел на сбыт продукции, являющейся опасной для жизни и здоровья граждан, действуя из корыстных побуждений, реализовала участвующим в проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка», соответственно С.В.В и М.А.А хранящуюся у неё дома по вышеуказанному адресу спиртосодержащую жидкость в двух пластиковых бутылках голубого цвета без этикеток, емкостью по 0,5 литра каждая по цене 60 рублей за бутылку, осознавая, что указанная жидкости не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

# около 19 часов 50 минут, в ходе осмотра места происшествия, проведённого сотрудником милиции по вышеуказанному адресу в жилище М.Л.В, с её личного добровольного согласия, была изъята пластиковая бутылка ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, аналогичной ранее проданной # М.Л.В в ходе оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка», хранившейся в целях реализации гражданам.

Как следует из заключений эксперта от #, от # и от #, жидкость, реализованная М.Л.В С.В.В. и М.А.А, а также добровольно выданная

М.Л.В, является спиртосодержащей жидкостью, и не является водкой. Данная жидкость не соответствует требования ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Указанная спиртосодержащая жидкость создаёт угрозу жизни или здоровью человека при её употреблении.

Действия М.Л.В квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ.

М.Л.В полностью согласилась с указанным обвинением и в ходе предварительного слушания заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было удовлетворено судом.

В судебном заседании подсудимая М.Л.В также согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она также осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Учитывая наличие ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд, выслушав мнение сторон, согласившихся с ходатайством подсудимой, о рассмотрении дела в особом порядке, приходит к выводу, что обвинение, с которым она согласилась обоснованно и помимо полного признания ею своей вины, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает достаточными и допустимыми.

Суд квалифицирует действия подсудимой М.Л.В по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой – характеризуется по месту жительства положительно.

Совершение преступления впервые, признание своей вины подсудимой, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, и считает возможным назначить условное наказание

При назначении срока наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Суду не представлены обстоятельства, которые в силу ч.1 ст. 238 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать М.Л.В виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год.

Обязать М.Л.В трудоустроиться, ежемесячно являться для регистрации уголовно-исполнительную инспекцию № 1 ГУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Воронежской области, не менять место жительство без уведомления инспекции.

Вещественные доказательства:

3 пластиковые бутылки ёмкостью 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

6 денежных купюр достоинством 10 рублей каждая, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Хохольского МСО – возвратить по принадлежности о/у ОБЭП ОВД по Нижнедевицкому муниципальному району – О.Б.С

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.А. Тищенко