обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 105

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2010 года с. Нижнедевицк

Судья Нижнедевицкого районного суда Воронежской области Квасов И.Е.,

с участием гос. обвинителя – помощника прокурора Нижнедевицкого района Андреева П.П.,

подсудимого – Я.Н.А,

защитника – Ключниковой Е.А., представившей удостоверение №1073 и ордер №10684,

при секретаре – М.О.И,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Я.Н.А, # года рождения, уроженца и жителя ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Я.Н.А незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

#, около 15 часов 10 минут, Я.Н.А нарвал на участке местности, расположенном на северо-западном берегу пруда ... в с. Нижнедевицк Нижнедевицкого района Воронежской области дикорастущие растения конопли, которые хранил у себя с целью личного употребления.

# в 11 часов 10 минут Я.Н.А был задержан сотрудниками милиции на стационарном посту ДПС, расположенном на 154 км. автодороги «Курск-Борисоглебск» на территории ..., где в ходе его досмотра, в одежде, было обнаружено вещество растительного происхождения, которое по заключению эксперта от # является наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии 8,64 гр., что является крупным размером.

Органом дознания действия Я.Н.А квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Я.Н.А полностью согласился с указанным обвинением и в ходе ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было удовлетворено судом.

В судебном заседании подсудимый Я.Н.А, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он также осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Учитывая наличие ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд, выслушав мнение сторон, согласившихся с ходатайством подсудимого, приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился обоснованно и помимо полного признания им своей вины, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает достаточными и допустимыми.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого – ранее не судим, характеризуется положительно, раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Я.Н.А, не установлено. В качестве обстоятельства смягчающего наказание Я.Н.А признается наличие малолетнего ребенка.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Я.Н.А условное наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Я.Н.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, обязав Я.Н.А регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства с периодичностью установленной данной инспекцией, не менять место жительства без уведомления указанной инспекции.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.

Вещественное доказательство по делу – марихуану весом 8,27 гр., хранящуюся в Нижнедевицком РОВД – уничтожить в установленном порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись И.Е. Квасов

Копия верна: Судья И.Е. Квасов

Главный специалист Д.Т.П