преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-95

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нижнедевицк 17 ноября 2010 года

Судья Нижнедевицкого районного суда Воронежской области Тищенко Е.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Нижнедевицкого района Литвинцева И.Г.,

подсудимого – Б.М.С.

защитника – Ключниковой Е.А., представившей удостоверение №1073 и ордер адвокатской консультации Нижнедевицкого района № 10664,

при секретаре – Ш.О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Б.М.С., родившегося # в ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: г. ... Ольховый, ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Б.М.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Примерно # около 15 часов подсудимый Б.М.С. нарвал растения дикорастущей конопли в лесополосе, расположенной в 100 метрах западнее виадука, ведущего в ... на 183 км автодороги Курск - Борисоглебск, которые незаконно хранил в кармане чехла автомашины без цели сбыта, с целью личного употребления как наркотическое средство.

# в период времени с 19.30 до 20.00 часов на стационарном посту ДПС, расположенном на 154 км автодороги Курск - Борисоглебск на территории ..., в ходе досмотра автомобиля Марка в кармане чехла переднего пассажирского сидения была обнаружена пачка из-под сигарет «Мarlboro» с веществом растительного происхождения зелёного цвета, принадлежащее Б.М.С., которое согласно справке об исследовании от # и заключению эксперта от # является наркотическим средством – ..., т.е. в крупном размере.

Действия Б.М.С. предварительным следствием квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

Б.М.С. полностью согласился с указанным обвинением и в ходе ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было удовлетворено судом.

В судебном заседании подсудимый Б.М.С. также согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он также осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Учитывая наличие ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд, выслушав мнение сторон, согласившихся с ходатайством подсудимого, приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился обоснованно и помимо полного признания им своей вины, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает достаточными и допустимыми.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого – характеризуется по месту проживания и работы положительно.

При назначении наказания суд учитывает, что ранее Б.М.С. не судим, вины свою признал и считает возможным назначить ему условное наказание, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ при назначении срока наказания.

Суду не представлены обстоятельства, которые в силу ч.1 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Б.М.С. виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год.

Обязать Б.М.С. один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его фактического проживания, не менять место жительство без уведомления инспекции.

Меру пресечения Б.М.С. - в виде подписки о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - ... хранящуюся в камере хранения наркотических средств ОВД по Нижнедевицкому муниципальному району – уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.А.Тищенко