тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-82

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

с. Нижнедевицк 17 сентября 2010 года  

Судья Нижнедевицкого районного суда Воронежской области Тищенко Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижнедевицкого района Шмойловой Л.И.,

подсудимого –  Д.А.И,

защитника – Колесникова Б.А. предоставившего удостоверение 1097 и ордер Адвокатской консультации Нижнедевицкого района № 10623,

при секретаре – Шеиной О.М.,

а также с участием потерпевшего З.А.В,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                          Д.А.И ...,

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      

      Д.А.И совершил преступление – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище - при следующих обстоятельствах:

        # года    около 22 часов 30 минут в ... Д.А.И, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в жилую квартиру №, принадлежащую З.А.В, расположенную по ..., откуда тайно похитил принадлежащие З.А.В бутылку водки «Полтина» емкостью 0,5 литра, стоимостью 109 рублей и деньги в сумме 2500 рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2609 рублей. 

      Похищенным Д.А.И распорядился по своему усмотрению.

     Действия Д.А.И квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

    Д.А.И полностью согласился с указанным обвинением и в ходе ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было удовлетворено судом.

 В судебном заседании подсудимый Д.А.И также согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он также осознает последствия постановления приговора в таком порядке.   

     Учитывая наличие ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд, выслушав мнение сторон, потерпевшего, согласившихся с ходатайством подсудимого, приходит к выводу, что обвинение, с которым Д.А.И согласился, обоснованно и помимо полного признания им своей вины, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает достаточными и допустимыми.

     Суд квалифицирует действия подсудимого Д.А.И по п. «а»  ч.3 ст. 158 УК РФ  (в ред. ФЗ от 30.12.2006 года № 283–ФЗ) как тайное хищение чужого имущества с  незаконным проникновением в жилище.

 При определении вида и меры наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено тяжкое преступление, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, нигде не работает.  

         Признание своей вины подсудимым, возмещение материального ущерба в полном объёме, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и считает возможным назначить условное наказание без ограничение свободы. 

          При назначении срока наказания суд учитывает мнение потерпевшего З.А.В, который просит строго не наказывать Д.А.И.

         Суду не представлены обстоятельства, которые в силу ч.3 ст. 158 УК РФ. 

     

       В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

 

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Д.А.И  виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 283–ФЗ от 30.12.2006 года)      и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2  (два) года.

          В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один)  год.

          Обязать Д.А.И являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию № 1 ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Воронежской области, не менять место жительство без уведомления инспекции.

           Меру пресечения Д.А.И в виде подписки о невыезде - до вступления приговора в законную силу –  оставить без изменения.

         

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

 Председательствующий  - судья Е.А.Тищенко