незаконный сбыт и хранение наркотических средств



Дело № 1- 72

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2010 года с. Нижнедевицк

Судья Нижнедевицкого районного суда Воронежской области Квасов И.Е.,

с участием гос.обвинителя - прокурора Нижнедевицкого района Литвинцева И.Г.,

подсудимого – К.А.А,

защитника – Колесникова Б.А., представившего удостоверение №1097 и ордер №30441,

при секретаре – Маминой О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

К.А.А, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый К.А.А незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

         # года, около 15 часов 30 минут, К.А.А нарвал на приусадебном участке Г.В.В, расположенном по адресу: ..., ..., ... ... дикорастущие растения мака, которые хранил у себя с целью личного употребления.

# года в 16 часов К.А.Абыл задержан сотрудниками Нижнедевицкого РОВД и досмотре его автомашины, было обнаружено вещество растительного происхождения, которое по заключению эксперта №2532 от 12.08.2010г. является наркотическим средством – маковой соломой, массой в высушенном состоянии 63,77 гр., что является крупным размером.

Органом дознания действия К.А.А квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

          К.А.А полностью согласился с указанным обвинением и в ходе ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было удовлетворено судом.

         В судебном заседании подсудимый К.А.А, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он также осознает последствия постановления приговора в таком порядке.   

        Учитывая наличие ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд, выслушав мнение сторон, согласившихся с ходатайством подсудимого, приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился обоснованно и помимо полного признания им своей вины, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает достаточными и допустимыми.

         Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

         При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого – ранее не судим, характеризуется положительно, раскаивается в содеянном.

Наличие несовершеннолетнего ребенка судом признается обстоятельством, смягчающим наказание К.А.А

          Обстоятельств, отягчающих наказание К.А.А не установлено. 

 

С учетом изложенного суд считает возможным назначить К.А.А условное наказание с применением ст.73 УК РФ.

 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать К.А.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

         На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, обязав К.А.А регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства с периодичностью установленной данной инспекцией, не менять место жительства без уведомления указанной инспекции.       

        Вещественное доказательство по делу маковую солому весом 61,92 гр., хранящееся в Нижнедевицком РОВД – уничтожить в установленном порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:           подпись И.Е. Квасов