незаконное хранение и сбыт наркотических средств



Дело № 1- 81

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2010 года с. Нижнедевицк

Судья Нижнедевицкого районного суда Воронежской области Квасов И.Е.,

с участием гос.обвинителя – заместителя прокурора Нижнедевицкого района Власова Е.А.,

подсудимого – Д.А.В,

защитника – Колесникова Б.А., представившего удостоверение №1097 и ордер №10619,

при секретаре – Маминой О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Д.А.В, ..., военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый Д.А.В незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

         # года, около 19 часов, Д.А.В нарвал на поле, расположенном в 3 км. южнее ... дикорастущие растения мака, которые хранил у себя с целью личного употребления.

# года в 20 часов 10 минут Д.А.В был задержан сотрудниками милиции на стационарном посту ДПС, расположенном на 154 км. автодороги Курск-Борисоглебск на территории Нижнедевицкого района Воронежской области, где в ходе его досмотра, в одежде, было обнаружено вещество растительного происхождения, которое по заключению эксперта №2533 от 19.08.2010г. является наркотическим средством – маковой соломой, массой в высушенном состоянии 113,03 гр., что является крупным размером.

Органом дознания действия Д.А.В квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

          Д.А.В полностью согласился с указанным обвинением и в ходе ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было удовлетворено судом.

         В судебном заседании подсудимый Д.А.В, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он также осознает последствия постановления приговора в таком порядке.    

        Учитывая наличие ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд, выслушав мнение сторон, согласившихся с ходатайством подсудимого, приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился обоснованно и помимо полного признания им своей вины, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает достаточными и допустимыми.

         Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

         При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого – ранее не судим, характеризуется положительно, раскаивается в содеянном.

          Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Д.А.В, не установлено. 

 

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Д.А.В условное наказание с применением ст.73 УК РФ.

 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Д.А.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

         На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, обязав Д.А.В регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства с периодичностью установленной данной инспекцией, не менять место жительства без уведомления указанной инспекции.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.       

        Вещественные доказательства по делу - маковую солому весом 106,23 гр., хранящуюся в Нижнедевицком РОВД, и полиэтиленовый пакет – уничтожить в установленном порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:           подпись И.Е. Квасов