Уголовное дело по статье ч.1.ст.222 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 с.Нижнедевицк 21 мая 2010 года

Судья Нижнедевицкого районного суда Воронежской области Тищенко Е.А.,

с участием государственного обвинителя -   помощника прокурора Нижнедевицкого района Андреева П.П.,

подсудимого – Подсудимый1,

защитника – Колесникова Б.А., представившего удостоверение № и ордер адвокатской консультации Адрес1 №,

при секретаре – Ш,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Подсудимый1, Адрес1,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

       Подсудимый Подсудимый1 незаконно приобрел и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах:

 

 30 августа 2006 года  около 11 часов на свалке, расположенной на территории бывшего ремонтно–строительного предприятия на Адрес1, Подсудимый1 обнаружил и незаконно приобрел путём присвоения найденного, а затем незаконно хранил в своей квартире, расположенной по адресу: Адрес1, в баре мебельной стенки, находящейся в  зале, 50 штук патронов, которые согласно заключению эксперта № от ДД года, являются патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, предназначенные для производства выстрелов из огнестрельного нарезного оружия калибра 5,6 мм.

 29 марта 2010 года в период с 12.20 до 13.05 часов при производстве обыска по уголовному делу № в жилище Подсудимый1 сотрудниками милиции ОВД по Нижнедевицкому муниципальному району данные патроны были обнаружены и изъяты.

Действия Подсудимый1 в ходе дознания квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ.

        

        Подсудимый1 полностью согласился с указанным обвинением и в ходе ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было удовлетворено судом.

      В судебном заседании подсудимый Подсудимый1 также согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он также осознает последствия постановления приговора в таком порядке.   

     Учитывая наличие ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд, выслушав мнение сторон, согласившихся с ходатайством подсудимого, приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился обоснованно и помимо полного признания им своей вины, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает достаточными и допустимыми.

      Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

      При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого – характеризуется по месту проживания положительно.

       Совершение преступления впервые, признание своей вины суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и считает возможным назначить ему условное наказание, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ при назначении срока наказании.

         Суду не представлены обстоятельства, которые в силу ч.1 ст. 222 УК РФ.

       В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

 

  На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать  Подсудимый1 виновным по ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1  (одного) года лишения свободы.

              В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год.

           Обязать Подсудимый1 ежеквартально являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию № ГУ МРУИИ № УФСИН России по Воронежской области, не менять место жительство без уведомления инспекции.

          Вещественные доказательства по делу -  патроны калибра 5,6мм в количестве 39 шт. и 11 гильз от патронов калибра 5,6 мм, хранящихся в камере хранения оружия и боеприпасов ОВД по Нижнедевицкому муниципальному району  – уничтожить в установленном законом порядке.

         

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

 

  

Председательствующий – судья Е.А. Тищенко