обвинение по статье 162. ч.2.



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июля 2010 года с.Нижнедевицк

Судья Нижнедевицкого районного суда Воронежской области Крылов А.С.,

с участием гос.обвинителя – пом.прокурора Н-Девицкого района Андреева П.П.,

подсудимого – Подсудимый1,

защитника – Ключниковой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего – Потерпевший1, при секретаре – Д,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Подсудимый1, ДД года рождения, уроженца и жителя Адрес 1, зарегистрированного в Адрес 1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый1 совершил нападение с целью хищения чужого имущества (разбой), совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах:

11 мая 2010 г. около 18.00 часов Подсудимый1 находясь в доме Потерпевший1, расположенного на Адрес 1, с целью открытого хищения чужого имущества, совершил нападение на Потерпевший1, в ходе которого трижды ударил его обухом топора по голове, чем причинил ему телесные повреждения в виде ран затылочной области, которые квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня. После того, как Потерпевший1 потерял сознание, Подсудимый1 похитил из-под подушки, лежащей на кровати, принадлежащие Потерпевший1 деньги в сумме 45 000 рублей, которые частично использовал для покупки спиртных напитков.

Действия Подсудимый1 органом предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ, как нападение с целью хищения чужого имущества (разбой), совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

         Подсудимый1 полностью согласился с указанным обвинением и в ходе ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было удовлетворено судом.

        В судебном заседании подсудимый Подсудимый1, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он также осознает последствия постановления приговора в таком порядке.   

        Учитывая наличие ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд, выслушав мнение сторон, согласившихся с этим ходатайством, приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился обоснованно и помимо полного признания им своей вины, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает достаточными и допустимыми.

Суд квалифицирует действия подсудимого Подсудимый1 по ч.2 ст.162 УК РФ, как нападение с целью хищения чужого имущества (разбой), совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При определении вида и меры наказания Подсудимый1 суд учитывает, степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства, при которых оно было совершено и размер похищенного, а также личность подсудимого – ранее не судим, характеризуется посредственно, раскаивается в содеянном, причиненный ущерб возмещен частично путем изъятия у Подсудимый1 оставшейся части похищенных им денежных средств, потерпевший Потерпевший1 просит суд о назначении Подсудимый1 строгого наказания в местах лишения свободы.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Подсудимый1, является явка с повинной.

          Обстоятельств, отягчающих наказание Подсудимый1, не установлено. 

 Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

В связи с этим, суд считает, что для исправления и перевоспитания подсудимого Подсудимый1 ему необходимо назначить наказание с изоляцией от общества, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Поскольку Подсудимый1 совершил тяжкое преступление, но ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, то ему согласно требований п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания должно быть ему назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Подсудимый1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Подсудимый1 исчислять с 17 мая 2010г.

Меру пресечения Подсудимый1 оставить прежней содержание под стражей в ИЗ-36/1 Адрес 1.

Уведомить потерпевшего Потерпевший1 о том, что переданными ему на хранение вещественными доказательствами – он может пользоваться в полном объеме по своему усмотрению.

Вещественные доказательства топор – уничтожить, спортивную мастерку и джинсы – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Подсудимый1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись А.С. Крылов

Копия верна: Председатель райсуда А.С. Крылов

                       Главный специалист Д