обвинение по статье 228 ч. 1



Дело № 53

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2010 года с.Нижнедевицк

Судья Нижнедевицкого районного суда Воронежской области Квасов И.Е.,

с участием гос.обвинителя - прокурора Нижнедевицкого района Литвинцева И.Г.,

подсудимого – Подсудимый1,

защитника – Ключниковой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре – Д, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Подсудимый1, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый Подсудимый1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

         20.08.2009 года, около 11 часов, Подсудимый1 нарвал в лесополосе, расположенной рядом с ... верхушки растений дикорастущей конопли, которые высушил, расфасовал по пакетам и хранил у себя с целью личного употребления.

15.04.2010 года в 17 час. 30 мин. Подсудимый1, за совершение административного правонарушения был доставлен в Нижнедевицкий РОВД, где при досмотре, в кармане его одежды, было обнаружено вещество растительного происхождения, которое по заключению эксперта № от 20.05.2010г. является наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии 8,40 гр., что является крупным размером.

Органом дознания действия Подсудимый1 квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

          Подсудимый1 полностью согласился с указанным обвинением и в ходе ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было удовлетворено судом.

         В судебном заседании подсудимый Подсудимый1, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он также осознает последствия постановления приговора в таком порядке.   

        Учитывая наличие ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд, выслушав мнение сторон, согласившихся с ходатайством подсудимого, приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился обоснованно и помимо полного признания им своей вины, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает достаточными и допустимыми.

         Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

         При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого – ранее не судим, характеризуется положительно, раскаивается в содеянном.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Подсудимый1, является активное способствование раскрытию преступления.

          Обстоятельств, отягчающих наказание Подсудимый1, не установлено. 

 Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Кроме того, суд считает возможным назначить Подсудимый1 условное наказание с применением ст.73 УК РФ.

 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Подсудимый1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

         На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, обязав Подсудимый1 не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

         Меру пресечения Подсудимый1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

        Вещественное доказательство по делу пакет с марихуаной весом 8,13 гр, хранящийся в Нижнедевицком РОВД – уничтожить в установленном порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:           подпись И.Е. Квасов

Копия верна:  Судья И.Е. Квасов

                            Главный специалист Д