обвинение по статье 111 ч. 1



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июня 2010 года с.Нижнедевицк

Судья Нижнедевицкого районного суда Воронежской области Крылов А.С.,

с участием гос.обвинителя – пом.прокурора Нижнедевицкого р-на Андреева П.П.,

подсудимого – Подсудимый1,

защитника – Селютина А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего – Потерпевший1 и его представителя – Щ,

при секретаре – Д, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Подсудимый1, ...:

05.04.2006г. Коминтерновским районным судом г.Воронежа по ст.64 УК РФ, к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

15.04.2008 года на основании постановления Центрального районного суда г.Воронежа от 10.04.2008 года освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 14 дней, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Подсудимый1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

07.01.2010 г., примерно в 23 часа, в коридоре здания Першинской библиотеки №, расположенной на ..., где проходила дискотека, между Подсудимый1 и Потерпевший1 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Подсудимый1 подверг избиению Потерпевший1, нанеся ему руками не менее 5 травматических воздействий в область головы, не менее 5 травматических воздействий в области груди, чем причинил Потерпевший1 телесное повреждение в виде компрессионного перелома тела 4 шейного позвонка, которое квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Кроме того, при избиении Потерпевший1, подсудимый Подсудимый1 умышленно причинил ему и другие телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ссадин грудной клетки, кровоподтеков левой лопатки, ссадин и кровоподтеков лица, которые отношения к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшего не имеют.

Действия Подсудимый1 органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

         Подсудимый1 полностью согласился с указанным обвинением и в ходе ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было удовлетворено судом.

        В судебном заседании подсудимый Подсудимый1, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он также осознает последствия постановления приговора в таком порядке.   

        Учитывая наличие ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд, выслушав мнение сторон, согласившихся с этим ходатайством, приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился обоснованно и помимо полного признания им своей вины, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает достаточными и допустимыми.

Суд квалифицирует действия подсудимого Подсудимый1 по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания Подсудимый1 суд учитывает, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, при которых оно было совершено, а также личность подсудимого: ранее судим 05.04.2006г. Коминтерновским районным судом г.Воронежа по ст.64 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

15.04.2008 года на основании постановления Центрального районного суда г.Воронежа от 10.04.2008 года освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 14 дней.

В настоящее время назначенное судом наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в период условно-досрочного освобождения, совершил новое преступление, относящееся к категории тяжких, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания.

Вместе с тем, Подсудимый1 по месту жительства и работы характеризуется положительно. Принял меры к возмещению материального и морального вреда потерпевшему, в связи с чем, потерпевший и его представитель просят суд назначить Подсудимый1 наказание не связанное с лишением свободы.

Указанные обстоятельства, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, судом учитываются как смягчающие наказание Подсудимый1

Обстоятельством, отягчающим наказание Подсудимый1, в силу ч.1 ст.63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

Согласно требований п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, в случае совершения осужденным в течение срока условно-досрочного освобождения умышленного преступления, суд отменяет условно-досрочное освобождения и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

С учетом изложенного, суд считает, что условно-досрочное освобождение Подсудимый1 должно быть отменено, а наказание назначено по совокупности приговоров, т.е. к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Коминтерновского районного суда г.Воронежа от 05.04.2006 года, назначив ему окончательное наказание в виде лишения свободы.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку Подсудимый1 ранее отбывал наказание в местах лишения свободы и  осуждается к лишению свободы при опасном рецидиве преступлений, то отбывание наказания должно быть ему назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Подсудимый1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ, отменить Подсудимый1 условно-досрочное освобождение по приговору Коминтерновского районного суда г.Воронежа от 05.04.2006г.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить частично шесть месяцев от наказания, назначенного по приговору Коминтерновского районного суда г.Воронежа от 05.04.2006 года и окончательно, по совокупности приговоров, назначить три года и шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Подсудимый1 подписку о невыезде изменить на содержание под стражу из зала суда.

Срок наказания Подсудимый1 исчислять с 17.06.2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Подсудимый1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись А.С. Крылов     

Копия верна: Председатель райсуда А.С. Крылов

                     

                       Главный специалист Д