о незаконном хранении наркотических средств



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2010 года с.Нижнедевицк

Судья Нижнедевицкого районного суда Воронежской области Крылов А.С.,

с участием гос.обвинителя - прокурора Н-Девицкого р-на Литвинцева И.Г.,

подсудимого – Подсудимый1,

защитника – Селютина А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре – Д, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Подсудимый1, ДД года рождения, уроженца ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый Подсудимый1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Подсудимый1 ДД года около 20 часов в лесополосе у ... нарвал растения дикорастущей конопли, которую высушил и незаконно хранил для личного употребления. При производстве личного досмотра на посту ГИБДД, расположенном на 154км. трассы Курск-Борисоглебск, проходящей по территории Нижнедевицкого района Воронежской области, в носке у подсудимого было обнаружено вещество растительного происхождения. Изъятое у Подсудимый1 растительное вещество по заключению экспертизы является наркотическим средством – марихуаной в высушенном состоянии массой 11,41гр., что является крупным размером.

Органом дознания действия Подсудимый1 квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

         Подсудимый1 полностью согласился с указанным обвинением и в ходе ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было удовлетворено судом.

         В судебном заседании подсудимый Подсудимый1 вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он также осознает последствия постановления приговора в таком порядке.   

        Учитывая наличие ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд, выслушав мнение сторон, согласившихся с ходатайством подсудимого, приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился обоснованно и помимо полного признания им своей вины, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает достаточными и допустимыми.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Подсудимый1 по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

        При определении вида и меры наказания Подсудимый1 суд учитывает, степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства, при которых оно было совершено, а также личность подсудимого – ранее не судим по месту жительства характеризуется положительно, раскаивается в содеянном.  

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Подсудимый1, является наличие малолетнего ребенка.

          Обстоятельств, отягчающих наказание Подсудимый1, не установлено. 

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать Подсудимый1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы.

         На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав Подсудимый1 в месячный срок трудоустроиться и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

         Меру пресечения Подсудимый1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

         Вещественное доказательство по делу пакет с марихуаной весом 11.05гр., хранящийся в Нижнедевицком РОВД – уничтожить в установленном порядке.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

 В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись А.С. Крылов

Копия верна: Председатель райсуда А.С. Крылов

                        Главный специалист Д