кража чужого имущества по ст. 161 ч.1



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2010 года с.Нижнедевицк

Судья Нижнедевицкого районного суда Воронежской области Крылов А.С.,

с участием гос.обвинителя - прокурора Н-Девицкого района Литвинцева И.Г.,

подсудимого – Подсудимый1,

защитника – Селютина А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Потерпевший1, при секретаре – Д,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Подсудимый1, ДД года рождения, уроженца и жителя Адрес1:

1). 31.01.2000г. Нижнедевицким районным судом Воронежской области по ст.213 ч.3, ст.30 ч.3, ст.132 ч.3 п. «в» УК РФ и назначено наказание с применением ст. 64, ст.69 УК РФ 8 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

02.12.2005г. постановлением Братского районного суда Иркутской области от 21.11.2005г. освобожден условно-досрочно на 2года 7дней.

18.10.2006г. постановлением Нижнедевицкого районного суда Воронежской области условно-досрочное освобождение отменено и Подсудимый1 направлен в места лишения свободы на не отбытый срок - 2 года 7 дней.

ДДг. постановлением Адрес1 от ДДг. приведен в   соответствие с   действующим законодательством:   из вводной части приговора исключены указания на судимости по приговорам от ДДг., ДДг.; исключены указания на наличие в действиях особо опасного рецидива преступлений; квалификация действий Подсудимый1 по ст.30 ч.3, ст.132 ч.3 п.«в» УК РФ и назначенное по ней наказание оставлены без изменения;   переквалифицированы
действия Подсудимый1 со ст.69 УК РФ окончательно назначено
наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде
лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии
строгого режима.

Освобожден 24.10.2008г. по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый1 совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж) при следующих обстоятельствах:

ДД г. около 17.00 часов в Адрес1 Подсудимый1, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к Потерпевший1 и вырвал из его рук деньги в сумме 800 рублей. Не обращая внимания на законные требования Потерпевший1 вернуть деньги, он скрылся с места преступления. Похищенные деньги Подсудимый1 потратил на продукты, сигареты и спиртное.

Действия Подсудимый1 органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества (грабеж).

         Подсудимый1 полностью согласился с указанным обвинением и в ходе ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было удовлетворено судом.

        В судебном заседании подсудимый Подсудимый1, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он также осознает последствия постановления приговора в таком порядке.   

        Учитывая наличие ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд, выслушав мнение сторон, согласившихся с этим ходатайством, приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился обоснованно и помимо полного признания им своей вины, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает достаточными и допустимыми.

Суд квалифицирует действия подсудимого Подсудимый1 по ч.1 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества (грабеж).

При определении вида и меры наказания Подсудимый1 суд учитывает, степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства, при которых оно было совершено и размер похищенного, а также личность подсудимого – ранее судим, характеризуется посредственно, раскаивается в содеянном, полностью возместил причиненный ущерб и потерпевший просит суд назначить Подсудимый1 наказание с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Подсудимый1, является явка с повинной.

          Обстоятельством, отягчающим наказание Подсудимый1, является рецидив преступлений. 

 Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с этим, суд считает возможным назначить Подсудимый1 условное наказание с применением ст.73 УК РФ.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Подсудимый1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание два года шесть месяцев лишения свободы.

         На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав Подсудимый1 в месячный срок трудоустроиться и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

         Меру пресечения Подсудимый1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

 В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись А.С. Крылов

Копия верна: Председатель райсуда А.С. Крылов

                       Главный специалист Д