сбыт поддельных банкнот Банка России



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июня 2010 года с.Нижнедевицк

Судья Нижнедевицкого районного суда Воронежской области Крылов А.С.,

с участием гос.обвинителя – зам.прокурора Н-Девицкого района Власова Е.А.,

подсудимого – Подсудимый1,

защитника – Колесникова Б.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей Потерпевший1, при секретаре – Д,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Подсудимый1, Адрес1:

1). 07.09.2001 года Старооскольским райсудом Белгородской области по ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года;

2). 28.10.2002 года Нижнедевицким районным судом Воронежской области по п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а, б, в»  ст. 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы.

Освобожден 13.06.2007г. по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый1 совершил сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка РФ при следующих обстоятельствах:

03 февраля 2010 года в 19.00 часов в Адрес1, Подсудимый1 с целью сбыта заведомо поддельного банковского билета Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей серии ИН 7039515, передал этот билет для покупки спиртных напитков Д, который в 20 часов этого же дня, не зная о том, что банковский билет является поддельным, пришел к дому Потерпевший1, Адрес1 и купил у нее 1 литр водки, расплатившись поддельной купюрой. Сдачу в сумме 920 рублей Д возвратил Подсудимый1

Действия Подсудимый1 органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.186 УК РФ, как сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка РФ.

         Подсудимый1 полностью согласился с указанным обвинением и в ходе ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было удовлетворено судом.

        В судебном заседании подсудимый Подсудимый1, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он также осознает последствия постановления приговора в таком порядке.   

        Учитывая наличие ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд, выслушав мнение сторон, согласившихся с этим ходатайством, приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился обоснованно и помимо полного признания им своей вины, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает достаточными и допустимыми.

Суд квалифицирует действия подсудимого Подсудимый1 по ч.1 ст.186 УК РФ как сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка РФ.

При определении вида и меры наказания Подсудимый1 суд учитывает, степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства, при которых оно было совершено, а также личность подсудимого – ранее судим, характеризуется посредственно, раскаивается в содеянном, полностью возместил причиненный ущерб и потерпевшая просит суд назначить Подсудимый1 наказание с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Подсудимый1, является явка с повинной.

          Обстоятельством, отягчающим наказание Подсудимый1, является опасный рецидив преступлений. 

 Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с этим, суд считает возможным назначить Подсудимый1 условное наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Подсудимый1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ и назначить ему наказание пять лет лишения свободы.

         На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав Подсудимый1 в месячный срок трудоустроиться и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

         Меру пресечения Подсудимый1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

 В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись А.С. Крылов

Копия верна: Председатель райсуда А.С. Крылов

                        Главный специалист Д