хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-27

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нижнедевицк 19 апреля 2011 года

Судья Нижнедевицкого районного суда Воронежской области Тищенко Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнедевицкого района Андреева П.П.,

подсудимого – Д.В.Д,

защитника – Ключниковой Е.А., представившего удостоверение № 1073 и ордер адвокатской консультации Нижнедевицкого района № 38185,

при секретаре – Шеиной О.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Д.В.Д # ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Д.В.Д совершил преступление - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей - при следующих обстоятельствах:

# Д.В.Д приобрёл возле своего дома по адресу: ... у неустановленного следствием лица с целью продажи 4 пластиковые канистры, ёмкостью 12 литров каждая, наполненные заведомо для него фальсифицированной спиртосодержащей жидкостью, которую незаконно хранил в ... по вышеуказанному адресу в целях сбыта гражданам из корыстных побуждений, осознавая, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Действуя в продолжение своего преступного умысла # около 14 часов 29 минут, а так же # около 15 часов 24 минут Д.В.Д, находясь у себя дома по адресу: ..., имея умысел на сбыт продукции, являющейся опасной для жизни и здоровья граждан, действуя из корыстных побуждений, реализовал участвующему в проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» П.Ю.Н хранившуюся у него спиртосодержащую жидкость в трёх стеклянных бутылках, ёмкостью 0,5 литра каждая, по цене 50 рублей за 0,5 литра, осознавая, что указанная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

# около 16 часов 59 минут, в ходе осмотра места происшествия, проведённого сотрудником ОВД по Нижнедевицкому муниципальному району по вышеуказанному адресу в жилище Д.В.Д, с его личного добровольного согласия, были изъяты 4 пластиковые канистры, ёмкостью 12 литров, каждая содержащие 28,8 литра спиртосодержащей жидкости, аналогичной ранее проданной # Д.В.Д в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», хранившейся в целях реализации гражданам.

Согласно заключениям эксперта № от #, № от #, № от #, № от #, № от #, № от #, представленная на исследование жидкость ( в трех стеклянных бутылках и в четырёх пластиковых канистрах, добровольно выданных Д.В.Д #) является спиртосодержащей жидкостью. Жидкость, представленная на экспертизу не соответствует требованиям ГОСТ Р51355-99 "Водки и водки особые. Общие технические условия" по органолептическим и физико-химическим показателям. Представленный образец спиртосодержащей жидкости создает угрозу жизни и (или) здоровью человека при его употреблении.

Действия Д.В.Д квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ.

Д.В.Д полностью согласился с указанным обвинением и в ходе предварительного слушания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было удовлетворено судом.

В судебном заседании подсудимый Д.В.Д также согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он также осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Учитывая наличие ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд, выслушав мнение сторон, согласившихся с ходатайством подсудимого, о рассмотрении дела в особом порядке, приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился обоснованно и помимо полного признания им своей вины, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает достаточными и допустимыми.

Суд квалифицирует действия подсудимого Д.В.Д по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого – характеризуется по месту жительства посредственно.

Совершение преступления впервые, признание своей вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, и считает возможным назначить условное наказание.

При назначении срока наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Д.В.Д виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год.

Обязать Д.В.Д один раз в месяц являться для регистрации уголовно-исполнительную инспекцию № 1 ГУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Воронежской области, в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться, не менять место жительство без уведомления инспекции.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

3 стеклянные бутылки со спиртосодержащей жидкостью, 4 пластиковые канистры со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Хохольского МСО – уничтожить.

2 денежные купюры достоинством 100 рублей и 50 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Хохольского МСО – возвратить по принадлежности о/у ОБЭП ОВД по Нижнедевицкому муниципальному району – О.Б.С

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий – судья Е.А. Тищенко