приговор по краже



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород 2011 год

Судья Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода Коловерова О А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородского района г. Н. Новгорода Данилина А.А., подсудимого Закирова Э.Р., защитника Авериной Е.Н, представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Блей Ю.В.,

рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗАКИРОВА Э Р, 00.00.0000г., уроженца г.Н.Новгород, гражданина РФ, образование средне специальное, холостого, детей не имеет, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород ул.Г З, д.№ кв.№,

ранее судимого:

- 00.00.0000г. Канавинским районным судом г.Н.Новгорода по ст.228-1 ч.1, 228-1, 68, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 00.00.0000г. на 9 мес. 6 дней постановлением Дзержинского городского суда Нижегородской области от 00.00.0000г.,

- 00.00.0000г. Канавинским районным судом г.Н.Новгорода по ст.33 ч.5, ч.3 ст.228 ч.1, 33 ч.5, ч.3 ст.30, 228 ч.1, 228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

осужденного 00.00.0000г. мировым судьей судебного участка № 4 Нижегородского района г.Н.Новгород по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, ст.69 ч.5 УК РФ окончательно к отбытию назначено 4 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

У С Т А Н О В И Л

Приговором мирового судьи судебного участка №-4 Нижегородского района г.Н. Новгорода от 00.00.0000г. Закиров Э.Р. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, совершенном им при следующих обстоятельствах: 00.00.0000г. около 18 час. 15 мин., находясь в помещении магазина «реал-Гипермаркет» ООО «реал-Гипермаркет», расположенном по ул. Р, № в Нижегородского района г.Н.Новгорода, проходя мимо витрины с оливковым маслом, у Закирова ЭР возник преступный умысел направленный на тайное хищение двух банок оливкового масла «Боргес», стоимостью 549 рублей каждая, всего на сумму 1098 рублей.

Действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, Закиров, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, спрятал две банки оливкового масла под одежду. С похищенным имуществом прошел к кассовой зоне магазина, не оплатив товар в кассу, направился к выходу из магазина. Довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, был задержан сотрудниками охраны магазина.

Действия Закирова Э.Р. правильно квалифицированы ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1, УК РФ – как покушение на тайное хищение чужого имущества.

Вину в совершении преступления Закиров Э.Р. признал, не отрицает что совершил преступление при указанных в обвинительном акте обстоятельствах.

Квалификацию содеянного, назначенное ему наказание не оспаривает и в этой части с приговором мирового судьи согласен.

В апелляционной жалобе подсудимый Закиров Э.Р. указывает, что по приговору Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от 00.00.0000г. срок наказания исчислен ему с 00.00.0000г..

При вынесении мировым судьей приговора 00.00.0000г., наказание назначено в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ, поэтому считает, что не обоснованно не зачтено в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 00.00.0000г..

Кроме того, считает, что не обоснованно, в приговоре мировым судьей указано, что Закиров Э.Р. не работает, поскольку в соответствии со ст. 37 Конституции РФ, труд свободен и каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, т. е мировой судья не вправе была указывать, что он не работает. Просит устранить вышеуказанные нарушения, изменив приговор.

От остальных доводов указанных в жалобе отказывается.

Изучив доводы жалобы, выслушав стороны, нахожу апелляционную жалобу подсудимого Закирова Э.Р. подлежащей удовлетворению частично, а приговор мирового судьи подлежащим изменению.

При назначении наказания мировой судья учел характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое являются преступлением небольшой тяжести, личность подсудимого. Закиров ранее судим, находится под диспансерным наблюдением в ГУЗ НО «Наркологическая больница» с 00.00.0000г. с диагнозом Синдром зависимости от опиодов, средняя стадия, под диспансерным наблюдением в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно выписки из медицинской карты амбулаторного больного из МЛПУ «Городская больница № 4» Канавинского района страдает заболеванием хронический гепатит «С» стадия отрешения. Выводы суда первой инстанции о том, что исправление Закирова Э.Р. возможно только в условиях реального лишения свободы обоснованны, сделаны на основе исследованных в судебном заседании обстоятельствах, которым дана надлежащая оценка.

Согласно представленных материалов дела установлено, что приговором Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от 00.00.0000г. Закиров Э.Р. осужден к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, срок отбытия наказания исчислен с 00.00.0000г.. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений наказание по данному приговору частично присоединено к вновь назначенному. Таким образом, доводы заявителя о необходимости зачесть в срок отбытого наказания время нахождения его под стражей с 00.00.0000г., согласно приговора Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от 00.00.0000г., обоснованны.

Довод Закирова Э.Р. о том, что не обоснованно указано в приговоре в его установочных данных о том, что он не работает, не основан на нормах УПК РФ, поскольку в соответствии со ст. 304 п. 4 УПК РФ в водной части приговора указывается фамилия, имя, отчество подсудимого, дата и место его рождения, место жительства, место работы, род занятий, семейное положение и иные данные имеющие значение для уголовного дела.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 367 ч. 3 п. 4 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Жалобу Закирова Э Р удовлетворить частично.

Приговор мирового судьи судебного участка № 4 Нижегородского района г.Н.Новгорода от 00.00.0000г. в отношении Закирова Э Р изменить.

Признать Закирова Э Р виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частично сложения назначенного наказания с наказанием назначенным приговором Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от 00.00.0000г., окончательно к отбытию назначить 4 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

Меру пресечения оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000г..

Зачесть Закирову Э.Р. в срок отбытого наказания наказание, время нахождения под стражей с 00.00.0000г. по 00.00.0000г..

Вещественное доказательство две банки оливкового масла «Боргес» передать законному представителю потерпевшего М В.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в то же срок со дня получения копии приговора.

Подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Коловерова