приговор по краже



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород 2011 год

Судья Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода Коловерова О А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородского района г. Н. Новгорода Данилина А.А., подсудимой Шохоновой И.В. защитника Котовой Н.В., представившей удостоверение №- и ордер №-, при секретаре Блей Ю.В., рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шохоновой И В 00.00.0000г.. уроженки г.Б Горьковской области, гражданина РФ, образование среднее, не состоящей в браке, не работающей, зарегистрированного и проживающего по адресу: Нижегородская область г.Б ул. № марта д. №,

-ранее судимой 00.00.0000г. Борским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 3 п.»а», ст. 158 ч. 1, ст. 68 ч. 2, 18, ст. 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 1 месяц,

-освободилась 00.00.0000г. по отбытию наказания.

Осужденной 00.00.0000г. мировым судьей судебного участка № 7 Нижегородского района г.Н.Новгород по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

У С Т А Н О В И Л

Приговором мирового судьи судебного участка № 7 Нижегородского района г.Н. Новгорода от 00.00.0000г. Шохонова И.В. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: 00.00.0000г. около 16 час. 30 мин. находясь в ТЦ «Фантастика», в магазине «New Yorker» ООО «Три товарища», расположенном по адресу: г. Н.Новгород Нижегородский район ул. Р, д. №., у Шохоновой возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: платья fishbone sister, артикул размер М по цене 1199 руб., футболки Amisu артикул размер S по цене 599 руб., футболки fishbone sister артикул размер XL по цене 449 руб., всего на общую сумму 2.247 рублей, принадлежащего 000 «Три товарища».

Шохонова И.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, взяла с витрины вышеуказанные вещи прошла с ними в примерочную. В примерочной, убедившись, что за ее действиями не наблюдают окружающие, спрятала вышеуказанные вещи в находившуюся при ней сумку. С похищенными вещами прошла через кассу магазина, не оплатив стоимость указанного товара, направилась к выходу из магазина. Довести преступный умысел до конца Шохонова И.В. не смогла, так как на выходе из магазина была задержана сотрудниками охраны магазина.

Действия Шохоновой И.В. правильно квалифицированы ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1, УК РФ – как покушение на тайное хищение чужого имущества.

Мера пресечения Шохоновой И.В. изменена на содержание под стражей. Взята под стражу в зале суда 00.00.0000г..

Приговор постановлен в особом порядке.

В апелляционной жалобе подсудимая Шохонова И.В. просит приговор изменить, снизить назначенное наказание, поскольку считает, что назначено оно слишком сурово и не справедливо. Не учтено, что вину она полностью признала, является студенткой, имеет постоянное место жительства, страдает бронхиальной астмой. Просит применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ и назначить ей условное наказание.

В апелляционной жалобе защитник подсудимой – адвокат Котова Н.В. также просит приговор мирового судьи изменить, снизив размер наказания до минимально возможного, применить ст. 73 УК РФ в отношении Шохоновой. Считает, что судом не обоснованно не учтено полное признание вины и раскаяние Шохоновой в совершении преступления.

В апелляционном представлении прокурор Нижегородского района Говорков Н.М. просит приговор в отношении Шохоновой изменить, принять законное и обоснованной решение, поскольку судом не учтено состояние здоровья Шохоновой.

Изучив доводы жалобы, выслушав стороны, изучив материалы дела, нахожу апелляционные жалобы подсудимой, защитника, прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода подлежащими удовлетворению, а приговор мирового судьи подлежащим изменению.

При назначении наказания мировой судья учел характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое являются преступлением небольшой тяжести.

Мировой судья указал, что обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ не установлено.

Однако, в судебном заседании установлено, что Шохонова полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном. Согласно представленной в суд справки, Шохонова информация изъята.

Таким образом, полное признание вины, раскаяние в содеянном и состояние здоровья подсудимой, наличие у неё (данные изъяты), следует учесть в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание обоснованно признан рецидив преступлений.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке, при назначении наказания, следует руководствоваться требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети от максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление не доведено Шохановой до конца., поэтому при назначении наказания следует руководствоваться требованиями ст. 66 ч. 3 УК РФ в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

При назначении наказания следует руководствоваться требованиями ст. 68 ч. 2 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений, не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд апелляционной инстанции находит выводы суда первой инстанции о том, что исправление Шохоновой возможно только в условиях реального лишения свободы обоснованными, поскольку они сделаны на основе исследованных в судебном заседании обстоятельств, которым дана надлежащая оценка. Оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не находит.

Как видно из представленных материалов дела Шохонова ранее судима за совершение умышленного корыстного преступления, отбывала наказание в местах лишении свободы, однако должных выводов для себя не сделала, вновь совершила умышленное корыстное преступление в период не погашенной судимости.

С учетом конкретных обстоятельств дела, наличия смягчающих вину обстоятельств, то, что преступление не доведено до конца, что снижает его социальную опасность, отсутствие ущерба, суд считает возможным назначить Шохоновой более мягкое наказание, чем назначено мировым судьей.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 367 ч. 3 п. 4 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Приговор мирового судьи судебного участка № 7 Нижегородского района г.Н.Новгорода от 00.00.0000г. в отношении Шохоновой И В изменить.

Признать Шохонову И В виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 5 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять 00.00.0000г.

Вещественное доказательство платья считать переданными представителю потерпевшего, ценники хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в то же срок со дня получения копии приговора.

Подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Коловерова