приговор по делу о краже с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Новгород 2010 год

Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода в составе:

председательствующего: судьи Новичихина Н.И,

с участием государственного обвинителя - прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Говоркова Н.М.,

защитника Мигачевой И.А., представившей удостоверение № 1367, ордер №,

подсудимого Б.,

потерпевших В.,

при секретаре Фельбуш И.А.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело по обвинению

Б., 00.00.0000 года рождения, уроженца города Горький, гражданина РФ, образование средне-специальное, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород, улица, фактически проживающего по адресу: г.Н.Новгород, улица, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 13 час. 05 мин. Б. находился на собеседовании в помещении фирмы ООО «Р.», расположенном в д.№ на улице Нижегородского района г.Н.Новгорода. на столе в одном из помещений офиса фирмы ООО «Р.» Б. увидел сотовый телефон «Samsung J700», принадлежащий В., а также сотовый телефон «Siemens», принадлежащий ООО «Р.». У Б. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, вышеуказанных сотовых телефонов. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконно личного обогащения, Б., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола сотовый телефон «Samsung J700», стоимостью 4000 рублей 00 копеек, а также сотовый телефон «Siemens», стоимостью 500 рублей 00 копеек, а всего на общую сумму 4500 рублей 00 копеек. После чего с похищенным имуществом Б. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Б. В. причинен значительный материальный ущерб в размере 4000 рублей, ООО «Р.» причинен материальный ущерб в размере 500 рублей.

Подсудимый Б. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ обвиняемый Б. наряду с защитником заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд убедился, что Б. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с выше изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия Б. органами предварительного расследовании правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Б. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого: ранее не судимл.д. 196-198), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоитл.д. 208, 209), по месту жительства характеризуется удовлетворительнол.д. 211).

Обстоятельством, смягчающим наказание Б. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, явку с повиннойл.д.142).

При определении размера наказания Б. судом учитываются наличие обстоятельств, смягчающих наказание, в том числе предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Б. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшей В. на сумму 4000 рублей, в ходе судебного заседания нашел свое подтверждение, иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304 307-310, 316 УПК РФ Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода.

П Р И Г О В О Р И Л:

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Приговор Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от 00.00.0000г. в отношении Б. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Б. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Б. исчислять с 00.00.0000г.

Зачесть в срок отбытия наказания Б. время задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с 00.00.0000г. по 00.00.0000г., срок содержания под стражей в СИЗО с 00.00.0000г. по 00.00.0000г.

В соответствии со ст. 250 УПК РФ, ст. 151, 1064 ГК РФ взыскать с Б. в пользу потерпевшей В. в качестве возмещения материального вреда от совершенного преступления денежную сумму в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

В соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ вещественные доказательства: документы на сотовый телефон Samsung J700, кассовый чек, гарантийный талон, анкету претендента, приобщенные к материалам уголовного дела, после вступления приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Нижегородский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. Осужденным Б. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Сторонам разъяснены сроки изготовления протокола судебного заседания в течении трех суток, а так же право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течении трех суток со дня окончания судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Судья:                                                                                                                    Н.И.Новичихин