приговор по делу о краже с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-110/10/23

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород 03 марта 2010 года

Судья Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода Пырьев Е.М.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Н.Новгорода Степановой А.А.,

подсудимого Зорина Д.М.,

защиты в лице адвоката Терешиной А.Н., представившей удостоверение № 1673 ордер № 1975

при секретаре Прокофьевой В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде уголовное дело по обвинению

ЗОРИНА Д.М., 00.00.0000 года рождения, уроженца г. Кирово-Чепецк Кировской области, гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, холостого, неработающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Кировская область, г.Кирово-Чепецк, улица

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 159 ч.1, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зорин Д.М. в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года как один, так и по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, выдавая себя за сотрудника различных организаций, путем обмана незаконно проникал в квартиры пожилых людей, откуда похищал денежные средства, совершив, таким образом, ряд преступлений на территории г.Н.Новгорода при следующих обстоятельствах.

1 эпизод:

00.00.0000 года, утром, Зорин Д.М. и неустановленное предварительным следствием лицо, с целью тайного хищения денежных средств, находящихся в квартире 10, расположенной в доме № на улице Л. в Нижегородском районе г.Н.Новгорода, где проживает Х., 00.00.0000 года рождения, вступили между собой в предварительный преступный сговор, заранее разработав план совершения преступления и распределив роли.

В тот же день около 14 часов они, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, в соответствии с заранее разработанным ими преступным планом, пришли по вышеуказанному адресу. Выполняя отведенную ему роль, обманывая Х., Зорин Д.М. выдал себя за сотрудника фирмы по распространению бытовых и хозяйственных товаров, хотя таковым не являлся, и обманным путем незаконно проник в её квартиру. В это время сообщница Зорина Д.М. находилась на лестничной площадке и ожидала условного сигнала. Увидев, что Х. хранит деньги в прихожей в шкафу, Зорин Д.М., действуя по преступному плану, подал сообщнице условный сигнал, после чего она, выдав себя за сотрудницу фирмы по распространению товаров, также незаконно проникла в квартиру Х. Выполняя отведенную ей роль, действуя согласованно с Зориным Д.М., она, чтобы отвлечь внимание Х., прошла с ней на кухню, где, обманывая её, предложила заполнить документы. В это время Зорин Д.М., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя согласованно с неустановленным следствием лицом, тайно похитил из шкафа в прихожей денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие Х., после чего скрылись с места преступления, причинив Х. значительный материальный ущерб. Похищенными деньгами они распорядились по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия, действия Зорина Д.М. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

2 эпизод:

00.00.0000 года Зорин Д.М. и неустановленное предварительным следствием лицо, с целью тайного хищения чужого имущества, находившегося в квартире, расположенной по адресу: г.Н.Новгород, Нижегородский район, улица, где проживает Ю., 00.00.0000 года рождения, вступили между собой в предварительный сговор, заранее разработав план совершения преступления и распределив роли.

Действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, в соответствии с заранее разработанным планом, Зорин Д.М. и не установленный следствием мужчина в тот же день около 11-30 часов пришли к вышеуказанной квартире. Действуя в соответствии с отведенной ему ролью, Зорин Д.М. с целью незаконного проникновения в квартиру Ю. позвонил в дверь. Обманывая Ю., Зорин Д.М. выдал себя за сотрудника газовой службы, хотя таковым не являлся, и попросил пустить его в квартиру для проверки работы газового оборудования. В это время неизвестный в соответствии с отведенной ему ролью находился на лестничной площадке возле квартиры Ю. и ожидал, когда Зорин Д.М., войдя в квартиру, оставит входную дверь открытой, чтобы он мог беспрепятственно незаметно проникнуть туда. Поверив Зорину Д.М., Ю. открыл ему дверь, после чего Зорин Д.М. незаконно проник в квартиру, оставив входную дверь незакрытой, чтобы облегчить доступ в квартиру сообщнику. Продолжая свои преступные действия, Зорин Д.М. прошел с Ю. на кухню и сделал вид, что проверяет газовое оборудование, отвлекая, тем самым, его внимание. В это время неизвестный, выполняя свою роль, действуя согласованно с Зориным Д.М., через незакрытую дверь незаконно проник в жилище Ю., где из шкафа в комнате тайно похитил денежные средства в сумме 33000 рублей, принадлежащие Ю. Совершив кражу, Зорин Д.М. и неизвестный скрылись, причинив Ю. значительный материальный ущерб. Похищенными деньгами они распорядились по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия, действия Зорина Д.М. квалифицированы по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

3 эпизод:

В середине апреля 2009 года около 12 часов Зорин Д.М. с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к квартире, расположенной по адресу: Н.Новгород, Сормовский район, улица, где проживает С., 00.00.0000 года рождения. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Зорин Д.М. позвонил в вышеуказанную квартиру. Обманывая С., он выдал себя за сотрудника газовой службы, хотя таковым не являлся, и попросил пустить его в квартиру для проверки газового оборудования. Поверив Зорину Д.М., С. открыла ему дверь, после чего Зорин Д.М. незаконно проник в жилище С. Воспользовавшись тем, что С. отвлеклась на телефонный звонок и не наблюдает за ним, Зорин Д.М. тайно похитил из серванта в комнате денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие С. Спрятав деньги в карман, Зорин Д.М. с места преступления скрылся, причинив С. значительный материальный ущерб. Похищенными деньгами он распорядился по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия, действия Зорина Д.М. квалифицированы по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

4 эпизод:

00.00.0000 года Зорин Д.М. и неустановленное предварительным следствием лицо, с целью тайного хищения чужого имущества вступили в предварительный преступный сговор, разработав план совершения преступления и распределив между собой роли.

В тот же день около 14-20 часов они, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, пришли к квартире, расположенной на улице К. в Нижегородском районе г.Н.Новгорода, где проживает Э., 00.00.0000 года рождения. Выполняя отведенную ему роль, действуя согласованно с неизвестным, который в это время находился на лестничной площадке возле квартиры Э. и в соответствии с заранее разработанным планом ожидал, когда Зорин Д.М., войдя в квартиру, оставит входную дверь открытой, чтобы он мог беспрепятственно незаметно проникнуть туда с целью совершения кражи, Зорин Д.М. позвонил в дверь. Выдав себя Э. за сотрудника газовой службы, хотя таковым не являлся, он попросил пустить его в квартиру для проверки газового оборудования. Поверив Зорину Д.М., Э. открыла ему дверь, после чего Зорин Д.М. незаконно проник в жилище Э. и умышленно оставил входную дверь незакрытой, чтобы облегчить доступ в квартиру сообщнику. Затем, продолжая осуществлять задуманное, Зорин Д.М. прошел с Э. на кухню и отвлекал её внимание. В это время неизвестный, зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незакрытую дверь незаконно проник в жилище Э., где со стола в комнате тайно похитил денежные средства в сумме 9600 рублей, принадлежащие Э. Совершив кражу, Зорин Д.М. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, причинив Э. значительный материальный ущерб. Похищенными деньгами они распорядились по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия, действия Зорина Д.М. квалифицированы по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

5 эпизод:

00.00.0000 года около 11 часов Зорин Д.М. с целью хищения чужого имущества пришел к квартире №, расположенной в д. № на улице Л. в Ленинском районе г. Н.Новгорода, где проживает А., 00.00.0000 года рождения. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Зорин Д.М. позвонил в вышеуказанную квартиру. Обманывая А., он выдал себя за сотрудника газовой службы, хотя таковым не являлся, и попросил пустить его в квартиру для проверки газового оборудования. Поверив Зорину Д.М., А. открыл ему дверь, после чего Зорин Д.М. незаконно проник в его квартиру, где, продолжая свои преступные действия, прошел с А. на кухню и сделал вид, что проверяет газовое оборудование. Затем, обманывая А., он сказал, что требуется замена муфты в газовой плите, после чего попросил у него в качестве аванса 1050 рублей, заведомо не имея намерения поставить в плиту указанную муфту, а также не имея для этого профессиональных навыков. Поверив Зорину Д.М., А. отдал ему указанную сумму. Завладев обманным путем денежными средствами, принадлежащими А., Зорин Д.М. с места преступления скрылся, причинив ему материальный ущерб в размере 1050 руб. Похищенными деньгами он распорядился по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия, действия Зорина Д.М. квалифицированы по ст.159 ч. 1 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана.

6 эпизод:

00.00.0000 года около 11 час. 20 мин. Зорин Д.М. находился в квартире А., расположенной по адресу: г.Н.Новгород, Ленинский район, улица, куда он с целью совершения кражи незаконно проник, выдав себя за сотрудника газовой службы. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Зорин Д.М., обманывая А., под надуманным предлогом попросил его пройти в ванную комнату. Когда А., поверив Зорину Д.М., ушел, последний, воспользовавшись указанным обстоятельством и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из выдвижного ящика письменного стола в комнате денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие А., причинив ему значительный материальный ущерб, после чего с места преступления скрылся. Похищенными денежными средствами он распорядился по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия, действия Зорина Д.М. квалифицированы по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

7 эпизод:

В октябре 2009 года Зорин Д.М. и неустановленное предварительным следствием лицо, с целью тайного хищения чужого имущества вступили в предварительный преступный сговор, заранее разработав план совершения преступления и распределив роли.

00.00.0000 года около 15 часов Зорин Д.М., и неустановленное предварительным следствием лицом, реализуя свой преступный умысел, действуя по заранее разработанному плану, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, пришли к квартире, расположенной по адресу: г.Н.Новгород, Нижегородский район, улица, где проживает О., 00.00.0000 года рождения. Выполняя отведенную ему роль, Зорин Д.М. позвонил в квартиру О. Обманывая О., он выдал себя и своего сообщника за сотрудников газовой службы, хотя таковыми они не являлись, и попросил пустить их в квартиру для проверки газового оборудования. Поверив Зорину Д.М. и неизвестному, О. открыл им дверь, после чего Зорин Д.М. и мужчина, не установленный следствием, незаконно проникли в жилище О., где Зорин Д.М., выполняя свою роль, сделал вид, что проверяет газовое оборудование на кухне, отвлекая, таким образом, внимание О. В это время сообщник Зорина Д.М., действуя в соответствии с отведенной ему ролью, согласованно с ним, сделал вид, что пошел в ванную комнату. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, неизвестный тайно похитил из кармана куртки, висевшей в прихожей на вешалке, денежные средства в сумме 700 рублей, принадлежащие О. Совершив кражу, Зорин Д.М. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, причинив О. материальный ущерб. Деньгами они распорядились по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия, действия Зорина Д.М. квалифицированы по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

8 эпизод:

00.00.0000 года около 13 часов Зорин Д.М с целью тайного хищения чужого имущества пришел к квартире, расположенной по адресу: Н.Новгород, Ленинский район, улица, где проживает З., 00.00.0000 года рождения. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, обманывая З., он выдал себя за сотрудника газовой службы, хотя таковым не являлся, и попросил пустить его в квартиру для проверки работы газового оборудования. Поверив Зорину Д.М., З. открыла ему дверь, после чего Зорин Д.М. незаконно проник в её квартиру. Воспользовавшись тем, что З. отвлеклась и не наблюдает за ним, Зорин Д.М. из выдвижного ящика серванта в комнате тайно похитил денежные средства в сумме 9000 рублей, принадлежащие З. Спрятав их в карман, Зорин Д.М. с места преступления скрылся, причинив З. значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами Зорин Д.М. распорядился по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия, действия Зорина Д.М. квалифицированы по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

9 эпизод:

00.00.0000 года около 10-30 часов Зорин Д.М. с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к квартире, расположенной по адресу: г.Н.Новгород, Нижегородский район, улица, где проживает В., 00.00.0000 года рождения. Обманывая В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, выдавая себя за сотрудника газовой службы, хотя таковым не являлся, Зорин Д.М. попросил пустить его в квартиру для проверки работы газового оборудования. Поверив Зорину Д.М., В. открыла дверь, после чего Зорин Д.М. с целью совершения кражи незаконно проник в её квартиру, где, отвлекая её внимание, пытался тайно похитить со стола в комнате денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие Д. Однако по независящим от него обстоятельствам Зорин Д.М. не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан находившимся в квартире Д.

Органами предварительного следствия, действия Зорина Д.М. квалифицированы по ст.30 ч 3, ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение кражи, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Зорин Д.М., вину в предъявленном обвинении признал полностью.

В ходе предварительного следствия Зорин Д.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Зорин Д.М., свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал и подтвердил, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель высказал свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Х., О., Ю., С., А., З., Д., представитель потерпевшего К. письменно высказали свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на особый порядок рассмотрения уголовного дела согласны.

Виновность Зорина Д.М. подтверждается совокупностью собранных предварительным следствием доказательств.

Суд квалифицирует действия Зорина Д.М.:

по 1 эпизоду от 00.00.0000 г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по 2 эпизоду от 00.00.0000 г. по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по 3 эпизоду апрель 2009 г. по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по 4 эпизоду от 00.00.0000 г. по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по 5 эпизоду от 00.00.0000 г. по ст.159 ч. 1 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана;

по 6 эпизоду от 00.00.0000 г. по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по 7 эпизоду от 00.00.0000 г. по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

по 8 эпизоду от 00.00.0000 г. по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по 9 эпизоду от 00.00.0000 г. по ст.30 ч 3, ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение кражи, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что Зорин Д.М. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не значиться (том л.д.176), по месту нахождения в ФБУ ИЗ-52/1 ГУФСИН России по Нижегородской области характеризуется удовлетворительно (том л.д.179), в 2005 году проходил службу в горячих точках Чеченской Республики.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает явки с повинной по 1 эпизоду от 00.00.0000 г. (том л.д.140), по 2 эпизоду от 00.00.0000 г. (том л.д.185), по 3 эпизоду апрель 2009 г. (том л.д.206), по 4 эпизоду от 00.00.0000 г. (том л.д.23), по 5 и 6 эпизодам от 00.00.0000 г. (том л.д.45), по 7 эпизоду от 00.00.0000 г. (том л.д.76), по 8 эпизоду от 00.00.0000 г. (том л.д.97), активное способствованию расследованию преступлений, а также состояние здоровья.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности, наличия отягчающего и смягчающих вину обстоятельств, исходя из строго индивидуального подхода к назначению наказания, учитывая, что назначенное наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, в виду того, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. 2 и 43 Уголовного Кодекса РФ, суд считает, что наказание Зорину Д.М. следует назначить в виде лишения его свободы, что по мнению суда, будет справедливым, соразмерным содеянному. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом совокупности изложенных выше обстоятельств, суд полагает возможным не назначать штраф в качестве дополнительной меры наказания.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке, при назначении наказания, следует руководствоваться требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети от максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вид исправительного учреждения Зорину Д.М., судом определяется, в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

При назначении размера наказания судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ, мнение потерпевшего.

Зорину Д.М. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Оснований для изменения или отмены ранее избранной меры пресечения не имеется.

В соответствии с ч.10 ст.109 УПК РФ, п.9 ст.308 УПК РФ период задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г., а так же период содержания под стражей с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г., с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г., с. 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г. подлежит зачету в срок отбытия наказания.

Исковые требования потерпевшей С. на сумму 4 200 рублей (том л.д.204-205), представителя потерпевшей Э. - К. на сумму 9 600 рублей (том л.д.17-18), потерпевшего А. на сумму 8 050 рублей (том л.д.41-42), потерпевшей З. на сумму 9 000 рублей (том л.д.95-96) о возмещении материального ущерба, причиненного преступными действиями Зорина Д.М., обоснованы, подтверждаются в полном объеме материалами уголовного дела, признаны гражданским ответчиком Зориным Д.М., подлежат удовлетворению в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ в полном объеме.

Судебных издержек по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗОРИНА Д.М. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 159 ч.1, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

по 1 эпизоду от 00.00.0000 г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по 2 эпизоду от 00.00.0000 г. по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по 3 эпизоду апрель 2009 г. по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по 4 эпизоду от 00.00.0000 г. по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по 5 эпизоду от 00.00.0000 г. по ст.159 ч. 1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

по 6 эпизоду от 00.00.0000 г. по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по 7 эпизоду от 00.00.0000 г. по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по 8 эпизоду от 00.00.0000 г. по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по 9 эпизоду от 00.00.0000 г. по ст.30 ч 3, ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Зорина Д.М., до вступления приговора в законную силу, не изменять - оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Зорину Д.М. исчислять с 00.00.0000 года. Зачесть в срок отбытия наказания период задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г., а так же период содержания под стражей с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г., с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г., с. 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г.

Заявленные исковые требования потерпевшей С., представителя потерпевшей Э. - К., потерпевшего А., потерпевшей З. о возмещения ущерба, причиненного в результате совершенных преступлений, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Зорина Д.М. в счет возмещения ущерба, причиненного в результате совершенных преступлений, в пользу:

С. - 4 200 (четыре тысячи двести) рублей;

представителя потерпевшей Э. - К. - 9 600 (девять тысяч шестьсот) рублей;

А. - 8 050 (восемь тысяч пятьдесят) рублей;

З. - 9 000 (девять тысяч) рублей.

Вещественных доказательств и судебных издержек по уголовному делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Е.М. Пырьев