приговор по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Нижний Новгород 31 марта 2010 года

Судья Нижегородского районного суда г.Н. Новгорода Коловерова О.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Нижегородского районного суда г.Н. Новгорода Грачевой А.Н., подсудимого Лирина В.О., защитника Резнова А.В., представившего удостоверение №-1385, и ордер №-3\10, потерпевших Ж., Г., при секретаре Блей Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛИРИНА В.О. 00.00.0000 года рождения, уроженца г. Горький, проживает г. Нижний Новгород улица гражданин РФ., образование высшее, холост, проживает в гражданском браке, не работает, ранее не судим,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Лирин В.О. умышленно причинил тяжкий вреда здоровью, опасный для жизни Ж., на территории Нижегородского района г.Н.Новгорода при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 02 ч., Лирин В.О. находился возле д. № по улице К. Нижегородского района г.Н.Новгорода, где увидел ранее ему незнакомого Ж., с которым до этого вступил в словесный конфликт, на почве личных неприязненных отношений.

У Лирина В.О. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Ж., во исполнение которого, он вынул из кармана своей одежды, имеющийся при себе раскладной нож, и реализуя преступные намерения, действуя умышленно, желая причинить тяжкий вред здоровью Ж. нанес ему два удара ножом в жизненно важный орган, а именно в брюшную полость, причинив телесные повреждения в виде колото - резаного ранения передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, с ранением брыжейки толстой кишки, наличием крови в брюшной полости, которые согласно заключению эксперта № 640-Д от 19.02.2009 года, повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Лирин В.О., вину в судебном заседании не признал и показал, что в середине августа 2008 года, возвращался от своего знакомого вместе с, знакомым А., К. и сожительницей У.. Проходили мимо гипермаркета «21 век», расположенного на улице П. Нижегородского района г.Н.Новгорода, все находились в легкой степени алкогольного опьянения. У магазина находилась группа молодых людей, которые начали кричать, нецензурно выражаться в их адрес, вели себя агрессивно. Он с А. направились в сторону парней, чтобы выяснить, что те хотят. Парни стали от них убегать.

Они развернулись, пошли своей компанией в сторону улицы К., чтобы уйти от парней и не ввязываться в конфликт. Через некоторое время их стал преследовать автомобиль «ВАЗ», в котором находились парни из указанной выше компании, которые выглядывали из салона автомобиля, кричали в их адрес, оскорбляя нецензурной бранью, вновь провоцируя на конфликт. Поскольку они не хотели связываться с данными парнями, свернули на пешеходную дорожку и ускорили шаг, пытаясь скрыться. На какое-то время парни пропали из поля их зрения. Он с А. отошел за дом. К. и его сожительница остались их ждать. Вскоре услышали крики девушек о помощи, поняли, что с ними что-то случилось, направились к ним. Выйдя из-за угла дома, увидели рядом с девушками группу парней. В руках у парней были деревянные доски. Он шел впереди А. и хотел выяснить, что тем нужно. При этом один из парней ничего не говоря, нанес ему один удар металлическим ключом в область нижней челюсти с левой стороны и брови с правой стороны, после чего убежал. В этот момент к нему подбежал второй парень, впоследствии Ж.. Были ли в руках данного парня какие-либо предметы он не помнит, так как находился в шоковом состоянии от полученного удара. Подойдя к нему, парень попытался на него замахнуться, он понял, что парень настроен агрессивно и хочет его ударить. В целях самообороны он достал из кармана своих брюк раскладной нож и нанес один или два удара парню в область туловища, куда именно, не помнит, удары наносил не умышленно, а отмахивался ножом от Ж.. Все происходило быстро, времени обдумывать свои поступки у него не было. После того как он нанес парню удар ножом, тот отошел от него. В этот момент к нему подбежал третий парень. В руках у парня была деревянная палка, которой тот замахивался на него. Парень трижды попытался нанести ему удары в область головы, однако он закрыл голову рукой, схватился за палку и выхватил ее у парня. Парень отбежал от него и скрылся. Что делал А. не видел, так как тот находился позади него. После этого он с А., К. и своей сожительницей пошли домой.

У него была рассечена бровь и подбородок. По поводу полученных повреждений за медицинской помощью не обращался. Считает, что действовал в состоянии необходимой обороны.

Вина подсудимого, несмотря на непризнание им вины, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Потерпевший Ж., показал, что 00.00.0000 года совместно со своими знакомыми В., М., Ф. и Ю. распивали спиртное возле гипермаркета «21 век». В их компании все находились в состоянии алкогольного опьянения. Примерно на расстоянии 15 метров от них проходила компания из 4 человек, среди которых были 2 девушки и 2 мужчины, один из них Лирин В.О. Когда компания проходила мимо, Лирин В.О. высказался грубо в адрес их компании. Он так же выразился в адрес Лирина В.О. нецензурной бранью. Лирин В.О. побежал в их сторону. М. крикнул им, что у Лирина В.О. за спиной нож. Они, испугавшись стали убегать от Лирина В.О. Лирин В.О. побежал за ними, держа в правой руке нож перед собой, направив в их сторону.

Затем Лирин В.О. со своей компанией ушел. В. позвонил их общему знакомому Г., сказал, что им угрожали ножом и чтобы тот их забрал на автомашине и съездил с ними разобраться с мужчиной, который им угрожал. Через 5 минут приехал Г.. Он, В. и М. сели в автомашину к Г., поехали искать компанию с целью разобраться, за что и почему Лирин В.О. угрожал ножом. На машине последовали в сторону улицы К., где увидели У. и К., которые были без парней. Он, В. и М. вышли из автомашины, а Г. поехал парковать машину. В. и М. направились к девушкам, что происходило между В., М., У. и К. он не видел и не слышал, так как немного от них отстал. Когда сам зашел за угол дома, увидел Лирина В.О. и А., Лирин В.О., бежал на него с ножом в правой руке. Увидев нож, он испугался, и нанес Лирину В.О. удар кулаком в лицо, а тот резким движением нанес ему удар ножом в область живота. Затем снова нанес ему удар ножом в область живота. Он стал убегать от Лирина В.О. в сторону улицы В.. Добежав до трамвайной остановки, упал, потеряв сознание. Через какое-то время к нему подошли незнакомые парни, вызвали скорую помощь, его отвезли в больницу №-35, госпитализировали в хирургическое отделение.

Кроме того, он показал, что считает и себя виновным в сложившейся ситуации, считает, что если бы все были в трезвом состоянии, такого бы не произошло. Свое поведение, а именно то, что после того как Лирин с компанией ушел от конфликта, а они стали искать их, объясняет алкогольным опьянением.

Свидетель Г., показал, что 00.00.0000 года около 02 час. 00 мин., ему позвонил знакомый В. и попросил подъехать на машине к гипермаркету «21 век». Он приехал, и его знакомые Ж., М., В., Ф. и Ю., рассказали, что около гипермаркета «21 век», между ними и проходившими мимо незнакомыми ранее Лириным В.О., А., У. и К. произошла словесная ссора, в результате которой Лирин В.О. угрожал ножом, что Лирин В.О. Ж. предложил ехать и искать Лирина В.О. чтобы пообщаться с тем и выяснить, почему тот им угрожал. Девушки остались возле гипермаркета «21 век», а он, Ж., В. и М. сели в машину «ВАЗ 21102» г.н. № и поехали по улице К., где он остановил машину около стройки. Выйдя из автомашины, оторвал две доски от забора, чтобы при встрече с Лириным В.О. смог обороняться, так как знал, что у того нож, положил их в багажник машины.

Ж., В. и М. вышли из автомашины так как Ж. увидел 2 девушек сказав, что это девушки, которые были с мужчинами у гипермаркета «21 века». В. и М. взяли в руки по палке из багажника автомашины пошли к девушкам. Ж. немного отстал. Г. припарковал машину, взял из машины металлический ключ для самообороны и вместе с В. и М., подошел к девушкам, стали спрашивать их, где их парни, на что девушки сказали, что парней не знают. Не отрицает, что он ударил одну из девушек рукой по голове, так как они не говорили, где их парни. Более никто при нем девушек не бил. Поговорив с девушками, стали спускаться со склона с целью найти парней, он шел первым. У него в руке был гаечный ключ, у остальных в руках палки. В этот момент к ним выбежал Лирин. В правой руке у Лирина В.О. был нож, он стал замахиваться им. В целях самообороны он нанес Лирину В.О. удар металлическим ключом в область левой стороны головы над ухом, так как боялся, что тот может нанести удар ему ножом. А. ударов ему не наносил, кричал, удерживая в руке какой-то предмет, но что именно, он не разглядел, считает, что у того в руке был камень. После нанесенного удара, Лирин В.О., побежал за ним с ножом. Г. перепрыгнул через забор. Лирин В.О. развернулся и побежал в ту сторону, где были Ж., В. и М.. Что происходило дальше, он не знает. Он не видел, наносили ли Ж., М. и В. удары Лирину В.О. Не видел, в какой момент Лирин ударил ножом Ж..

Свидетель В., показал, что 00.00.0000 года ночью он, Ж., М., Ю. и Ф. находились около гипермаркета «21 век», пили пиво и общались. Он пошел в гипермаркет «21 век» а когда вернулся, Ж. сказал, что ему нагрубили, что в процессе общения с М., они громко смеялись, а мимо них проходила компания из двух парней и двух девушек, которые стали грубить Ж.. Он увидел эту компанию, которая находились от него на расстоянии метров 5 и спросил, зачем они так грубо разговаривают. В его адрес послышалась нецензурная брань. Лирин В.О. побежал к ним навстречу правую руку держал за спиной. Они побежали от Лирина В.О. в противоположную сторону. М. крикнул, что у Лирина в руке нож. Когда Лирин В.О. приблизился к ним, достал из-за спины нож, кричал, чтобы к нему подходили по одному. После чего Лирин В.О. и А.ушли в обратном направлении. Он позвонил своему другу Г. и попросил того подъехать.

Г. подъехал на автомашине очень быстро. В., Ж. и М. сели к нему в машину, и поехали в сторону улицы К. искать Лирина В.О.

По пути Г. остановился и положил в машину две палки, проследовали по улице дальше, увидели двух девушек из той компании. Он, М. и Ж. вышли из автомашины. Он и М. подошли к девушкам, Ж. немного отстал, стали спрашивать девушек, где их мужчины, на что девушки ответили, что не знают, и что с парнями они не знакомы, только проводили с ними вечер. К ним подошел Г.. Он тоже спросил про мужчин. Девушки ответили то же самое. Гаранков ударил одну из них по лицу. Когда они стали подходить к д. № по улице К. со стороны гаражей, из-за угла дома выбежали Лирин В.О. и А.

Лирин В.О. держал в руке нож, а А., как ему показалось металлическую арматуру. Лирин В.О. и А. побежали в их сторону. Г. нанес удар либо Лирину В.О., либо А., кому именно он не помнит. После этого Лирин В.О. с ножом пошел в их сторону. Ж. наносил ли удары Лирину, не видел. Он нанес удар палкой по руке Лирина В.О., чтобы выбить нож. Видел, как Ж. побежал в сторону улицы К.. М. так же убежал. После удара он стал убегать от Лирина В.О. в сторону улицы К., а последний с ножом побежал вслед за ним. Через некоторое время он вернулся, на место происшествия, но Лирина В.О. с компанией уже не было. Где в процессе конфликта находился Ж., он не видел.

О том, что Ж. были нанесены ножевые ранения, узнал, когда находился в милиции вместе с Г., который писал заявление о хищении имущества из автомашины.

Свидетели Ф., Ю., показали, что 00.00.0000 года ночью они, Ж., М., В. находились возле гипермаркета «21 век», пили пиво, общались и громко смеялись. По дороге вдоль гипермаркета проходила компания из 2 мужчин и 2 девушек. Один из мужчин, в последствии Лирин, стал нецензурно выражаться в их адрес, произошел словесный конфликт. В правой руке у Лирина она видела нож, который он прикрывал ладонью. Парни, заметив у него нож, стали убегать от Лирина. Лирин и его знакомый, увидев, что парни убегают, развернулись и ушли. В. позвонил Г. и рассказал о случившемся, попросив приехать на автомашине, чтобы разобраться с этими мужчинами. Спустя 5 минут приехал Г.. Ж., В. и М. вместе уехали. Они остались около гипермаркета «21 век». Около 3 часов Ф. позвонил Ж., сказал, что у него два ножевых ранения и его везут в больницу № 35.

Свидетель А., показал, что в середине августа 2008 года он, его жена К., его друг Лирин и У., отдыхали и распивали спиртное. Примерно в 00 час. проходили мимо гипермаркета «21 век», где увидели группу молодых людей. Те вели они себя развязно, агрессивно, кричали оскорбительные слова в адрес их компании. Между их компаниями произошел словесный конфликт. Лирину В.О. это не понравилось и он побежал в сторону этих парней, спрашивая у них, что им нужно. При этом ножа у Лирина он не видел. Парни, стали убегать от Лирина. Он и Лирин В.О. вернулись к своим девушкам и пошли в сторону улицы К., а через некоторое расстояние, парни, с которыми возник конфликт, стали преследовать их на автомашине. Они свернули в какой-то переулок. На улице К. он и Лирин В.О. отошли за угол многоэтажного дома от своих девушек, а спустя некоторое время услышали крики девушек о помощи. Выбежали к ним из-за угла дома, и увидели, что К. и У. окружены парнями, которых они только что видели возле гипермаркета «21 век». У данных парней в руках были палки, и они вели себя агрессивно. Трое из этих парней, увидев их, побежали в их сторону, крича оскорбительные выражения. Он, увидев на земле деревянную палку, поднял ее с земли в целях самообороны. Лирин В.О. достал из чехла на поясе раскладной нож. Двое из парней побежали в сторону Лирина В.О К нему подбежал одни из парней с палкой в руках и он с ним стал драться. Каким образом Лирин В.О. и два парня дрались, он не видел, так как дрался сам. В последствии парни стали убегать. Он увидел, у Лирина В.О. на лице, одежде и на руках кровь. Лирин В.О. сказал ему, что одного из парней во время драки порезал ножом в живот.

В сентябре 2009 года Лирин В.О. или У. точно не помнит, позвонили К. и сказали, что их вызывали в милицию по поводу ножевых ранений причиненных одному из парней в августа 2008 года на улице К.. Больше они с Лириным В.О. не встречались и не общались.

А. пояснил, что никаких оснований для оговора подсудимого, у него нет, был с ним в дружеских отношениях, ссор, неприязни к Лирину не испытывает.

Свидетель К. показала, что в середине августа 2008 года в 00 час. она, ее муж А., Лирин и У., сожительница Лирина, отдыхали и распивали спиртное. Находились в состоянии алкогольного опьянения, проходили мимо гипермаркета «21 век», где увидели группу парней. Вели те себя агрессивно, кричали оскорбительные слова в адрес Лирина В.О., в результате чего произошел словесный конфликт. Лирину это не понравилось и он побежал в сторону этих парней, спрашивая у них, что им нужно. Что точно происходило возле гипермаркета «21 век» не помнит, так как прошло много времени. Был ли при Лирине В.О. нож не помнит.

Когда Лирин В.О. вернулся, они все вместе стали уходить в сторону улицы К. во дворы домов. А. и Лирин В.О. ушли во дворы домов вперед, а она и У., отстали от них. К ним подбежали парни из данной компании, которых они видели у гипермаркета «21 век» стали спрашивать их, что за парни были с ними. Они стали кричать о помощи и через какое-то время Лирин В.О. и ее муж выбежали из-за угла дома. Парни, которые стояли рядом с ними, увидели Лирина В.О. и А. побежали к ним навстречу. В руках у парней были палки, в руках у А. была палка, в руках у Лирина В.О. нож, который она описать не может. Она и У. были сильно напуганы и убежали за угол дома. Каким образом происходила драка, кто и как наносил удары не видела. Через 10-15 минут Лирин В.О. и А. выбежали на дорогу. Рука у Лирина В.О. была в крови. Лирин В.О. сказал, что нанес кому-то из данных парней удар ножом. Все вместе пошли в сторону пл. Минина.

В сентябре 2009 года ей позвонила У. и сказала, что Лирина В.О. вызвали в милицию по поводу ножевых ранений причиненных одному из парней в августе 2008 года на улицу К.. Больше они с Лириным В.О. не встречались и не общались.

Свидетель У., показала, что с 2008 года проживает с Лириным В. О. В середине августа 2008 года в 00 час. она, А., К., Лирин, отдыхали и распивали спиртное. Проходили мимо гипермаркета «21 век», где увидели группу парней. Те вели они себя агрессивно, кричали оскорбительные слова в адрес Лирина В.О. У них произошел словесный конфликт из-за оскорбительных выражений в адрес Лирина В.О. Лирину это не понравилось и между ними и той группой возник словесный конфликт, после чего они стали уходить в сторону улицы К. во дворы домов. А. и Лирин В.О. ушли во дворы домов вперед, а она и К., отстали от них. К ним подбежали парни из данной компании, которых они видели у гипермаркета «21 век» стали спрашивать их, что за парни были с ними. На что они ответили, что их не знают. Один из парней стал её бить, ударил по голове, ногам, она стала кричать. Лирин В.О. и А. выбежали из-за угла дома. Парни, которые стояли рядом с ними, увидели Лирина В.О. и А. побежали к ним навстречу. В руках у парней были палки, которыми те стали избивать Лирина и А.. Она и У. были напуганы. Каким образом происходила драка, кто и как наносил удары не видела, не помнит, была сильно напугана. У неё и Лирина было множество телесных повреждений. В больницу ни она, ни Лирин не обращались. В ходе следствия никаких показаний не давала, пользовалась ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого подтверждается материалами дела, оглашенными, исследованными в судебном заседании: телефонограммой из ГКБ № 35, по факту того, что 00.00.0000 г. в больницу № 35 был доставлен Ж. со слов которого, 00.00.0000 г. в 02:00 ч. в районе улицы М. неустановленное лицо нанесло ему ножевое ранение. (т. л.д. 67), заявлением Ж., от 00.00.0000 года, в котором он просит провести проверку по факту ножевого ранения в область живота, причиненного ему в ночь с 10 на 00.00.0000 года. (т. л.д. 68), протоколом предъявления Лирина В.О. для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, свидетелю В. от 00.00.0000 года, в ходе которого он опознал Лирина (т. л.д. 103-104), протоколом очной ставки между А. и Лириным В.О., на которой А. подтвердил свои показания, Лирин В.О. показания давать отказался, воспользовался ст.51 Конституции РФ. ( т. л.д. 143-145), протоколом выемки от 00.00.0000 г., в ходе которого в приемном покое больницы № 35 были изъяты джинсы, трусы, спортивная кофта и кроссовки, принадлежащие Ж. (т. л.д. 152-153), протоколом осмотра от 00.00.0000 г., в ходе которого были осмотрены: 1) джинсы, со следами вещества темно-бурого цвета, на которых повреждений не обнаружено; 2) трусы мужские со следами вещества темно-бурого цвета, повреждений на них не обнаружено; (т. л.д. 154-155), заключением биологической судебной экспертизы № 4127, от 05.09.2008 г., по выводам которой на джинсах, мужских трусах, спортивной куртке и кроссовках обнаружена кровь человека (т. л.д. 166-167), заключением эксперта № 640-Д, от 07.02.2009 г., по выводам которого у Ж. имелись: колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, с ранением брыжейки толстой кишки, наличием крови в брюшной полости, непроникающая колото-резаная рана передней брюшной стенки. Данные повреждения причинены колюще-режущим предметом и могли возникнуть в ночь на 00.00.0000 года. 3. Возникновение повреждения при обстоятельствах указанных в постановлении не исключается. Повреждения в комплексе причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. (т. л.д. 205-206), заключением эксперта № 2478, от 03.11.2009 г., по выводам которого как следствие заживления ран на лице у Лирина В.О. имеются окрепшие рубцы. Судить о характере, механизме и давности возникновения повреждений, вреде здоровью по имеющимся рубцам не представляется возможным. Рубцы изгладимы (т. л.д. 210-211), протоколом явки с повинной Лирина В.О., от 00.00.0000 г., в которой он сообщает о совершенном им преступлении: в августе 2008 г. он находился на улицу К., где раскладным ножом, имеющимся у него при себе, нанес ранение в область брюшной полости неизвестному ему молодому человеку, с которым у него возник конфликт (т. л.д. 225-226).

Суд, анализируя доказательства, считает, что вина Лирина В.О. доказана и его действия суд квалифицирует 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что Лирин В.О. применил нож в отношении потерпевшего, поскольку действовал в состоянии необходимой обороны, необоснованны. Потерпевший Ж. показал, что когда увидел Лирина В.О. тот уже бежал на него с ножом в правой руке. Увидев нож, Ж., испугался, нанес Лирину В.О. удар кулаком в лицо, а тот резким движением нанес ему 2 удара ножом в область живота.

Оснований не доверять показаниям Ж., у суда нет, они последовательны, не противоречивы, подтверждаются показаниями свидетелей В., Г., допрошенных в судебном заседании. Кроме того, все они предупреждены судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Установлено, что Ж., ударил Лирина В.О. один раз рукой. Сам Лирин В.О. в суде пояснил, что к нему подбежал Ж., были ли в руках у него какие-либо предметы не помнит. Действовать в состоянии необходимой обороны от действий Ж., оснований у Лирина В.О. не было.

Кроме того, не обоснован довод Лирина В. О. о том, что он просто отмахивался ножом от Ж., поскольку согласно заключения экспертизы № 640-Д, от 07.02.2009 г., у Ж. имелись: колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, с ранением брыжейки толстой кишки, наличием крови в брюшной полости, непроникающая колото-резаная рана передней брюшной стенки, что свидетельствует об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Лирин В.О. не мог не понимать, что использует нож, которым наносит удары в жизненно важный орган.

Довод защитника Лирина В.О., адвоката Резнова А.В. о том, что оснований у Г. и В. по пути следования за Лириным брать для самообороны доски и железный ключ не было, суд находит не обоснованным, поскольку установлено их показаниями и показаниями других свидетелей, что изначально, при конфликте, еще у гипермаркета 21 век, свидетели и потерпевший видели у Лирина нож, которым он им угрожал. Именно по этому, зная, что у Лирина нож, они и взяли палки и железный ключ, что они и подтвердили в судебном заседании.

Согласно заключения эксперта № 2478, от 03.11.2009 г., как следствие заживления ран на лице у Лирина В.О. имеются окрепшие рубцы. Судить о характере, механизме и давности возникновения повреждений, вреде здоровью по имеющимся рубцам не представляется возможным. (т.л.д. 210-211). В судебном заседании Лирин В.О. пояснил, что за медицинской помощью не обращался. 00.00.0000 года следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Г., Ж. и В. за отсутствием в деянии каждого состава преступления. Суд не располагает данными, что указанное постановление отменено.

Кроме того, Лирин В.О. совершил кражу, тайно похитил имущества Г., причинив ему значительного материального ущерба при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 02:10 ч., Лирин В.О. с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю «ВАЗ 21102» государственный номер №, припаркованному возле дома № по улице К. Нижегородского района г.Н.Новгорода принадлежащему Г., где увидел, что двери данного автомобиля не закрыты.

Действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Лирин В.О. открыл дверь автомобиля и, осмотрев его салон, увидел, что в подставке на передней панели приборов находится принадлежащий Г. мобильный телефон «Nokia N80» стоимостью 5250 рублей, без чехла, с картой памяти на 512 Gb, стоимостью 300 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «НСС», на балансе которой находились денежные средства в сумме 259 рублей, который Лирин В.О. тайно похитил, причинив Г. значительный материальный ущерб на сумму 5809 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Лирин В.О. вину не признал и показал, что данного преступления не совершал, в машину не проникал, телефон не похищал.

Почему А. в ходе проведения очной ставки сообщил, что Лирин В.О. подходил к автомобилю, на котором приехали парни и садился в салон данного автомобиля не знает. Пользовался ли он сим-картой оператора

сотовой связи «TELE2», абонентский номер №, зарегистрированной на его имя он не помнит. Каким образом зарегистрированная на его имя сим-карта оператора сотовой связи «TELE2», могла оказаться в похищенном телефоне не знает. Считает, что парни, с которыми у него произошел конфликт могли его оговорить по факту кражи мобильного телефона, с целью отомстить за нанесенное им телесное повреждение.

Потерпевший Г. показал, что 00.00.0000 года около 02 часов он оставил свой автомобиль на улице У., около стройки. Автомобиль закрыл, поставил на сигнализацию. После драки, услышал глухие удары и увидел, как фары его автомобиля заморгали, побежал к автомобилю, лобовое стекло было разбито, открыта водительская и задняя левая двери. Увидел, как на расстоянии 4-6 метров от автомашины вдоль дома убегал мужчина, похожий по силуэту на Лирина В.О. Лица данного мужчины не видел. Однако сразу определил для себя, что это мужчина, с которым только что произошел конфликт. Заглянул в машину увидел, что открыт бардачок и в нем отсутствует органайзер, не представляющий материальной ценности, в котором находился паспорт на его имя и свидетельство о регистрации на а/м «ВАЗ 21102» г. н. №. С панели приборов автомашины пропал его сотовый телефон «Нокиа Н80» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 5250 рублей. В телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи, абонентский номер №, на балансе которой находились денежные средства в сумме 259 рублей. Так же в телефоне находилась карта памяти, объемом 512 Gb, стоимостью 300 рублей. В результате хищения указанного имущества ему причинен материальный ущерб на сумму 5809 рублей, что является для него значительным, поскольку он не имел самостоятельного заработка, телефон стоил около 15.000 рублей и купить такой новый для него проблематично. Просит взыскать указанную сумму с подсудимого.

Г. пояснил, что никаких оснований для оговора подсудимого у него нет.

Свидетель А., показал, что в середине августа 2008 года в ночное время, после конфликта в потерпевшим и его друзьями, Лирин поднял с земли палку и бросил в сторону автомашины на которой приехали парни. Палка попала по лобовому стеклу автомашины.

Он и Лирин В.О. подошли к данной автомашине. Лирин В.О. дернул за правую заднюю дверь автомашины, оказалось, что дверь незакрыта. Лирин В.О. сел в салон автомашины на заднее сиденье, но что он там делал А. не видел, так как пошел искать свою жену.

По дороге к улице М. в руках у Лирина В.О. видел сотовый телефон, решил, что Лирин В.О. его похитил во время драки. Спросил у Лирина В.О., зачем ему нужен этот телефон, на что тот ничего не ответил.

Свидетели Ф., и Ю.показали, что Г. сообщил им, что в ходе конфликта была повреждена его автомашина, а так же из салона похищен мобильный телефон и органайзер с документами. Кто похитил данные вещи они не знает.

Свидетель Л., показал, что в конце августа 2008 года или начале сентября 2008 года, он приехал на радиорынок «Герц», в районе остановки общественного транспорта «Кузнечиха-1» Нижегородского района г.Н.Новгорода, чтобы приобрести мобильный телефон. Какой то парень продавал мобильный телефон, так как нуждался в деньгах. Телефон был «Nokia N80», в корпусе серого цвета. Он решил его приобрести у данного молодого человека, передал парню 3000 рублей, а телефон забрал себе. При этом документы на телефон он у парня не спрашивал, тот так же ему их не передавал. Откуда молодой человек взял данный телефон не спрашивал. Впоследствии он открыл заднюю крышку корпуса и обнаружил, что в телефоне осталась сим-карта оператора сотовой связи «TELE2», абонентский номер №. На кого была зарегистрирована данная сим-карта ему было не известно. На балансе данной сим-карты находились денежные средства в сумме около 10 рублей. После того, как он купил данный телефон, он неоднократно вставлял в него сим-карты.

Примерно в июле 2009 года он уволился с работы, решил сменить номер телефона чтобы его не беспокоили бывшие коллеги. Покупать новую сим-карту не стал, так как, разбираясь в своем столе обнаружил там сим-карту, которую приобрел в месте с телефоном у незнакомого молодого человека. В последствии к нему пришли сотрудники милиции, которые пояснили, что данный телефон числится как похищенный. После этого он добровольно выдал им телефон. О том, что телефон был похищен не знал. Так же он добровольно выдал сотрудникам милиции сим-карту приобретенную вместе с телефоном абонентский номер №.

Вина подсудимого подтверждается и материалами дела, оглашенными, исследованными в судебном заседании: заявлением потерпевшего - Г., от 00.00.0000 года, в котором он просит провести проверку по факту кражи имущества из его «ВАЗ 21102» г.н. №, произошедшей 00.00.0000 г. около 02:30 ч., возле д. № по улице К. (т. л.д. 1), протоколом осмотра места происшествия, от 00.00.0000 г., в ходе которого осмотрен автомобиль «ВАЗ 2110» г.н. №, принадлежащий Г. На момент осмотра на лобовом стекле имеются многочисленные трещины, на расстоянии 10 см. от левой щетке «дворника», напротив руля. В самом стекле имеется углубление размером 0,5 мм. Г. пояснил, что с панели приборов автомобиля у него пропал мобильный телефон «Нокиа Н80», а из бардачка пропал паспорт на его имя и свидетельство о регистрации на указанный автомобиль. (т. л.д. 3-5), протоколом выемки от 00.00.0000 г., в ходе которого у Г. изъято два чека банкоматов и кредитный договор на приобретение мобильного телефона «Нокиа Н80» IMEI № (т. л.д. 25), протоколом осмотра от 00.00.0000 г., в ходе которого были осмотрен кредитный договор, указан клиент - Г. Сумма кредита 14150 рублей, для покупки сотового телефона. На первом листе имеется наклейка белого цвета с надписями: «Nokia N80 - 1IE», IMEI №. С правой стороны этого листа имеется прямоугольный оттиск печати синего цвета «Телефон.ру, Новый век, улица». /(т. л.д. 26-27), актом изъятия предметов, от 00.00.0000 г., в ходе которого о/у 1 ОРЧ ГУВД по Нижегородской области Е. изъял у Л. мобильный телефон «Нокиа Н80» IMEI №. (т. л.д. 42), протоколом выемки, от 00.00.0000 г., в ходе которого у о/у 1 ОРЧ ГУВД по Нижегородской области Е. был изъят мобильный телефон «Нокиа Н80» IMEI №. (т. л.д. 44), протоколом выемки, от 00.00.0000 г., в ходе которого у Л. изъята сим-карта оператора сотовой связи «TELE2», абонентский номер №. (т. л.д. 46), протоколом выемки, от 00.00.0000 г., в ходе которого в офисе «TELE2» расположенном в д. № по улице О. г. Н.Новгорода была изъята документация с указанием данных абонента «TELE2», абонентский номер № (т. л.д. 69), протоколом выемки, от 00.00.0000 г., в ходе которого в офисе «TELE2» расположенном в д. № по улице О. г. Н.Новгорода изъята документация о соединениях абонента № за период времени с 23:00 ч. 00.00.0000 г. по 04:00 ч. 00.00.0000 г. (т.2 л.д 66-67), протоколом осмотра от 00.00.0000 г., в ходе которого осмотрены: документация с указанием данных абонента «TELE2» абонентский номер №, телефонный аппарат IMEI № подключен к сети Теле 2 с абон. номером № с 00.00.0000. по 00.00.0000., заказ № на предоставление услуг сотовой радиотелефонной связи в сети оператора связи ООО «Персональные Системы Связи в Регионе». Почтовый адрес РФ, 603001, Нижний Новгород ул. Рождественская д. 17. Указаны данные абонента Лирин В.О., паспорт № УВД Нижегородского района, адрес регистрации и почтовый адрес: Н.Новгород улица, контактный телефон №. Услуги связи предоставляются с 00.00.0000. Абоненту предоставлен абонентский номер №, документация о соединениях абонента № за период времени с 23:00 ч. 00.00.0000 г. по 04:00 ч. 00.00.0000 г содержит следующие сведения: №, №, №, 00.00.0000 23:14, 28, исх. телефония, г. Нижний Новгород улица, Инкомбанк (Нижполиграф). №, №, №, 00.00.0000 23:16, 23, исх. телефония, г. Нижний Новгород улица, Инкомбанк (Нижполиграф). №, №, №, 00.00.0000 23:17, 293, исх. телефония, г. Нижний Новгород улица, Инкомбанк (Нижполиграф). №, №, №, 00.00.0000 23:24, 30, исх. телефония, г. Нижний Новгород улица, Инкомбанк (Нижполиграф). 3) Мобильный телефон «Nokia N80» IMEI №, в корпусе черного цвета, «слайдер». На момент осмотра телефон имеет повреждения в виде отсутствия кнопок на передней панели, а так же отсутствия задней крышки корпуса и отсутствия аккумуляторной батареи. Помимо этого в телефоне установлена сим-карта оператора сотовой связи «TELE2», синего цвета. В ходе осмотра сим-карты было установлено, что ее абонентский номер №. После осмотра данная сим-карта была помещена в указанный мобильный телефон, после чего мобильный телефон был помещен в бумажный конверт, оснащенный подписями следователя и понятых. (т. л.д. 47-48).

Действия Лирина В.О. суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Значительность ущерба подтвердил в судебном заседании потерпевший Г., пояснив, что ущерб на причиненную сумму является для него значительным, поскольку приобретал он телефон в 2007 году за 15.750 рублей, не работал, самостоятельного дохода не имел.

Потерпевший показал, что видел, как от его автомобиля отбегает мужчина, по силуэту похожий на Лирина В.О. Не отрицает, что в тот момент не видел лица мужчины, но увидев силуэт, понял и отменил для себя, что это мужчина, с которым происходил конфликт. Его показания подтверждаются показаниями свидетеля А., который подтвердил свои показания, данные в ходе следствия и при проведении очной ставки с Лириным В.О. и утверждает, что Лирин В.О. садился в машину потерпевшего, что он в последствии видел у него чужой телефон. А. пояснил, что никаких оснований для оговора Лирина В.О. В.О. у него нет, они были приятелями, сор, неприязни между ними нет. У суда нет оснований не доверять его показаниям, А. предупрежден судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Лирин В.О. не может объяснить показания А.. Непризнание вины Лириным В.О. суд расценивает как выбранный способ защиты и это право Лирина В.О..

Защита утверждает, что свидетель Л. приобрел у незнакомого ранее человека в конце августа 2008 года сотовый телефон вместе с сим картой №, которой стал пользоваться с сентября 2009 года. В период с августа 2008 года вышеуказанная сим карта находилась у Л. и в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года Лирин не мог ей пользоваться. Однако данное обстоятельство никем и не оспаривается. Преступление, в котором Лирин В.О. обвиняется, совершено 00.00.0000 года. В этот день телефон выбыл из владения Г.. Телефоном Л. стал пользоваться так же с августа 2008 года и в нем уже находилась сим карта №, поэтому естественно, что с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года Лирин не мог ей пользоваться. Лирин не может объяснить, почему сим карта зарегистрированная на его имя оказалась в телефоне Г..

Суд, при назначении наказания Лирину О.В. учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, содеянное и личность подсудимого.

Ранее Лирин В.О. не судим, положительно характеризуется как по месту жительства так и по месту работы.

Обстоятельством, смягчающим наказание Лирина В.О. в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повиннойл.д. 225-226 т. 2).

Обстоятельств отягчающих наказание Лирина В.О. в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В судебном заседании установлено, что потерпевший Ж., свидетели Г., В. сами вели себя агрессивно. После завершения конфликта у магазина когда Лирин В.О. ушел, никаких оснований для того, чтобы следовать за ним, искать его, у них просто не было.

В судебном заседании Ж. пояснил, что считает своё поведение неправильным, и не настаивает на наказании для Лирина В.О. в виде изоляции его от общества.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, отсутствия отягчающих и наличия смягчающего его вину обстоятельства, исходя из строго индивидуального подхода к назначению наказания, учитывая, что назначенное наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, в виду того, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. 2 и 43 Уголовного Кодекса РФ, суд считает, что наказание следует назначить Лирину В.О. с применением ст. 73 УК РФ, что по мнению суда будет справедливым, соразмерным содеянному и существенно повлияет на исправление подсудимого и на условия его жизни.

При назначении наказания следует руководствоваться требованиями ст. ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих вину обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Вещественные доказательства: джинсы, трусы, спортивная кофта (куртка) и кроссовки возвращены потерпевшему Ж. под расписку и их надлежит оставить у него.

-два чека банкоматов и кредитный договор на приобретение мобильного телефона «Нокиа Н80» IMEI №, приобщены к материалам уголовного дела № и их необходимо хранить при деле.

-мобильный телефон «Нокиа Н80» IMEI №, приобщенный к материалам уголовного дела, возвратить Гаранкову

-документация с указанием данных абонента «TELE2», абонентский номер №, - документация о соединениях абонента № за период времени с 23:00 ч. 00.00.0000 г. по 04:00 ч. 00.00.0000 г приобщена к материалам уголовного дела и их надлежит хранить при деле.

Исковые требования потерпевшего Г. подлежат удовлетворению частично от заявленной суммы, а именно в сумме 559 рублей, поскольку мобильный телефон «Нокиа Н80» IMEI №, приобщен к материалам уголовного дела, его необходимо возвратить Г.. На момент осмотра телефон имеет повреждения в виде отсутствия кнопок на передней панели, а так же отсутствия задней крышки корпуса и отсутствия аккумуляторной батареи. Остаточная стоимость его не определена. Таким образом, за Гаранковым следует закрепить право на удовлетворение иска, передав вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Дополнительное наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде «ограничения свободы» применено к Лирину В.О. быть не может, поскольку преступление совершено им до внесения изменений в ст.158 УК РФ Федеральным Законом №-377 от 27.12. 2009 года, и данная редакция ухудшает положение подсудимого.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ЛИРИНА В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Назначить ему наказание:

- по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 3 года,

-по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 2 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Лирину В.О. наказание в виде лишения свободы, сроком на 4 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Лирина В.О. встать на учет в МРУИИ по месту жительства, являться туда на регистрацию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Лирину В.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: джинсы, трусы, спортивную кофту и кроссовки оставить у потерпевшего Ж.

-мобильный телефон «Нокиа Н80» IMEI №, приобщенный к материалам уголовного дела, возвратить Гаранкову

-два чека банкоматов и кредитный договор на приобретение мобильного телефона «Нокиа Н80» IMEI №, документация с указанием данных абонента «TELE2», абонентский номер №, - документация о соединениях абонента № за период времени с 23:00 ч. 00.00.0000 г. по 04:00 ч. 00.00.0000 хранить при деле.

Взыскать с Лирина В.О. в пользу потерпевшего Г. 559 рублей. В остальной части закрепить за ним право на удовлетворение иска, передав вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, лицом содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при их рассмотрении судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица,- в отельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья О.А. Коловерова