приговор по делу о краже с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Н. Новгород 26 января 2010 года

Судья Нижегородского районного суда г. Н. Новгорода Коловерова О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородского района г. Н. Новгорода Пахомова А.В., подсудимого Митрофанова Д.О., защитника Сафонова А.В, представившего удостоверение №-1645 и ордер №-71889, при секретаре Блей Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МИТРОФАНОВА Д.О., 00.00.0000 года рождения, уроженца г. Дзержинск Нижегородской области, зарегистрирован: Нижегородская область, Воротынский район, город, улица; проживает г. Н. Новгород, Нижегородский район, улица, гражданин РФ, образование среднее - специальное, женат, на иждивении дочь 2002 года рождения, не работает, ранее судим

-25.03.2004 года Советским районным судом г. Н. Новгорода по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с испытательным сроком в 3 года,

-19.08.2004 года Советским райсудом Н. Новгорода по ст. 158 ч. 3 УК РФ, с присоединением приговора от 25 марта 2004 года, к 3 годам 7 месяцам лишения свободы.

11 июля 2006 года освобожден условно - досрочно на 1 год 8 месяцев 18 дней.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

1 эпизод

Митрофанов Д.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 24 час. 00 мин. Митрофанов Д.О. находился в садоводческом обществе «Ракета», расположенном по адресу: г. Н. Новгород, Нижегородский район, улица, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из садового домика №, принадлежащего ранее ему незнакомому О.

Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Митрофанов Д.О. через калитку в ограждении садового участка перелез на территорию садового участка и подставил к окну, находящемся на первом этаже садового домика №, скамейку, найденную на садовом участке. Затем разбив камнем стекло в окне первого этажа, и выставив часть стекла, незаконно проник в жилище О., откуда тайно похитил мини - печь, принадлежащую О., стоимостью 500 рублей, двухкомфорочную газовую плиту, принадлежащую О., стоимостью 300 рублей, телевизор марки «LG», принадлежащий О., стоимостью 500 рублей, причинив О. материальный ущерб на сумму 4 800 рублей, который является для него незначительным.

С похищенным имуществом Митрофанов Д.О. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Действиям Митрофанова Д.О. суд квалифицирует ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

2 эпизод

Митрофанов Д.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 23 час. 00 мин. Митрофанов Д.О. находился в садоводческом обществе «Ракета», расположенном по адресу: г. Н. Новгород, Нижегородский район, улица, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из садового домика №, принадлежащего ранее ему незнакомому Ц.

Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Митрофанов Д.О. через калитку в ограждении садового участка перелез на территорию садового участка и подставил к окну, находящемся на втором этаже садового домика №, лестницу, найденную на садовом участке, оторвав фанеру, которой было заделано окно второго этажа, незаконно проник в жилище Ц., откуда тайно похитил мужскую куртку, принадлежащую Ц., стоимостью 300 рублей, две банки масляной краски емкостью 2,5 литра каждая банка, принадлежащие Ц., стоимостью 120 рублей каждая банка, на общую сумму 240 рублей, книги «Энциклопедия Военных мемуаров» в комплекте в количестве 12 томов, принадлежащие Ц., на общую сумму 2 500 рублей, книги «Большая Советская Энциклопедия» в комплекте, в количестве 59 томов, принадлежащие Ц., стоимостью 1 000 том, на общую сумму 59 000 рублей, две мужские рубашки с длинным рукавом, принадлежащие Ц., стоимостью 50 рублей каждая рубашка, на общую сумму 100 рублей, чайник со свистком, принадлежащий Ц., стоимостью 400 рублей, телевизор «Сура», принадлежащий Ц., стоимостью 2 000 рублей, ложки и вилки из нержавейки в количестве 10 штук, на общую сумму 100 рублей, гитару, принадлежащую Ц., не представляющую материальную ценность, причинив Ц. материальный ущерб на сумму 64 640 рублей, который является для него значительным.

С похищенным имуществом Митрофанов Д.О. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Действия Митрофанова Д. О. суд квалифицирует ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

3 эпизод

Митрофанов Д.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 23 час. 00 мин. Митрофанов Д.О. находился в садоводческом обществе «Ракета», расположенном по адресу: г. Н. Новгород, Нижегородский район, улица, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из садового домика №, принадлежащего ранее ему незнакомой У.

Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Митрофанов Д.О. через калитку в ограждении садового участка перелез на территорию садового участка и незаконно проник в садовый домик, откуда тайно похитил ковер, принадлежащий У., стоимостью 1 500 рублей, зеркало, принадлежащее У., стоимостью 100 рублей, подушку, принадлежащую У., стоимостью 50 рублей, фарфоровый заварной чайник, принадлежащий У., стоимостью 50 рублей, кухонную деревянную доску, принадлежащую У., стоимостью 50 рублей, велюровое покрывало, принадлежащее У., стоимостью 200 рублей, две канистры из пластика, емкостью 10 литров каждая, принадлежащие У., не представляющие материальной ценности, причинив У. материальный ущерб на сумму 1950 рублей, который является для нее незначительным. С похищенным имуществом Митрофанов Д.О. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Действия Митрофанова Д.О суд квалифицирует ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

4 эпизод

Митрофанов Д.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 23 час. 00 мин. Митрофанов Д.О. находился в садоводческом обществе «Ракета», расположенном по адресу: г. Н. Новгород, Нижегородский район, улица, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из пристроя к садовому домику №, принадлежащего ранее ему незнакомому Ц.

Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Митрофанов Д.О. через калитку в ограждении садового участка перелез на территорию садового участка и незаконно проник в данное хранилище, откуда тайно похитил газовый баллон, принадлежащий Ц., стоимостью 2 000 рублей, шланг для газового баллона, принадлежащий Ц., стоимостью 300 рублей, редуктор для газового баллона, принадлежащий Ц., стоимостью 400 рублей, причинив Ц. материальный ущерб на сумму 2 700 рублей, который является для него незначительным. С похищенным имуществом Митрофанов Д.О. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Действия Митрофанова Д. О. суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

5 эпизод

Митрофанов Д.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 24 час. 00 мин. Митрофанов Д.О. находился в садоводческом обществе «Ракета», расположенном по адресу: г. Н. Новгород, Нижегородский район, улица, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из садового домика №, принадлежащего ранее ему незнакомой Б.

Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Митрофанов Д.О. через калитку в ограждении садового участка перелез на территорию садового участка и, подойдя к садовому домику, с силой дернул за навесной замок, на который была заперта входная дверь садового домика, оторвав проушину для навесного замка, и незаконно проник в данный садовый домик, откуда тайно похитил принадлежащее Б. имущество, а именно: микроволновую печь «Бош», не представляющей материальную ценности, магнитофон «Филипс», стоимостью 600 рублей, обогреватель «Ветерок», стоимостью 1 500 рублей, магнитофон «Панасоник», стоимостью 2 000 рублей, электрический чайник, не представляющий материальной ценности, телевизор «Супра», не представляющий материальной ценности, электрическую плитку, стоимостью 1 000 рублей, электродрель, стоимостью 3 000 рублей, циркулярную электропилу «Блейкэнддекер», стоимостью 5 000 рублей, электролобзик «Блейкэнддекер», стоимостью 4 000 рублей, электрорубанок «Бош», стоимостью 5 000 рублей, причинив Б. материальный ущерб на сумму 22 100 рублей, который является для нее значительным.

С похищенным имуществом Митрофанов Д.О. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Действия Митрофанова Д.О. суд квалифицирует ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

6 эпизод

Митрофанов Д.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 24 час. 00 мин. Митрофанов Д.О. находился в садоводческом обществе «Ракета», расположенном по адресу: г. Н. Новгород, Нижегородский район, улица, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из садового домика №, принадлежащего ранее ему незнакомой К.

Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Митрофанов Д.О. через калитку в ограждении садового участка перелез на территорию садового участка и, подставил к окну, находящемся на втором этаже садового домика №, лестницу, найденную на садовом участке., оторвав фанеру, которой было заделано окно второго этажа, незаконно проник в жилище К., откуда тайно похитил дрель - перфоратор «ID13GKL» - С заводской №, стоимостью 1 500 рублей, угловую шлифовальную машинку BLACK DECKER, стоимостью 700 рублей, насос AL - KO», стоимостью 6 788 рублей, мотоциклетные ботинки, стоимостью 4 000 рублей, мотоциклетные сапоги, стоимостью 10 000 рублей, мотоциклетный комбинезон, стоимостью 2 500 рублей, столовый нож производства Италия, стоимостью 100 рублей, столовый нож стоимостью 50 рублей, перочинный нож производства Швейцария, стоимостью 1 700 рублей, металлические столовые вилки, в количестве 2 штук, стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 60 рублей, чай «Ахмад» в банке емкостью 100 грамм, стоимостью 50 рублей, меховой плед сине- желто- коричневого цвета, размером 2х2 метра, с орнаментом, стоимостью 3 500 рублей, коробку с парафиновыми свечами, в количестве 50 штук, стоимостью 300 рублей, медный старинный самовар, стоимостью 1 500 рублей, надувную кровать, стоимостью 4 000 рублей, провод в изоляции оранжевого цвета, сечением 1,5 см., длиной 50 метров, общей стоимостью 900 рублей.

К. причинен материальный ущерб на сумму 37 648 рублей, который является для нее значительным. С похищенным имуществом Митрофанов Д.О. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Действия Митрофанова Д. О. суд квалифицирует ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

7 эпизод

Митрофанов Д.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 24 час. 00 мин. Митрофанов Д.О. находился в садоводческом обществе «Ракета», расположенном по адресу: г. Н. Новгород, Нижегородский район, улица, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из садового домика №, принадлежащего ранее ему незнакомой С.

Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Митрофанов Д.О. через калитку в ограждении садового участка перелез на территорию садового участка, подойдя к садовому домику, оторвав фанеру, которой было заделано окно садового домика, выходящее на веранду, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил газонокосилку «Борд», стоимостью 1 300 рублей, телевизор «Эстел», стоимостью 1 000 рублей, причинив С. материальный ущерб на сумму 2 300 рублей.

С похищенным имуществом Митрофанов Д.О. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Действия Митрофанова Д.О. суд квалифицирует ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Митрофанов Д.О. заявил о согласии с предъявленным обвинением, полном признания вины в совершении инкриминируемого преступления, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Митрофанов Д.О. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Заявлено оно в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель Пахомов А.В., защитник Сафонов А.В., потерпевшие, от каждого из которых в суд поступила телефонограмма, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Митрофанов Д.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия.

По каждому из эпизодов по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ действия подсудимого квалифицируются в редакции ФЗ от 30.12.2006 года. По ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.03 г. №-162 ФЗ).

При назначении наказания Митрофанову Д.О. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, содеянное и личность подсудимого.

Митрофанов Д.О. ранее судим, совершил преступления в период непогашенной судимости, в условиях опасного рецидива преступлений, что позволяет суду сделать вывод о том, что должных выводов из предыдущих судимостей Митрофанов Д.О. для себя он не сделал.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину полностью признал, пояснил, что раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Митрофанова Д.О. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г, и» УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Митрофанова Д.О. в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ являются опасный рецидив преступлений.

Преступления, совершенные Митрофановым Д.О. отнесены в соответствии со ст. 15 ч.3, 4 УК РФ к категории преступлений средней тяжести и тяжких.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих вину обстоятельства, и отягчающего вину обстоятельства, исходя из строго индивидуального подхода к назначению наказания, учитывая, что назначенное наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, в виду того, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. 2 и 43 Уголовного Кодекса РФ, суд считает, что наказание следует назначить в виде лишения свободы, что, по мнению суда, будет справедливым, соразмерным содеянному и существенно повлияет на исправление подсудимого и на условия его жизни. Суд считает, что лишение свободы не должно быть чрезмерно длительным, при этом суд учитывает, что у подсудимого имеется малолетний ребенок. Исходя из данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему условного осуждения.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке, при назначении наказания, следует руководствоваться требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети от максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания следует руководствоваться требованиями ст. 68 ч. 2 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений, не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Требования ст. 62 УК РФ при назначении наказания Митрофанову Д.О. применены судом, быть не могут, поскольку у него имеется отягчающее вину обстоятельство.

Отбывать наказание в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Митрофанов Д.О. должен в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде «ограничения свободы» применено к Митрофанову Д.О., быть не может, поскольку преступления совершены им до внесения изменений в ст. 158 УК РФ Федеральным Законом №-377 от 27.12. 2009 года, и данная редакция ухудшает положение подсудимого.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять Митрофанову Д.О. исходя из конкретных обстоятельств дела.

Исковые требования потерпевшими не заявлены.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. Ксерокопия инструкции встроенного электрического насоса, ксерокопии контрольно-кассовых чеков, ксерокопия инструкции на реле давления гидроконтроль, ксерокопии гарантийных талонов на угловую шлифовальную машинку, дрель-перфоратор, приобщены к уголовному делу (т. 1л.д. 101-102, 145-146) и их надлежит хранить при деле. Тома Большой Советской Энциклопедии, истории второй мировой войны, две банки масляной краски, гитара, чайник со свистком, хранящиеся у потерпевшего Ц.; подушка, зеркало, покрывало, заварной чайник, кухонная деревянная доска, ковер хранящиеся у потерпевшей У.; плед хранящийся у потерпевшей К. (т. 1л.д. 101-102, 145-146) оставить у потерпевших.

Руководствуясь ст. 298, 299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

И Г О В О Р И Л

Признать МИТРОФАНОВА Д.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Назначить Митрофанову Д.О. наказание за каждое из шести преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

По ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Митрофанову Д.О. наказание в виде лишения свободы, сроком на 4 года, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить Митрофанову Д.О. заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 00.00.0000 года (т. 1л.д.239-240, т. 2л.д. 26), по 00.00.0000 года включительно.

Вещественный доказательства: ксерокопию инструкции встроенного электрического насоса, ксерокопии контрольно-кассовых чеков, ксерокопию инструкции на реле давления гидроконтроль, ксерокопии гарантийных талонов на угловую шлифовальную машинку, дрель-перфоратор (т. 1л.д. 101-102, 145-146) хранить при деле. Тома Большой Советской Энциклопедии, истории второй мировой войны, две банки масляной краски, гитара, чайник со свистком, оставить у потерпевшего Ц.; подушка, зеркало, покрывало, заварной чайник, кухонная деревянная доска, оставить у потерпевшей У.; плед хранящийся у потерпевшей К. (т. 1л.д. 101-102, 145-146) оставить у неё.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд Н. Новгорода в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалоб, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии при их рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Коловерова