приговор по делу о грабеже с незаконным проникновением



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород 2010 год

Судья Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода Пырьев Е.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Полудневич Н.А.,

подсудимой Кривошеиной М.М.,

защиты в лице адвоката Березиной И.Ю., удостоверение № 1390 и ордер № 72094,

потерпевшей Л.,

при секретаре Прокофьевой В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде уголовное дело по обвинению

КРИВОШЕИНОЙ М.М., 00.00.0000 года рождения, уроженки г.Горький, гражданки Российской Федерации, образование средне-специальное, незамужней, работающего поваром в кафе «Д.», зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Н.Новгород, улица, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кривошеина М.М. совершила на территории Нижегородского района г.Н.Новгорода умышленное тяжкое преступление, выразившееся в грабеже, то есть открытом хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 г. около 18-00 часов Кривошеина М.М. находясь по месту своей регистрации и проживания в квартире № дома № по улице К. Нижегородского района г.Н.Новгорода, и где временно проживает ее мать, Л., которая, зная, что Кривошеина М.М., злоупотребляет спиртными напитками, положила, принадлежащее ей имущество в шкаф мебельной стенки, закрыв его на ключ. У Кривошеиной М.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества, принадлежащего Л. из шкафа мебельной стенки. Действуя умышленно, из корыстных побуждений Кривошеина М.М. подошла к шкафу мебельной стенки и имеющимся у нее кухонным ножом, который она предварительно взяла на кухне квартиры, взломала дверку шкафа стенки. В этот момент в комнату вошла ее малолетняя дочь - О., 00.00.0000 г.р. Осознавая, что за ее преступными действиями наблюдает ее малолетняя дочь О., но игнорируя данный факт, продолжая свои преступные действия, взломав дверцу шкафа мебельной стенки, Кривошеина М.М., незаконно проникла в указанное хранилище, откуда открыто похитила следующее имущество, принадлежащее Л.: сотовый телефон «Сименс А75» стоимостью 3000 рублей, на балансе сим-карты которого находилось 50 рублей, в комплекте с зарядным устройством, DVD-проигрыватель «MultiMediaCard» стоимостью 8000 рублей, в комплекте с зарядным устройством, пультом управления, наушниками, автомобильным устройством и шнурами, а всего на общую сумму 11050 рублей. О. высказала в адрес Кривошеиной М.М. законные требования о возврате вещей ее бабушки Л., однако, Кривошеина М.М., игнорируя законные требования своей дочери, продолжая удерживать похищенное имущество, с места происшествия скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия, действия Кривошеина М.М. квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Кривошеина М.М., вину в предъявленном обвинении признала полностью.

В ходе предварительного следствия Кривошеина М.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Кривошеина М.М., свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержала и подтвердила, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель высказал свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Л. в судебном заседании высказала свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на особый порядок рассмотрения уголовного дела согласна.

Виновность Кривошеиной М.М., подтверждается совокупностью собранных предварительным следствием доказательств.

Суд квалифицирует действия Кривошеиной М.М. по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что Кривошеина М.М., вину признала полностью, в содеянном раскаивается, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не значитьсял.д.73, 74), по месту жительства характеризуется отрицательнол.д.75), лишена родительских прав в отношении малолетних детей - О., 00.00.0000 года рождения, Д., 00.00.0000 года рождениял.д.26-27), по месту работы характеризуется положительнол.д.76).

Смягчающим вину обстоятельством суд признает явку с повиннойл.д.53), а также состояние здоровья.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности, наличия отягчающего и смягчающих вину обстоятельств, исходя из строго индивидуального подхода к назначению наказания, учитывая, что назначенное наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, в виду того, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. 2 и 43 Уголовного Кодекса РФ, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой Кривошеиной М.М. возможно без ее изоляции от общества и находит законным и обоснованным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что дополнительное наказание в виде штрафа, возможно, не назначать, исходя из конкретных обстоятельств дела.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке, при назначении наказания, следует руководствоваться требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети от максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении размера наказания судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ, мнение потерпевшего.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КРИВОШЕИНУ М.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на условно осужденную Кривошеину М.М. обязанности - встать на учет по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Кривошеиной М.М., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек по уголовному делу не имеется.

После вступления приговора в законную силу, признанные в качестве вещественных доказательств и переданные на ответственное хранение потерпевшей Л.: сотовый телефон марки «Сименс А75», зарядное устройство к нему, коробка белого цвета, DVD-проигрыватель «MultiMediaCard», пульт управления для DVD-проигрывателя, зарядное устройство черного цвета для DVD-проигрывателя, автомобильное зарядное устройство черного цвета для DVD-проигрывателя, наушниками черного цвета для DVD-проигрывателя, два комплекта шнуров со штекерами для DVD-проигрывателя, передать Л.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, она вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Е.М. Пырьев